Разное

Эти вещи нельзя делать с нательным крестом

Эти вещи нельзя делать с нательным крестом

Нательный крест – это не просто обязательный атрибут для любого христианина. Святыня, принятая во время крещения, сопровождает человека всю его жизнь вплоть до физической смерти. Распятие напоминает о жертвенном поступке Иисуса Христа, который искупил все грехи человечества. Для православных людей крест является символом спасения и безусловной веры. Священнослужители призывают уважительно относиться к личной святыне и соблюдать правила обращения с этим религиозным предметом.

Запреты, связанные с нательным крестиком

Эти вещи нельзя делать с нательным крестом

  1. Нельзя носить символ веры поверх одежды. Освященный нательный крест защищает своего владельца. Но выполняет он эту функцию только в том случае, если его не видят окружающие. Выставленный напоказ религиозный атрибут становится простым украшением. По другой версии человек, который носит крест поверх одежды, показательно демонстрирует принадлежность к определенной вере. А гордыня, согласно Библии, считается одним из смертных грехов.
  2. Нательный крест нельзя носить неподобающим образом. Этот запрет тесно связан с предыдущим. Человек, который носит символ веры на руке, в виде серьги или брелока, совершает кощунство.
  3. Испорченный крестик нельзя выбрасывать в мусорное ведро, это считается актом богохульства. Если освященный предмет подлежит ремонту, его рекомендуется отнести в мастерскую и носить дальше. Но если предмет нельзя починить, просто отнесите его в церковь или храните дома рядом с иконами.
  4. Нельзя самостоятельно освящать крест. Священники предупреждают, что таинство не может проводить обычный христианин. Пытаясь освятить купленное украшение, верующий человек не получит нужного результата.
  5. Запрещается совмещать крест с другими символами, не имеющими отношения к православию. Некоторые люди вешают на одну цепочку сразу несколько подвесок. Например, нательный крест и символ своего знака Зодиака или икону святого покровителя с амулетом от сглаза. Так делать не следует, ведь астрология считается лженаукой с точки зрения церкви, а колдовство находится под запретом. Но вы можете носить понравившийся кулон просто в качестве украшения на отдельном шнурке.

Мифы и суеверия о нательном кресте

Эти вещи нельзя делать с нательным крестом

  1. Нельзя носить найденный крест. Этот миф распространили приверженцы оккультизма, который не имеет ничего общего с христианством. Наоборот, перешагнув через символ веры, вы совершите небогоугодное дело. Если вы не хотите оставлять святыню себе, отнесите найденный предмет в церковь.
  2. Крест нужно носить только на веревочке. Ни один канонический текст не содержит сведений, на чем должен висеть религиозный атрибут. Главный критерий выбора – надежное крепление.
  3. Нельзя носить крест умершего человека. Все приметы на этот счет придумали суеверные люди. Освященные предметы можно и нужно передавать по наследству. Нет ничего страшного в том, чтобы надеть на себя символ веры, оставшийся после смерти близкого человека.
  4. Потерять нательный крест – к большой беде. Еще одна народная примета, вызванная страхом перед порчей личного предмета. Священнослужители призывают не поддаваться панике и не накручивать себя. Сходите на исповедь, а затем купите себе новый крестик.
Оцените статью
Какую молитву прочитать, когда на душе плохо Гороскоп на февраль 2018 от Тамары Глоба На что способен твой ум? Проверь свой уровень интеллекта Лучший гороскоп на февраль 2018 от Василисы Володиной Самые опасные знаки на руке, которые предсказывают несчастья в судьбе Самый точный гороскоп на неделю 29 января — 4 февраля 2018 Как люди предчувствуют свою смерть Молитва, которую читают раз в году и только в день рождения Ванга предсказала, какие знаки зодиака разживутся деньгами в этом году Гороскоп на февраль 2018 от Павла Глобы Приметы, которые сулят несчастье (И как их обезвредить) Самые счастливые знаки зодиака в феврале 2018 Эти 5 детских головоломок сведут с ума любого взрослого! Сколько разгадаешь ты? Самый точный гороскоп на неделю 22-28 января 2018 Самые неудачливые в любви знаки зодиака Лотерейный гороскоп на февраль 2018: Кто из знаков зодиака выиграет
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей