Разное

Что такое система No Frost?

Что такое система No Frost?

Современный ассортимент холодильников все больше расширяется и не перестает удивлять покупателей. Старые машины, которые необходимо еженедельно размораживать давно ушли на задний план. Сейчас уже мало у кого можно встретить холодильник советского времени.

Модели известных фирм не предполагают ручное размораживание. В них встроена специальная автоматизированная система, которая самостоятельно устраняет тонкий налет инея. Теперь нет надобности выделять целый день, чтобы привести в порядок холодильник и избавиться от больших кусков льда.

Виды технологий автоматического размораживания

Есть множество автоматических систем размораживания, но

наиболее известные из них:

  • капельная;
  • ветреная (NoFrost).

Что такое система No Frost?

Капельная технология работает таким образом. На задней поверхности прибора крепится специальный испаритель, встроенный в стенку. Он не должен соприкасаться с продуктами питания и поэтому, надежно спрятан. Однако есть модели, в которых он расположен на поверхности. Это прибавляет некоторые неудобства: вода течет прямо в камеру, а сам прибор можно ненароком повредить или испачкать.

Испаритель необходим чтобы сохранять температуру задней поверхности холодильника на низких отметках. Происходит замораживание воды и образуются льдинки. По окончанию режима охлаждения, испаритель греется, и оттаявший лед стекает по желобам в специальную емкость. Далее собравшаяся жидкость постепенно испаряется, а система начинает работать в аналогичном режиме. С капельной технологией разобрались, но в чем ее отличие от No Frost? Что это?

Технология No Frost работает так: испаритель внедряется в заднюю стену морозильной камеры или выше нее. Прибор работает с помощью вентиляторов, которые помогают воздуху циркулировать внутри самого холодильника. Испаритель этой системы также оснащен капельной технологией. Происходит снижение градусов на задней поверхности, процесс оттаивания, а затем испарения.

Что такое система No Frost?

Бытует мнение, что система No Frost способствуют обветриванию продуктов, из-за чего они быстро пересыхают. На самом деле, это не так. Было проведено множество опытов, доказывающих, что технология не способствует пересыханию, хоть теоретически это возможно.

Главные преимущества системы No Frost

  • распределение температуры внутри холодильника происходит равномерно. Разница между верхними и нижними отделами составляет всего пару градусов. Такая особенность помогает сохранить продукты свежими как можно дольше;
  • процесс вентилирования способствует быстрому восстановлению температуры после закрытия холодильника;
  • система No Frost функционирует в холодильнике и внутри морозильной камеры одновременно.

Что такое система No Frost?

Недостатки No Frost

  • холодильники с этой системой работают достаточно шумно из-за встроенных вентиляторов;
  • испаритель имеет довольно большой размер и загромождает часть пространства морозильной камеры;
  • холодильники с No Frost потребляют немного больше электричества, нежели с другими системами;
  • сравнительно высокая стоимость.

Теперь вы можете сравнить плюсы и минусы разных систем и выбрать наиболее подходящую для себя модель.

 

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей