Разное

Песни в ночь на Рождество, тексты лучших рождественских песен

Песни в ночь на Рождество

Понятие «народ» невозможно представить без традиций, без принятых в обществе обрядов и праздников. Именно они являются основой того, что объединяет людей, приносит позитив в каждый дом, в каждую семью. Одним из самых любимых праздников россиян является Рождество. У него есть тоже свои традиции, о которых полезно напомнить читателям.

 

Какие традиции связаны с празднованием Рождества

Песни в ночь на Рождество

Красивый православный праздник – это не только хорошая песня в ночь на Рождество, но и другие традиции. Далеко не все знают, что есть такие важные ежегодные события как святки, сочельник, колядование и даже смотрины.

Да, именно так, даже смотрины невест традиционно устраивались в святки. Так что, потенциальные невесты, приготовьтесь, Рождество – это ваш праздник.

Нет такого праздника, у которого не было бы своей «кулинарной составляющей». Так или иначе, все гости собираются вокруг праздничного стола и приступают к трапезе.

Знакомы ли вам такие названия как «кутья», «сочиво», «козули»? Без них когда-то просто невозможно было представить себе ни Святки, ни Колядки, ни светлый праздник Рождества.

А песни пели не только в ночь на Рождество, но и на Святки тоже. Колядовальщики обходили дома и поздравляли песнями хозяев, за что получали подарки. Причём раньше это делали не только дети, но и взрослые.

Песня «В ночь на Рождество» Валерия Чистякова

Песни в ночь на Рождество

Что касается современных традиций Рождества, то они, несмотря на «почтенный возраст» праздника, тоже появляются. Например, песня «В ночь на Рождество», которую исполнял её автор – Валерий Чистяков, является практически непременным атрибутом празднования в наши дни.

Несмотря на то что этот талантливый исполнитель ушёл из жизни десять лет назад (12 сентября будет ровно 10 лет со дня этого печального события), песня его жива и регулярно исполняется уютными рождественскими вечерами.

В ночь на Рождество Музыка и слова — Валерий Чистяков

Над городом кружит пурга,
Искрят снежинки в танце Рождества.
Я жду тебя, я жду тебя
На праздник волшебной зимы.
Часы идут, идут, идут,
Они когда-нибудь своё возьмут.
Давай простим друг друга мы
В ночь добра и любви.
В ночь на Рождество нас ждет благая весть,
Что Христос пришёл спасти нас, что Он есть.
Только б нам в сердца свои впустить добро
В ночь на Рождество.
В ночь на Рождество посмотрим в небеса,
Улыбнется нам рожденная звезда.
Глоток вина в кругу друзей
За веру, за добро.
Исполнятся желанья вдруг,
Все будет к лучшему, поверь, мой друг.
Пробьет наш час, пробьет наш час
Была бы лишь вера у нас.
И в эту ночь на Рождество
Наш дом уютен, в нем друзей полно.
Мы видим свет, мы видим свет,
Оставившего мудрый завет.
В ночь на Рождество нас ждет благая весть,
Что Христос пришёл спасти нас, что Он есть.
Только б нам в сердца свои впустить добро
В ночь на Рождество.
В ночь на Рождество посмотрим в небеса,
Улыбнется нам рожденная звезда.
Глоток вина в кругу друзей
За веру, за добро.

Безусловно, есть немало других рождественских песен в исполнении современных артистов. Практически у любого популярного певца или певицы есть песня на эту тему. Более того, есть даже группа с таким названием – «Рождество».

Празднование Рождества в наши дни

Песни в ночь на Рождество

Само собой, в первую очередь – это праздник православных россиян. Они отправляются на службу в храм, затем празднуют традиционно, в домашней обстановке, приглашая за стол не только близких родственников, но и одиноких людей и даже «странствующих путников».

Светские же граждане, воспользовавшись официальным выходным, могут провести его по своему усмотрению. В большинстве случаев, они проводят вечер в кругу семьи и смотрят рождественские передачи по телевизору.

Оцените статью
Гадания перед Рождеством, как погадать на парня, гадание на имя парня, погадать на парня на картах Гадание Таро на будущее, как научиться гадать на картах Таро, гадание Таро на будущую любовь, научиться гадать на Таро бесплатно Гадание на суженого на Рождество, как девушке погадать на суженого, гадания на Рождество, гадание на суженого Гадание на Рождество, как погадать на любимую девушку, гадание на измену, как погадать на любовь Каток в Москве: где покататься на коньках, открытые, крытые и ночные катки Москвы 2015 Жидкий каштан для похудения: отзывы, противопоказания и инструкция по применению Как выбрать горные лыжи: правильно выбираем лыжи по росту и размеру Любовный гороскоп для Близнецов на ноябрь 2014 года Любовный гороскоп для Льва на ноябрь 2014 года Любовный гороскоп для Рыб на ноябрь 2014 года Любовный гороскоп для Весов на ноябрь 2014 года Любовный гороскоп для Рака на ноябрь 2014 года Любовный гороскоп для Козерога на ноябрь 2014 года Любовный гороскоп для Водолея на ноябрь 2014 года Любовный гороскоп для Овна на ноябрь 2014 года Любовный гороскоп для Девы на ноябрь 2014 года
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей