Общие вопросы

Развитие речи

Развитие речи Способность к сознательному мышлению и речи – отличительная черта такого биологического вида как Homo Sapiens. Речь начинает формироваться у детей буквально с рождения и этот процесс неразрывно связан с процессом формирования мышления.

Развитие речи до года

В течение первого года жизни ребенка закладывается базис для будущего формирования полноценной речи. Даже новорожденные вербально общаются с миром: крик, плач — все это является способом коммуникации со взрослыми, указывает на дискомфорт, ощущаемый малышом. Примерно в три месяца дитя начинает произносить звуки «гу», «агу». Это, как правило, служит выражением довольства, показателем хорошего настроения. Полугодовалый ребенок так или иначе пытается подражать звукам, услышанным от взрослых. Лексикон пополняется слогами «ма», «ба», «ня», «па» и некоторыми другими. В возрасте семи-восьми месяцев малыш пробует отвечать на речь взрослых, распознавая ее. Он, внимая просьбе, может показать на определенный предмет, старается воссоздать больше звуков, особенно если их ему «подскажут» домашние, примером, «мяу», «бах», «ам-ам». В годик ребенок уже может произносить первые слова, и делает это осмысленно; проявляется пассивная лексика.

Развитие речи в домашних условиях

Развитие речи до трех лет

В 12-месячном возрасте невербальная лексика составляет основу коммуникативной способности ребенка, однако ко двум годам словарный запас расширяется примерно до 300 единиц. В промежутке между годом и двумя малыш учится правильно произносить слова, учит новые, старается строить наиболее простые предложения, связывать несколько вербальных элементов воедино. Формируется связность мышления и речи в целом. В течении второго года жизни дитя, как правило, активно занимается словотворчеством и в связи с этим допускает некоторые ошибки в произношении. «Я лежаю» вместо «я лежу» — типичный пример формирования слов. Важно при этом мягко поправить малыша, ни в коем случае не передразнивая его и не заостряя внимание на проблеме. В три годика ребенок осваивает речевой базис, знает достаточно много слов (до тысячи), более-менее правильно строит предложения и пытается задавать множество разных вопросов.

Задержка развития речи детей

Развитие речи неотрывно связано с познаванием мира, оттого чем старше и «опытнее» становится малыш, тем большими становятся его словарный запас и общие речевые возможности. Нужно обратить внимание на тот факт, что девочки обыкновенно раньше начинают разговаривать и при этом пытаются делать это как можно более правильно. Мальчики предпочитают изъясняться по-своему, но раньше осваивают правила построения фраз. Кроме того, каждый ребенок развивается в силу своей индивидуальности, оттого некоторые задержки в развитии речи не должны пугать родителей. Если же речь, по мнению взрослого, слишком уж «слабенькая» для возраста ребенка, обратитесь к специалисту — консультация непременно окажется полезной. Главное — не «накручивать» себя на пустом месте.

Занятия по развитию речи в детском саду

Пособия для развития речи детей

Разумеется, существует немало вспомогательный материалов для того, чтобы улучшить речь ребенка. Наиболее популярные авторы и их книги:

  • Грибова. «Что делать, если ребенок не говорит»
  • Крупенчук. «Стихи для развития речи»
  • Ермакова. «Поговори со мной, мама»
  • Жукова. «Уроки логопеда»
  • Курицына, Тараева. «Игры на развитие речи»
  • Буйко «Чудо-обучайка» и многие другие

Упражнения для развития речи

Упражнения для развития речи детей

Есть целая масса упражнений, которые помогут взрослым лучше узнать собственного малыша и помочь ему в столь трудном занятии, как усвоение правил обращения с речью. Как можно чаще разговаривайте с ребенком, особенно тогда, когда он в хорошем настроении. Напевайте песенки, разучите колыбельные. Читайте книги и показывайте картинки своему чаду, обязательно по нескольку раз называйте предметы, на которые указываете. В двух-трехлетнем возрасте полезно «сводить» малыша со сверстниками, знакомить с новыми людьми вообще — все это способствует развитию вербальной и невербальной речи. Помните: любовь, терпение, внимание по отношению к ребенку совсем скоро дадут самый приятный результат.

Игра-сказка для развития речи у детей

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей