Подарки и сувениры

Свадебные годовщины: что подарить на юбилей свадьбы

alt

Свадьба – одно из самых светлых и знаменательных событий в жизни каждого человека. И конечно же, каждой супружеской паре хочется пронести радость и тепло этого неповторимого дня сквозь долгие годы. Традиция отмечать годовщину свадьбы, как один из важнейших семейных праздников, зародилась очень давно. О том, какие свадебные годовщины существуют и пойдет речь в нашей статье.

 

Годовщины свадьбы: как называются годовщины первых 10 лет супружества

Наверняка вам приходилось слышать о юбилейных годовщинах: серебряной или золотой свадьбе. Но далеко не все знают, что почти у каждой годовщины есть свое название. Так, например, день заключения брака именуется зеленой свадьбой. Название символизирует молодость, свежесть и чистоту молодой супружеской пары.

Как организовать свадьбу: идеи для организации церемонии бракосочетания
Организация свадебной церемонии, хоть и хлопотное, но приятное занятие. Особенно если к вопросу подготовки свадьбы подходить с фантазией и «огоньком». Предлагаем вам узнать о свадебных обычаях, без которых невозможно себе представить традиционную российскую свадьбу. Также в нашей статье вы найдете идеи для креативной свадебной церемонии.

Ситцевая (марлевая) свадьба празднуется по истечении первого года супружеской жизни. Название этой годовщины символизирует еще столь же непрочные брачные узы, как и эта ткань. Гости, приглашенные на этот праздник, дарят супругам ситцевые изделия: платочки, фартуки, постельное белье.

alt

Бумажная свадьба празднуется во вторую годовщину. По-прежнему отношения супругов еще очень хрупкие и могут порваться, как бумага. В эту годовщину гости дарят паре бумажный арсенал подарков. Это могут быть книги, календари, фотоальбомы, картины.

Кожаная свадьба отмечается после 3 лет супружества. Отношения в молодой семье уже намного крепче, их уже не так просто сломать, но они все еще очень переменчивы, как и символ этой свадьбы – кожа. Гости на кожаную свадьбу могут подарить супругам кожаные портмоне, ремни, папки, сумки и т. д.

Восковая или льняная свадьба наступает спустя 4 года. Эта годовщина символизирует заботу о материальном благополучии молодой семьи. Поэтому льняные вещи, как символ достатка, гости преподносят в подарок супругам. Это могут быть льняные скатерти, салфетки, покрывала. Обязательным атрибутом этого праздника считаются восковые свечи.

Деревянная свадьба – первая «круглая» годовщина. Празднуется на пятилетие супружеской жизни. Дерево, как и отношения супругов в этот период, это уже что-то прочное, основательное, но все же может и не устоять перед пожаром семейных ссор. Подарить на деревянную свадьбу нужно, конечно же, изделия из дерева: шкатулки, ложки, мебель, украшения.

Чугунная свадьба празднуется через 6 лет. Чугун – это символ семейного очага, поэтому в этот день принято дарить супругам чугунные предметы, например, горшки, сковородки или даже каминную решетку.

Медная свадьба – через 7 лет. Медь – символ семейной прочности, красоты и достатка. На эту годовщину можно подарить супружеской паре медные монеты, подсвечники, декоративные статуэтки, посуду и т. д.

alt

Жестяная свадьба отмечается через 8 лет. Отношения супругов стали намного крепче и металл, символизирующий эту годовщину, тоже прочнее, чем предыдущие. Но в то же время этот металл достаточно гибкий, что символизирует умение супругов уступать друг другу. Гости могут подарить паре жестяные подносы, формы для выпечки, бытовые электроприборы.

К чему снится свадьба: толкование свадебных сновидений
В реальности свадьба — веселое событие, наполненное позитивными эмоциями и памятными воспоминаниями. Но распространяется ли ее положительное значение на сон, в котором вы видите свадебную церемонию? Вариантов толкования много. Более подробно о том, к чему снится свадьба вы сможете узнать из нашей статьи.

Фаянсовая свадьба празднуется на 9 год. По одной из версий, это название символизирует крепость семейных отношений, которые похожи на крепкий чай, подаваемый в красивой фаянсовой посуде. На эту годовщину можно подарить сервизы, наборы посуды, хрустальные изделия.

Розовая (оловянная) свадьба празднуется на десятилетие совместной жизни. В этот день муж дарит жене букет, который напомнит ей о свадебном букете. На эту свадьбу дарят розы, как символ того, что любовь супругов уже не боится ни шипов, ни преград. А кроме того, гости могут подарить паре оловянные сувениры или полезные мелочи для дома и дачи.

alt

Годовщины свадьбы: как называются годовщины после 10 лет супружества

Стальная свадьба знаменует собой начало нового десятилетия супружеской жизни. Празднуется она на 11 год. Отношения в семье уже такие же прочные, как и закаленная сталь. Гости дарят супругам изделия из нержавеющей стали, которые пригодятся в хозяйстве.

Никелевая свадьба празднуется спустя 12 лет. Эта годовщина напоминает супругам о необходимости «навести блеск» в отношениях. Гости дарят супругам изделия из никеля, ювелирные украшения.

Кружевная (ландышевая) свадьба – 13 лет совместной жизни. Нежные, хрупкие ландыши не зря являются символом этой годовщины. Отношения семьи столь же светлые и утонченные, как эти весенние цветы. А тонкие кружева символизируют высокое искусство построения семейных отношений и огромный труд, вложенный в них. Поэтому на кружевную свадьбу гости дарят супругам кружевные изделия из тонкой шерсти, например, салфетки или скатерти.

Агатовая свадьба отмечается через 14 лет. Это первый «драгоценный» юбилей свадьбы. Отношения супругов подобны агату: с каждым годом они обретают все новые и новые краски. Гости дарят в этот день изделия из агата или слоновой кости.

Стеклянная (хрустальная свадьба) празднуется в пятнадцатилетие семейной жизни. Стекло символизирует чистоту и прозрачность отношений супругов, оно такое же хрупкое, как и настоящая любовь. На эту годовщину принято дарить стеклянные и хрустальные изделия.

Модные свадебные прически 2015: варианты укладок для длинных волос
Образ невесты — один из ключевых моментов всей свадебной церемонии. И не последнюю роль при его создании играет свадебная прическа, которая должна подчеркивать женственность молодой. Мы предлагаем вам узнать о том, как свадебные прически будут популярными в 2015 году и какие модные аксессуары для волос стоит выбирать длинноволосым невестам.

Бирюзовая свадьба празднуется через 18 лет. Символ этой годовщины – бирюза. Она столь же яркая, как и отношения супругов, которые прошли через все испытания почти двух десятилетий брака.

Фарфоровая свадьба – 20 лет, прожитых в браке. Фарфор более ценен, чем фаянс, и символизирует возросший достаток семьи. Кроме того, считается, что запасы фарфоровой посуды в семье исчерпались и их нужно пополнить. В этот день праздничный стол сервируется новой фарфоровой посудой, а гости преподносят супругам красивые фарфоровые чашки, тарелки, сервизы.

Опаловая свадьба — 21 год.

Бронзовая свадьба — 22 года.

Берилловая свадьба — 23 года.

Атласная свадьба — 24-я годовщина свадьбы.

О значении названий этих годовщин свадеб нет каких-либо данных, но названия подскажут гостям, что подарить супругам в этот день.

Серебряная свадьба – это уже «серьезный» юбилей. Супруги прожили вместе 25 лет. Этот день отмечается в кругу друзей и родственников, которые дарят паре серебряные украшения или. А сами супруги в этот день должны обменяться серебряными кольцами и носить их весь юбилейный год вместе с обручальными кольцами.

alt

Нефритовая свадьба празднуется спустя 26 лет.

Свадьба красного дерева – двадцать седьмая годовщина.

Бархатная свадьба празднуется спустя 29 лет со дня свадьбы.

О значении названий этих годовщин свадеб нет каких-либо данных, но названия подскажут гостям, что подарить супругам в этот день.

Модные свадебные платья 2015: какое цветное свадебное платье выбрать
Мечтаете о необычной свадебной церемонии? Тогда вам обязательно нужно подумать об оригинальном свадебном платье. Например, о подвенечном наряде сочного желтого или нежного сиреневого оттенка. Или вы можете сразить всех наповал в роскошном красном свадебном платье. О том, какие цветные свадебные платья будут актуальными в 2015 году и пойдет речь в нашей статье.

Жемчужная свадьба празднуется через 30 лет. Символом этой годовщины является жемчуг, который олицетворяет чистоту и безупречность супружеских отношений. На жемчужную свадьбу муж дарит жене ожерелье из 30 настоящих жемчужин в знак того, что он просит прощения за все обиды и неурядицы, которые остались в прошлом. Гости могут подарить супругам изделия украшенные жемчугом.

alt

Смуглая свадьба – спустя 31 год семейной жизни.

Янтарная свадьба отмечается по прошествии 34 лет, прожитых вместе. Янтарь, символ этой свадьбы, столь же выдержанный, как отношения супругов. Гости дарят паре изделия из янтаря.

Коралловая (полотняная) свадьба празднуется через 35 лет. Кораллы олицетворяют здоровье, долгую семейную жизнь, а полотняная скатерть – мир, уют и благополучие. В качестве подарков на эту годовщину можно преподнести украшения из красных кораллов, полотняные скатерти, покрывала, салфетки.

Муслиновая свадьба отмечается спустя 37 лет супружеской жизни.

Ртутная свадьба — 38 лет.

Креповая свадьба — 39 лет.

Рубиновая свадьба – сорокалетний юбилей супружества. Красный цвет рубина напоминает супругам о пламени чувств, которые они испытывали, вступая в брак, и символизирует родство супругов, ставшее кровным.

alt

На топазовую годовщину свадьбы, которая отмечается спустя 44 года со дня свадьбы, гости, как правило, дарят супругам изделия, украшенные топазами.

Сапфировая (алая) свадьба празднуется на сорокапятилетие совместной жизни. В гости на этот юбилей приглашают верных друзей семьи, которые были рядом все эти прожитые годы.

Лавандовая свадьба – спустя 46 лет. Лаванда, как и супружеские отношения, способна противостоять любым катаклизмам и невзгодам. Супругам дарят букетик лаванды и его благоухание надолго сохраняется в доме супружеской пары.

Кашемировая (шерстяная) свадьба празднуется через 47 лет после бракосочетания. Кашемир символизирует уют, тепло и надежность отношений супругов все эти годы. Гости дарят паре шерстяную или кашемировую одежду, теплый шерстяной плед.

Что подарить на свадьбу: интересные идеи для свадебных презентов
Выбор свадебного подарка — задача не из легких. Особенно если хочется преподнести молодоженам небанальный подарок, который запомнится им на всю жизнь. В нашей статьи вы найдете идеи как для традиционных свадебных презентов, так и для креативных памятных подарков, которые будут полезными и обязательно понравятся молодоженам.

Аметистовая свадьба наступает после 48 лет брака. Аметист символизирует честность и ясность намерений, поэтому муж преподносит жене украшение с этим камнем в знак своей верности и честности. Кедровая свадьба празднуется через 49 лет. Кедр прочен и надежен, как и супружеские отношения за долгую совместную жизнь. Гости могут подарить паре резные деревянные изделия, например, шкатулки, украшения.

Золотая свадьба – полвека, прожитых вместе! Это редкое событие, поэтому празднуется очень торжественно. Юбиляры приглашают всех родных и близких, друзей и коллег. В этот день обручальные кольца супругов заменяются новыми, а многие пары даже проводят повторную церемонию бракосочетания. Гости дарят паре золотые украшения или изделия, инкрустированные золотом.

alt

Изумрудная свадьба отмечается через 55 лет совместной жизни. Ярко-зеленый цвет изумруда символизирует столь же яркие чувства, которые ничуть не остыли с годами.

Бриллиантовая (алмазная) свадьба отмечается на шестидесятилетие супружества. Также как нет в мире ничего прочнее алмаза, так нет ничего прочнее отношений супругов, отмечающих этот юбилей.

alt

Железная свадьба празднуется спустя 65 лет, прожитых в браке. Семейные узы за эти годы стали столь же тверды как железо. На эту годовщину принято дарить ажурные железные подставки или сувениры из железа.

Что надеть на свадьбу: особенности свадебного дресскода
Вас пригласили на свадьбы и вы мучаетесь над проблемой свадебного дресскода? Простые советы из нашей статьи помогут вам определится с правильным нарядом, который будет актуален на любой свадьбе. Кстати, в нашей статье вы найдете рекомендации по свадебному дресскоду как для женщин, так и для мужчин.

Благодатная (благодарная) свадьба – 70 лет брака. В эту годовщину супруги благодарят Бога, за посланную им верную и долгую любовь.

alt

Коронная свадьба – прошло 75 лет супружеской жизни. Эту годовщину также называют второй бриллиантовой свадьбой. Подобно тому как корона венчает голову, так и коронная свадьба венчает все прожитые супругами годы.

alt

Дубовая свадьба – спустя 80 лет брака. Дуб – символ твердости и долголетия, именно поэтому он символизирует этот редкий юбилей.

Красная свадьба отмечается в столетний юбилей супружества. Известен пока лишь один случай этой годовщины. Супруги Агаевы из Азербайджана, которые являются единственными столетними юбилярами, как раз и предложили подобное название. Тех, кому посчастливилось прожить вместе целый век, поздравляют просто всем миром!

Оцените статью
Что подарить на свадьбу: интересные идеи для свадебных презентов Что подарить себе на день рождения: важные советы Дарим правильный подарок: выбираем изысканный презент с VivaCalze Выбираем оригинальные подарки с Lefutur Оригинальные подарки своими руками Недорогие подарки на Новый Год Что подарить мужу на 2015 Новый Год Что нельзя дарить Как проверить билет Русского лото не выходя из дома Делаем красивые новогодние игрушки своими руками Что подарить на Новый год: 5 лучших масок для лица от морщин Подарок своими руками на Новый год: чехол для телефона в технике валяния, мастер-класс с фото Подарок на Новый год своими руками: заколка для волос своими руками, мастер-класс Как сделать елку из гофрированной бумаги своими руками на Новый год, фото Как сделать красивую открытку на Новый год своими руками, мастер-класс с фото Как сделать открытку на Рождество своими руками, мастер-класс с фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей