Дети от 6 до 14

Как перевести ребенка в другую школу

Как перевести ребенка в другую школу Переход ребенка в другую школу — испытание как для самого ребенка, так и для его родителей. Но иногда другого выбора просто-напросто нет. Как перевести ребенка в другую школу?

Перевод в другую школу может оказаться необходимым в разных ситуациях. Скажем, при переезде в другой район хочется отдать ребенка в школу поближе к дому. Или же родители хотят, чтобы ребенок получил хорошее образование и смог развить свои способности и таланты, поэтому подыскивают ему специализированную школу или гимназию вместо обычной общеобразовательной школы. Иногда случается так, что конфликты со сверстниками или учителями не удается решить даже с помощью администрации, тогда переход в другую школу с более благоприятным психологическим климатом — единственный выход.

Итак, как перевести ребенка в другую школу? Для начала нужно эту школу выбрать. Но, думаем, если у вас созрела мысль о переводе, школу вы тоже уже присмотрели. На этом этапе у многих родителей появляются сомнения: а стоит ли вообще переводить ребенка? Не создаст ли это еще больше проблем? «Потянет» ли он программу?

Что касается психологической адаптации на новом месте, беспокоиться обычно не стоит. Да, если ваш ребенок очень эмоционален, перевод в другую школу может оказаться для него достаточно болезненным, но детская психика очень гибкая, и даже чувствительные дети в итоге приспосабливаются к новой обстановке, если в новой школе благоприятный психологический климат.

А вот то, способен ли ребенок справиться с программой, определяется на вступительном тестировании: обычно специализированные школы с профильным уклоном, гимназии, лицеи и т. п. не принимают учеников, не оценив предварительно уровень их знаний, ведь в таких школах требования выше, чем в общеобразовательных.

В начальной школе обычно предлагается пройти собеседование с педагогом и психологом, если вы выбрали школу с углубленными изучением изучением иностранного языка, к нему добавляется тестирование. В средней школе обычно предлагают тестирование по профильному предмету либо сразу нескольким предметам. А для поступления в старшие классы профильного заведения (лицея, гимназии) может понадобиться сдать экзамены.

Но еще до тестирования вам нужно выяснить другой вопрос: есть ли в школе свободные места. По закону администрация школы имеет право отказать вам в переводе, если в школе нет свободных мест. А если ребенок переводится в середине учебного года, вероятность этого очень высока. Если место есть, вам повезло. Если нет, у вас есть два выхода: записаться в очередь и ждать, пока место освободится, или уповать на отзывчивость администрации — иногда делаются исключения.

Если вы переехали на новое место жительства и переводите ребенка в школу, обслуживающую ваш дом, отказать вам не могут. В таких школах обычно предусмотрен некоторый резерв мест. Также вам не имеют права отказать в переводе (или допуске до тестирования) по любой другой причине, кроме отсутствия свободных мест.

Итак, если свободные места есть, но в школе приняты вступительные испытания, ребенок допускается до собеседования (тестирования), к которому желательно подготовиться заранее. В случае успешной сдачи тестирования место ваше. Если же ребенок «не дотягивает» до необходимого уровня, вам могут предложить такой вариант: ребенок восполняет пробелы в знаниях и пытается поступить в школу в следующем учебном году.

После успешного прохождения тестирования нужно встретиться с директором школы и обсудить все нюансы. Затем вам должны выдать справку о зачислениичастных школах для этого нужно сначала заключить договор). С этой справкой вы идете к директору старой школы, после чего вам выдают документы ребенка (личное дело, медицинская карта).

Эти документы нужно принести в новую школу, захватив также дневник с годовыми оценками, заверенный печатью школы, или заверенную выписку с текущими оценками (в случае перевода во время учебного года), а также паспорт одного из родителей, в котором указано место жительства. После этого вам на руки выдается приказ о зачислении.

Еще один важный момент. При переводе ребенка в другую школу вас могут попросить сделать вступительный взнос: из-за недостаточного финансирования школы нуждаются в спонсорской помощи родителей.

Во-первых, помните, что ключевое слово тут «попросить»: требовать не имеют права, взнос должен быть посильным для семьи ученика и определяться самими родителями. Вам не могут отказать в приеме в школу из-за неуплаты взноса. Во-вторых, взнос нельзя платить наличными, только по безналичному расчету через соответствующий некоммерческий фонд.

Вот вкратце и все советы относительно того, как перевести ребенка в другую школу. Не так уж это сложно, но, принимая решение о переводе, убедитесь, что вашему ребенку он пойдет только на пользу.

Как перевести ребенка в другую школу

Оцените статью
Комментарии
1
  1. фати

    ПЕревести ребенка в школу

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей