Разное

Как вернуть налог за квартиру?

Как вернуть налог за квартиру?

Приобретение дома, квартиры или земельного участка несёт в себе довольно много хлопот – это и муки выбора подходящего варианта, и значительные финансовые расходы. Но вы можете значительно сократить своё денежное участие в этом мероприятии за счёт своевременного и правильного оформления имущественного вычета по НДФЛ. И потому многим будет интересно узнать, как вернуть налог за квартиру или дом, и что для этого нужно? Об этом подробнее читайте в нашей статье.

Возврат 13% за квартиру или дом: возможно ли это?

Государство единоразово может вернуть определённую часть расходов, которые вы совершили:

  • при покупке или строительстве вами жилого здания или помещения (комната, квартира, дом и т.д.)
  • при покупке участка земли с жилой постройкой любого типа;
  • при уплате процентной ставки кредита на приобретение объекта жилья (ипотека);
  • при ремонте любой степени имеющегося жилого фонда.

Как вернуть налог за квартиру?

Необходимо учитывать, что возврат 13 процентов за покупку жилья в 2015 году возможен лишь в случае, если имеющиеся расходы относятся лишь к одному объекту жилья. Другими словами, не удастся оформить имущественный вычет и на покупку дома и на ипотечные проценты по квартире – в этом случае придётся выбирать что-то одно.

Также следует обратить внимание на то, что вам может быть отказано в возврате 13 процентов с покупки квартиры. Это произойдёт в том случае, если вы приобрели объект жилья у взаимозависимых лиц (родственники, начальник и т.д.) или уже оформляли имущественный вычетв этом году. Законом установлен максимальный размер суммы возврата, и он составляет 2 млн. рублей, при этом не учитываются проценты по кредиту.

Как вернуть налог за квартиру: документы и сроки

Порядок получения имущественного вычета в РФ довольно прост. Требуется собрать необходимый перечень документов и подать их в налоговую инспекцию по месту жительства. Дождаться проверки имеющихся данных сотрудниками учреждения, получить справки и выписки о переводе денег. Также современный уровень развития интернет-технологий позволяет оформить требуемые документы в режиме онлайн, не выходя из дома, буквально за несколько минут.

Как вернуть налог за квартиру?

Поэтому задумываясь над вопросом, как вернуть налог на квартиру, начинайте оформлять соответствующий пакет документов (ведь это самый сложный и важный шаг). А для этого потребуется:

  • заявление на возврат налога, в котором потребуется указать ваши банковские реквизиты;
  • декларация;
  • справка по форме 2-НДФЛ за тот период (как правило, календарный год), за который был заявлен возврат 13%;
  • договор на покупку объекта жилья;
  • свидетельство о праве собственности или иной акт;
  • выписки с банковских счётов и другие платёжные документы, подтверждающие оформление имущественных прав;
  • документы об оформлении ипотеки (при покупке жилья в кредит);
  • свидетельство о рождении ребёнка (если документы о приобретении жилья оформлялись на них).

Как вернуть налог за квартиру?

Если вы не успели осуществить возврат 13 процентов с покупки квартиры в 2015 году сразу после заключения сделки, то не стоит отчаиваться – это можно сделать в любой момент. Процедура в большинстве случаев длится от 2 до 5 месяцев, из которых большая часть времени уходит на проверку документов.

Надеемся, вы воспользуетесь нашими советами о том, как вернуть налог на квартиру, дом или иное жильё. У каждого гражданина Российской Федерации есть такое право – просто нужно предоставить нужные документы. Возвращайте свои 13% и наслаждайтесь жизнью в собственном доме или квартире!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей