Общие вопросы

Как правильно чистить зубы ребенку?

Как правильно чистить зубы ребенку?Очень важно следить за здоровьем зубов вашего ребенка с самого младенчества. Чтобы зубы вашего малыша были здоровыми, их нужно регулярно чистить. Как правильно чистить зубы ребенку? Читайте об этом в Стране Советов.

Мы уже писали о том, что здоровье молочных зубов не менее важно, чем здоровье зубов постоянных. Проблемы с зубами могут вылиться в обострение инфекций, заболевания ЖКТ, неправильную дикцию… Чтобы всего этого избежать, нужно с раннего возраста начинать чистить зубы ребенку.

Чтобы зубы вашего ребенка всегда были здоровыми и крепкими, очень важно правильно ухаживать за полостью рта и держать ее в чистоте. Страна Советов расскажет вам, как правильно чистить зубы ребенку.

Совет первый. Чем раньше — тем лучше. Многие родители жалуются, что их дети капризничают и не желают чистить зубы, хотя возраст у них уже довольно сознательный. Чаще всего это случается потому, что родители не приучали ребенка к чистке зубов, считая, что он еще слишком маленький. Нужно приучать ребенка к ощущению чистки зубов, как только начнут резаться первые зубы. Конечно, чистить зубы ребенку зубной щеткой в этом возрасте нельзя, нужно просто протирать их мягкой и идеально чистой салфеткой.

Совет второй. Детям — детские зубные щетки и пасты. Маленькому ребенку нельзя чистить зубы зубными щетками, предназначенными для взрослых — они слишком большие, жесткие и неудобные для малышей. Специальные детские зубные щетки имеют меньший размер и более мягкую щетинку. То же касается и зубных паст. «Взрослые» зубные пасты содержат фтор. Если ребенок проглотит такую пасту — могут быть проблемы со здоровьем. Детские зубные пасты содержат минимум фтора, имеют приятный привкус и запах. С яркой щеткой и специальной пасты чистка зубов будет для ребенка не повинностью, а удовольствием.

Совет третий. Не отлыниваем! Чистить зубы ребенку нужно тщательно. Для правильной чистки зубов возьмите зубную щетку (вы помните: специальную, с мягкой щетиной) и выдавите на нее зубную пасту объемом примерно с горошину. Не менее двух минут чистите внутреннюю и внешнюю поверхность зубов. И не забудьте про язык! Чистить зубы ребенку, как и взрослому, нужно не менее двух раз в день.

Совет четвертый. Соблюдаем гигиену между чистками. В течение дня между зубами ребенка могут застревать остатки пищи. Чтобы поддерживать полость рта вашего малыша в чистоте, нужно чистить зубы ребенку при помощи зубной нити. Использовать для извлечения остатков пищи зубочистки не рекомендуются: они могут повредить зубную эмаль или травмировать десны, небо и т.п. Приучайте ребенка самостоятельно следить за гигиеной полости рта!

Совет пятый. Питаемся правильно. Регулярно чистить зубы ребенку — это еще не все. Чтобы зубы были крепкими и здоровыми, рацион ребенка должен быть полноценными и сбалансированным. Ваш малыш должен обязательно получать достаточно кальция и витаминов. Для укрепления десен хорошо давать ребенку морковь и яблоки (естественно, в сыром виде и целиком).

Совет шестой. Не забываем ходить к стоматологу. Некоторые взрослые и сами к стоматологу ходят редко, и детей к нему не водят. Причины и отговорки могут быть разными: «Зачем лечить молочные зубы? Все равно ведь выпадут!» или «Мой ребенок боится стоматологов, не хочу наносить ему психологическую травму!» На самом деле, регулярные осмотры у стоматолога раз в полгода просто необходимы. Чтобы ребенок не боялся врача, вам придется приложить некоторые усилия: важно найти именно «своего» специалиста, который сможет найти подход к вашему ребенку и сделать осмотр максимально комфортным. Возможно, вам придется заплатить за это в частной клинике — но разве здоровье ребенка этого не стоит?

Как видите, важно не только правильно чистить зубы ребенку. Нужно с самого раннего возраста следить за здоровьем его зубов, и тогда в дальнейшем у него не будет ни малейших проблем не только с молочными зубами, но и с постоянными.

Как правильно чистить зубы ребенку?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей