Общие вопросы

Дети-близнецы. Как правильно воспитывать

Дети-близнецы. Как правильно воспитыватьРождение ребенка — это большая радость для родителей, а рождение близняшек — двойная радость. Но дети-близнецы — это еще и двойные хлопоты, поэтому родителям очень важно знать, как правильно воспитывать детей-близнецов.

Дети-близнецы находятся в постоянном тесном контакте, который значительно влияет на их развитие. С одной стороны, это хорошо, ведь они никогда не бывают одиноки. С другой — родители часто стремятся воспитывать близнецов, как единое целое, а это в корне неправильно.

Ухаживать за двумя младенцами значительно тяжелее, чем за одним, поэтому обязательно привлекайте к уходу за близнецами отца. Он может помогать вам во всем (кроме, разве что, кормления грудью). В младенческом возрасте постарайтесь приучить детей к одному графику кормления и режиму дня. Купать детей одновременно довольно сложно, поэтому пока вы купаете одного ребенка, второй родитель должен занять другого. Укладывать близнецов в разные кроватки не стоит — вдвоем они чувствуют себя комфортнее.

Когда близнецы подрастают и начинают говорить, нужно уделить особое внимание развитию их речи. Дело в том, что дети учатся говорить, подражая правильной речи взрослых. А близнецы подражают еще и друг другу, поэтому какие ошибки в речи есть у одного — такие же будут и у второго.

Несмотря на то, что близнецы очень привязаны друг к другу, у них может развиться конкуренция, в первую очередь — за родительскую любовь. Поэтому если вы хотите правильно воспитывать близнецов, приучайте их всем делиться друг с другом — в том числе и вашим вниманием. Всегда уделяйте близнецам одинаковое количество внимания, чтобы ни один из них не чувствовал себя обиженным.

Старайтесь не сравнивать близнецов друг с другом — это только усугубит конкуренцию. Когда вы хвалите или ругаете одного из близнецов, не сравнивайте его достижения с достижениям брата (сестры), а только с его собственными. Это поможет вам правильно воспитать ваших близнецов, избежав ссор и даже драк.

Телесные наказания в воспитании близнецов абсолютно неприменимы. Они просто не смогут понять, почему вы запрещаете им драться друг с другом, а вам их шлепать разрешено. Постоянно вмешиваться в ссоры и драки близнецов тоже не стоит, делайте это только в крайнем случае. Парадокс: чем меньше внимания обращают родители на драки и стычки, тем меньше близнецы дерутся.

Распространенная ошибка при воспитании близнецов — это отношение к ним, как к единому целому. Близнецы практически неотличимы внешне, но могут очень отличаться по характеру. Пока они маленькие, то одинаковая одежда, еда и режим дня — это уместно. Но когда они подрастают и начинают осознавать собственную индивидуальность, нужно изменять подход к их воспитанию. Правильно воспитывать детей-близнецов — значит, поощрять индивидуальность каждого из них. В первую очередь важно называть каждого из них по имени и реже делать обобщения.

Игрушки для близнецов лучше выбирать так, чтобы они дополняли друг друга. Надобности в двух одинаковых куклах или машинках вовсе нет, проще и эффективнее купить игрушки, которыми близнецы смогут меняться. К тому же, если у каждого ребенка будут свои игрушки, это научит их делиться. Это не касается только коньков, роликов, велосипедов и т.п. — неприятно, когда один близнец, скажем, катается на роликах, а второй ждет своей очереди.

Выбирайте им подарки и одежду, исходите из вкуса каждого ребенка. На день рождения и другие праздники дарите близнецам отдельные подарки, а не один на двоих. То же относится и к именинному торту: лучше пусть будет два маленьких торта, чем один большой, так каждый ребенок сможет почувствовать собственную значимость.

Не пытайтесь насильно отдать их в один кружок: кому-то из близнецов может нравиться рисование, а второй предпочтет танцы или волейбол. При занятиях с близнецами учитывайте особенности каждого из них. Одному могут легче даваться гуманитарные науки, другому — точные. Один легче воспринимает текст — второй рисунки и графики. Поощряйте самостоятельность близнецов — рано или поздно они вырастут, и им придется жить по отдельности, как бы тяжело это для них ни было.

Еще одна частая ошибка при воспитании близнецов — это то, что их родители предоставляют детей друг другу. Чтобы правильно воспитывать близнецов, нужно давать им как больше возможностей для общения со сверстниками и взрослыми. Конечно, они смогут обойтись и без контактов с другими людьми, им и друг с другом неплохо. Но чрезмерное сближение близнецов приводит к тому, что они замыкаются друг на друге, и потом им тяжело адаптироваться в любом коллективе. Излишняя взаимозависимость близнецов может привести к тому, что им будет сложно устроиться на работу и создать собственную семью.

Однако когда близнецы идут в школу, не стоит разводить их по разным классам, а то и школам. Первоклассник и так испытывает огромный стресс, когда его отрывают от семьи, а если близнеца помимо родителей лишить еще и самого близкого человека, без которого он не представляет свое существование, стресс будет стократ сильнее.

Но главный залог правильного воспитания детей-близнецов — это родительская любовь и внимание. Дайте им понять, что они дороги вам в равной степени, что вы в каждом из них видите личность — и тогда вы сможете воспитать своих близнецов правильно.

Дети-близнецы. Как правильно воспитывать

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей