Общие вопросы

Ребенок на даче: безопасность — прежде всего!

Ребенок на даче: безопасность - прежде всего! Уже сегодня во многих школах и детских садах у малышей праздничная линейка – заканчивается учебный год. Впереди лето, солнце, свежий воздух! Самое время организовать вылазку на дачу, ведь отдых на природе так полезен для детского здоровья. Однако чтобы отдых не преподнес неприятных сюрпризов, следует обязательно помнить некоторые правила безопасности.

Дети дошкольного возраста и младшие школьники обычно очень любопытны, но не всегда могут понять, что представляет для них опасность, а что – нет. Поэтому острая тяпка или лопата могут показаться ребенку весьма интересными предметами для игры.

Детей до 5-6 лет от различных садово-огородных инструментов вроде секатора или газонокосилки надежно спасают замки – малыш, к счастью, еще не умеет их открывать. А вот детки постарше, подражая героям кинофильмов, могут пустить в ход булавки, веточки и таки открыть замок.

Запретный плод сладок, а, значит, запрет только подогреет интерес ребенка. Поэтому задача родителей – направить этот интерес в мирное русло. Малышу очень хочется познакомиться со всеми инструментами? Тогда лучше пусть взрослый покажет и расскажет ребенку, как пользоваться инструментом, объяснит, чем он опасен. И, конечно же, взрослым нужно следить за собой и не разбрасывать садовый инвентарь где придется.

«Скушай малыш клубничку, смотри какая спелая» — ласково скажет бабушка ребенку и протянет ему ягодку прямо с грядки. Стоп! Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы ребенок ел немытые ягоды или фрукты!

Даже если взрослые уверены, что «натуральные экологически чистые» домашние огурчики-помидорчики никакой опасности не представляют, последствия могут быть плачевными. Ведь сколько болезнетворных микроорганизмов может находиться на немытых овощах и фруктах! Поэтому взрослым очень важно показать ребенку, что кушать прямо с грядки нельзя, и не забывать самим соблюдать это же правило.

Разные козявочки-букашечки, странные и удивительные растения – все это вызывает у ребенка живейший интерес. Потрогать, понюхать, попробовать на зуб – известные и доступные ребенку способы изучения окружающего мира. Вот только вряд ли какой-нибудь шмель обрадуется, если его захотят «изучить» подобным образом. А какой вред ребенку может причинить это насекомое, объяснять излишне.

Поэтому чтобы пребывание ребенка на даче было полезным и приятным, взрослым нужно обязательно знакомить малыша с местной флорой и фауной. Полезно объяснить ребенку, почему нельзя рвать цветы и ломать ветки, почему нельзя кушать незнакомые ягоды и почему жучков-паучков лучше оставить в покое. Не стоит запугивать ребенка словами «ядовитый», «вредный» — это, опять же, только больше подстегнет его к «изучению».

Подвижные игры на природе очень нравятся детям, да и взрослым тоже. Особенно популярна у детишек 5-7 лет игра в прятки, а ведь в лесу прятаться еще интереснее, вон, сколько разных деревьев и кустков. И ребенок старается забраться как можно дальше, чтобы его подольше не нашли. Поэтому важно сразу же очертить границы игры, например, запрещается прятаться дальше «во-о-он той березки». Если играет несколько детей, то взрослым лучше стать наблюдателями и следить за тем, чтобы указанные границы не нарушались.

Действительно, ребенка на даче подстерегает множество опасностей: он может заболеть, отравиться, пораниться и даже потеряться. Но это вовсе не значит, что ребенку на даче не место, наоборот, его уже с малых лет можно приучать к труду на земле. Для малыша можно выделить свою «грядку», на которой он посадит растения и будет за ними ухаживать.

Ребенок на даче: безопасность - прежде всего!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей