Разное

Как уехать в Россию из Украины

Как уехать в Россию из Украины

В последнее время довольно много жителей бывшего Советского Союза хотели бы переехать на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. Один из самых больших эмиграционных поток сюда идёт из соседней Украины. Однако подобные действия требуют знать определённые юридические и другие аспекты таких действий. И потому многим будет интересно узнать, как уехать в Россию из Украины в 2015 году, и что для этого нужно. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

ПМЖ в Россию из Украины: существующие программы

Ещё с 2006 года действует подписанная президентом В.В.Путиным Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников (в том числе как беженцев) в РФ. Если вы решили стать её участником, то следует обратиться в российское посольство или консульство, адреса которых вы легко найдёте на просторах Интернета. Там нужно будет заполнить анкету специального образца, а соответствующие специалисты детально смогут рассказать об оптимальных вариантах переселения.

Как уехать в Россию из Украины

Также, решая вопрос, как уехать в Россию из Украины, вам придётся подать определённые документы в консульство или посольство. К ним относятся паспорта, свидетельства о рождении, дипломы(сертификаты) о полученном образовании. Анкета в электронном виде пересылается в территориальный орган ФМС РФ и орган исполнительной власти. После проверки и подготовки документов, представители уполномоченного органа за рубежом сообщают о соответствующем решении участника программы.

После этого нужно будет снова наведаться в консульство или посольство и написать заявление на выдачу свидетельства участника программы по переселению. Также подаётся комплект документов:

  • копии паспортов (также членов семьи);
  • свидетельства о рождении, браке;
  • фото ч/б;
  • копии дипломов об образовании (сертификатов о прохождении курсов).

Как уехать в Россию из Украины

Переселенцу даётся право выбора региона для переезда на ПМЖ – в зависимости от этого он может рассчитывать на соответствующую социальную помощь (пособия и иные выплаты) и трудоустройство. Кроме государственной также существуют множество региональных программ по помощи переселенцам.

Как уехать в Россию из Украины

Если вы не смогли стать участником программы по переселению или просто не хотите в ней участвовать, то не стоит отчаиваться. Потребуется получить вид на жительство (действует 5 лет), который выдаётся после проживания на территории России в течение одного года. Для упрощения процесса его оформления лучше всего обратиться в специализированное агентство или юридическую консультацию. Оформив этот важный документ, можно задуматься о получении гражданства РФ. Его можно оформить через год после подачи соответствующих документов в органы ФМС. Льготные условия действуют для бывших жителей СССР, детей граждан РФ, студентов российский ВУЗов (или тех, кто их окончил), тех, кто состоит в браке с гражданами РФ (если брак длится дольше 3 лет).

Как уехать в Россию из Украины

Однако до получения вида на жительство потребуется целый год легально работать и стать на учёт в территориальный орган ФМС. Работу можно найти, обратившись за помощью в специализированные агентства, или через объявления.

Вы прочли несколько советов о том, как уехать в Россию из Украины. Пользуйтесь ими и помните, что обман или подделка подаваемых документов могут повлечь за собой административное или уголовное преследование. Удачи вам во всех начинаниях!

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Натали

    Мы уезжали сами и все документы сами оформляли. Через инет ничего не заполняли. Единственное, нашла компанию из Нижнего Новгорода, для перевозки наших вещей «1-я транспортная» , они вещи из Донецка, от самой двери квартиры забрали и к дверям квартиры в Тамбове доставили. Огромное им за это спасибо.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей