Разное

Самые точные свадебные приметы и поверья. Соблюдая их, брак будет долгим и крепким

Самые точные свадебные приметы и поверья

Подготовка к свадьбе и сам праздник находятся под пристальным вниманием многих лиц, пытающихся предугадать дальнейшую судьбу молодоженов. Именно с этим и связано появление свадебных примет, которые помогают приоткрыть завесу в будущее новой семьи.

Свадебное платье и украшения

Самые точные свадебные приметы и поверья

Свадебное платье – это олицетворение невинности невесты, поэтому оно должно быть цельным, не делиться на разные предметы гардероба. Если оно состоит, например, из юбки и кофты – молодые могут вскоре расстаться.

Жених может оплатить покупку платья, но видеть до дня бракосочетания свадебное одеяние невесты ему запрещено.

Завершить свой праздничный образ девушка может бижутерией. Да-да, именно бижутерией. Никаких ювелирных украшений на ней в этот день быть не должно. Исключение составляет обручальное колечко, которое ей наденет в ЗАГСе молодой муж.

Наброшенная перед выходом из родительского дома вуаль защитит ее обладательницу от «дурного ока».

Посмотреть на себя в зеркало в полный рост невеста может только после официальной регистрации брачного союза. Свадебное платье должно храниться супругами в течение всей семейной жизни.

Дорога в ЗАГС

Самые точные свадебные приметы и поверья

Забрав невесту из отчего дома, жениху нельзя оглядываться назад. Надо смотреть только вперед, оставив, таким образом, свою холостяцкую жизнь в прошлом.

Гости должны быть внимательными и не переходить дорогу молодым. Бытует мнение, что каждый человек, переходя дорогу будущим супругам, создает в будущем испытание для их семьи.

Плохой приметой считаются прогулки будущей супружеской четы до регистрации их брака по ЗАГСу. Жених с невестой должны сосредоточиться на предстоящей церемонии и в последний раз взвесить все «за» и «против».

Чем извилистее будет путь жениха с невестой в ЗАГС, тем ровнее и счастливее будет их семейная жизнь.

Обручальные кольца

Самые точные свадебные приметы и поверья

Кольца – первый подарок, который супруги дарят друг другу. Считается, что при обмене влюбленные вместе с колечком передают частичку своей энергии, что еще больше сближает пару.

Нежелательно давать обручальные кольца мерить третьим лицам. Поскольку перстни «соберут» такой энергетический коктейль, который помешает сосредоточиться супругам друг на друге (возможен адьюльтер).

А вот коробочку, в которой находились обручальные кольца на церемонии, должна забрать незамужняя девица. Упавшее кольцо — символ недолговечности брака. Некоторые считают это предвестником непростой семейной жизни.

Свидетели

Самые точные свадебные приметы и поверья

Свидетелей выбирают среди незамужних девушек и холостых парней. Если один из них в разводе, то считается, что такая судьба ожидает и молодоженов.

Когда свидетелями выберут семейную пару, то на новобрачных это никак не отразится, а вот их друзей может ожидать развод. Не приглашают в свидетели вдов и вдовцов.

Молодых ожидает благополучие, если наряд свидетельницы будет золотым, зеленым, розовым или голубым.

Счастье обретет невеста, выбравшая в свидетельницы девушку младше себя.

Нельзя брать свидетелем тезку жениха, к нему может упорхнуть достаток новобрачного.

Букет невесты

Самые точные свадебные приметы и поверья

По поводу традиций связанных со свадебным букетом невесты идут нешуточные споры. Согласно европейской традиции, которая успешно прижилась в нашей стране, после регистрации брака невеста бросает букет незамужним подружкам.

Считается, что девушка, поймавшая цветы, вскоре выйдет замуж.

Противники такой традиции советуют невестам сохранить букет и взять его с собой в спальню. Цветы олицетворяются с будущим супружеским счастьем. Букет даже запрещено давать держать третьим лицам. Иначе можно упустить свое счастье.

Некоторые невесты стремятся найти золотую серединку. Букет, подаренный женихом, они держат при себе, а для подружек припасают еще один экземпляр.

Свадебный торт

Самые точные свадебные приметы и поверья

Вне зависимости от размера торта, новобрачные должны разрезать его вместе. Первый кусочек достается молодому мужу, второй – жене. Затем молодожены угощают тортом гостей. По слаженности их действий судят о том, насколько согласной будет семейная жизнь.

Также гости следят за тем, как жених ест торт. Если свой кусочек он съел быстро, то ночь у супругов будет сладкой от любовных утех.

Свадьба и погода

Самые точные свадебные приметы и поверья

Немало внимания уделяется и погоде в день бракосочетания:

  • снег или дождь к большому достатку в семье;
  • сильный ветер – у одного из молодоженов еще «ветер в голове»;
  • мелкий дождь – семейное счастье будет защищено от врагов;
  • если солнечно — супружество будет удачное;
  • гроза – отношения новобрачных будут складываться непросто;
  • метель – к честным, доверительным отношениям.
Оцените статью
К чему горит правое ухо К чему горит левое ухо Как правильно креститься православным Какие документы нужны для получения загранпаспорта Стихи про войну: до слез, на конкурс чтецов, для детей 1-4 классов — Красивые и короткие стихи про Великую Отечественную войну 1941-194 Слова благодарности родителям на свадьбе от невесты и жениха в стихах и прозе. Слова благодарности от дочери, сына родителям в День рождение и на Выпускной Погода в Москве на май 2017 — точный прогноз от Гидрометцентра для столицы и Московской области Когда ходят на кладбище — перед или после Пасхи 2017? Когда идти на кладбище на Троицу 2017 в субботу или воскресенье Обзор доступной кофеварки Nespresso Krups Essenza Auto XN214010 Погода в Санкт-Петербурге в апреле 2017 — точный прогноз от Гидрометцентра на начало и конец месяца Погода в Москве в апреле 2017 года — самый точный прогноз от Гидрометцентра для столицы и Московской области Сочинение на тему «Весна пришла» для 5–6 класса — Идеи для сочинения на тему «Весна»: в публицистическом стиле, про весну 45-го года, любимое время года О продуктах, скрытых в холодильнике Whirlpool Погода в Анапе в апреле 2017 года, самый точный прогноз от Гидрометцентра — Температура воды и воздуха у берегов Анапы в апреле Погода в Сочи в апреле 2017 года, самый точный прогноз от Гидрометцентра России — Температура воздуха и воды в апрельском Сочи Погода в Сочи – март 2017 года по прогнозу Гидрометцентра — Температура воды в Черном море в марте
Комментарии
12
  1. Alena85

    Интересная, конечно, статья)) Но из всех примет в моей жизни сбылись только 2: за год до своей свадьбы я поймала букет невесты (у друга на свадьбе); погода в день нашего с мужем бракосочетания стояла очень ветреная, и один из нас действительно оказался с «ветром в голове», но, к счастью, годы семейной жизни усмирили этот тайфун. В остальные приметы я категорически не верю, так как считаю, что супруги сами куют своё счастье, и если бы какие-то приметы влияли на этот процесс, то работа над отношениями свелась бы к нулю. Хотя эти приметы и традиции берут своё начало далеко из прошлого, всё же не стоит всецело на них полагаться.

  2. Стелла

    Знаю, что кольцо невесты не должна примерять другая женщина, иначе свадьба и будущий союз могут не состояться. Так и случилось, но не у меня.

  3. Ксения

    У моей подруги на первой свадьбе по дороге к ЗАГСу с машины слетели свадебные кольца. В результате — она развелась с первым мужем. На второй свадьбе, заходя в ЗАГС, оно зацепилась туфлей за порог и чуть не упала, со вторым мужем тоже развелась. Сейчас живет в третьем браке, никаких плохих примет на свадьбе не было, надеюсь, их совместная жизнь будет долгой и счастливой.

  4. Ольга

    Если следовать всем этим приметам, то вместо того, чтобы наслаждаться свадьбой только и будешь думать о предстоящих невзгодах. Я в приметы не верю!

  5. яяя

    у меня у мужа свадебные ботинки пропали после свадьбы..и он через3года(после свадьбы) умер от рака…ему было 25 лет

  6. Стелла

    Если семья крепкая, то никакие приметы не смогут разрушить такой брак! Не верю в свадебные приметы! Пусть пожилые женщины следят за ними.

  7. Алла

    Я не особо доверяю различным приметам. Тем не менее, по-возможности стараюсь не идти против них. Как говориться, от греха подальше.

  8. Маша

    А вот есть кто то, что соблюдал все эти приметы и прожил в паре 50 лет, покажите мне его.

  9. Елена

    У меня скоро свадьба, воспользуюсь суевериями чтоб брак был долгий.

  10. Оксана

    а я не верю ни в одну примету, потому что если молодые не любят друг друга, то ничего им не поможет

  11. Ксюша

    Моя разведенная подруга была свидетельницей на свадьбе у девушки, которая выходила замуж второй раз. Год прошел после свадьбы. Вроде все хорошо.

  12. Анна

    На свадьбе моей подруги шел дождь, считается, что это очень хорошая примета, и брак будет долгим и счастливым. Но они с мужем развелись, не прошло и трех лет. Поэтому хорошие, как и плохие, приметы не всегда сбываются.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей