Дети от 6 до 14

Новогодние конкурсы для детей-школьников

Новогодние конкурсы для детей-школьниковНаверное, многих родителей волнует вопрос: чем занять ребенка во время праздника? Если вы не хотите, чтобы ваши дети заскучали, попробуйте поиграть с ними в веселые игры и провести несколько конкурсов. Страна Советов предлагает новогодние конкурсы для детей школьного возраста.

Младшим школьникам уже можно предлагать немного более сложные конкурсы, чем дошколятам. Вместе с тем, они все еще остаются детьми, которые верят в сказку и искренне радуются праздничному антуражу.

Новогодние конкурсы для детей-школьников

Смешинка

Ведущий (лучше, если это будет кто-то из взрослых) раздает всем игрокам забавные прозвища, каким-либо образом связанные с Новым годом: фонарик, снеговик, гирлянда, снежинка, хлопушка и т. п. Дети становятся в круг, а ведущий внутри круга переходит от одного игрока к другому и задает каждому из них различные вопросы. Загвоздка в том, что игроки должны отвечать на любой вопрос данными им прозвищами. Можно склонять слово и добавлять к нему предлоги, если нужно.

Диалоги игроков и ведущих могут выглядеть примерно так:

— Как тебя зовут?
— Снежинка.
— Какой праздник мы сегодня отмечаем?
— Снеговик.
— Где ты учишься?
— В сугробе!
— Чем мы украшаем новогоднюю елку?
—Сосульками.

Задача ведущего — подобрать вопросы таким образом, чтобы ответы были максимально неожиданными и смешными. Задача игроков — не засмеяться, отвечая на вопросы или слушая ответы других. Тот, кто засмеялся, выбывает из игры и отдает ведущему фант. Побеждают самые «стойкие и серьезные». Ведущий награждает их, а затем разыгрывает фанты.

Буриме

Эта игра довольно популярна и среди детей, и среди взрослых. Она поможет детям проявить и развить свою фантазию и творческие способности. Кто знает — может, вы откроете в своем чаде поэтический талант?

Заранее заготовьте карточки с рифмами по количеству игроков. Рифмы могут быть самыми простыми, к примеру:

январь — календарь
нос — мороз
яркий — подарки
дед — лет
год — идет

Раздайте каждому игроку карточки с рифмами и объявите задание: за отведенное время нужно написать стихотворение на заданные рифмы. Можно даже несколько — лишь бы хватило времени и фантазии. Когда все стихотворения будут готовы, авторы зачитывают их по очереди, а затем выбирается лучшее стихотворение.

Если вы боитесь, что будет тяжело определить победителя, или те дети, чьи стихотворения не победили, обидятся, можете придумать разные номинации (по количеству игроков) и отдельно наградить самое оригинальное стихотворение, самое новогоднее стихотворение, самого продуктивного поэта и т.п. В таком случае ни один ребенок не останется без подарков.

Танцуй или замерзни

Этот конкурс командный, лучше всего проводить его с большим количеством участников. Разделите детей на две команды и поставьте их в шеренгу друг напротив друга. Для каждой команды по очереди включают музыку. Задача игроков — танцевать. Но вся команда должна делать одно определенное движение, причем максимально синхронно. Когда музыка заканчивается, ставят музыкальный фрагмент для второй команды, которая танцует свое движения. Движения команд не должны повторяться.

Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не «замерзнет», не сумев придумать очередное движение. «Замерзшая» команда считается проигравшей. Победителям вручают приз (например, конфеты или мандарины), а проигравшей команде снова ставят музыку, чтобы она станцевала и «отогрелась».

Найди ель

Этот конкурс можно проводить как на школьном утреннике, так и на новогоднем празднике в кругу семьи. Если детей много, разбейте из на несколько команд, если нет — пусть каждый играет сам за себя. Каждой команде или игроку вручают ручку и лист бумаги. За отведенное время нужно придумать как можно больше слов, в которых есть слог «ель»: апрель, капель, метель, свирель… Пяти-десяти минут будет вполне достаточно, если дать больше времени, дети могут заскучать.

Подвох игры в том, что большинство игроков будут вспоминать только те слова, которые оканчиваются на «ель», особенно если в начале привести им именно такой пример. И только самые догадливые поймут, что слог «ель» может стоять в начала или в середине слова, например: ущелье, дельфин, ельник, бездельник, деловитый…

За каждое придуманное слово команде (или игроку) начисляется один балл. Выигрывает тот, кто наберет наибольшее количество баллов. Этому игроку (или команде) вручается сладкий приз.

Надеемся, что предложенные нами новогодние конкурсы и игры для детей помогут вам развлечь школьников, сделав праздник веселым и интересным.

Новогодние конкурсы для детей-школьников

Оцените статью
Комментарии
15
  1. Яна

    Очень интересные конкурсы. Спасибо! Мне они пригодились!!!

    1. вася111

      [quote name=»Яна»]Очень интересные конкурсы. Спасибо! Мне они пригодились!!![/quote]
      ты права

  2. вася111

    круто

  3. дура

    ну так скучновато както ннеее

  4. БуКа

    тупо

  5. надюфффка

    а мне понравилось:)))

  6. Таня

    Спасибо авторы.Хотя я и ведущий но хотела участвовать и сама..

  7. Кама

    Некоторые прикольные,а какие то просто тупые!

  8. Кама

    если поделать это на деле то очень даже интересно! Спасибо!

  9. ЮляФФка-_СуПеР

    нууууууууууууу..Мне пнравилось))

  10. *машуля***

    А что так мало та? неочень!

  11. Лиличка

    Очень помогли! Большое спасибо! А то я не знала что и делать на Новый год в школе.Учитель назначил меня ведущей просто.

  12. хава

    я живу в республике ингушетии мне 11 лет мне очень нравится участвовать в конкурсах я хочу тоже в этом конкурсе участвовать я люблю вышевать чить готовить и смотреть мультики

  13. хава

    мне очень нравится

  14. Уля

    Меня тоже назначили » режисёром «))))))))))))))))))))))))))))))))

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей