Дети от 6 до 14

Права ребенка в школе

Права ребенка в школе Когда ребенок идет в школу, у него появляется масса новых обязанностей. Но не стоит забывать о том, что помимо обязанностей у ребенка есть и права. Закон «Об образовании» перечисляет основные права ребенка в школе, которые обязательно должны соблюдаться.

Основные обязанности и права ребенка в школе перечисляются в уставе конкретного образовательного учреждения, но они должны противоречить закону «Об образовании», в частности, статье 50, озаглавленной «Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников».

Основное право — это право на образование. Учащиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с государственными стандартами и требованиями. Право на образование включает в себя, в частности:

  • право на обучение по индивидуальным планам;
  • право на ускоренный курс обучения;
  • право на бесплатное пользование библиотекой;
  • право на получение дополнительных образовательных услуг (как платных, так и бесплатных).

Если ребенок учился в неаккредитованной частной школе или находился на домашнем обучении, он имеет право пройти аттестацию в аккредитованном образовательном учреждении и получить документ об образовании.

Также ребенок имеет право на уважение своего человеческого достоинства, свободу совести, информации, свободное выражение собственных мнений и убеждений. К сожалению, эти права ребенка в школе могут нарушаться. Так, нарушением права на уважение человеческого достоинства можно считать различные формы психического насилия, встречающиеся в школе:

  • угрозы, унижения, оскорбления словом и делом со стороны учителей;
  • предъявление к ребенку завышенных требований;
  • систематическая необоснованная критика, высказанная в некорректной форме;
  • открытая демонстрация негативного отношения к школьнику;
  • «буллинг» (травля со стороны одноклассников);
  • ксенофобия и дискриминация по любому признаку.

Что делать в том случае, если имеет место нарушение прав ребенка в школе? Защита прав ребенка в школе — это дело родителей и администрации. Задача родителей — заметить, что права ребенка ущемляют, и сообщить об этом администрации, задача администрации — разобраться. Обычно в конфликтных ситуациях администрация идет навстречу и проводит внутреннее расследование, чтобы избежать публичной огласки.

Если у ребенка произошел конфликт с учителем, сначала попробуйте решить проблему мирно, поговорив с учителем: при любом конфликте нужно выслушать обе стороны. Если это не помогло, обратитесь к директору школы. На основе вашего письменного заявления он обязан провести внутреннее служебное расследование. Приказом по школе создается комиссия, в которую включаются в том числе ученики или родители, а по результатам работы комиссии принимается решение.

Если ребенка обижают другие дети, нужно для начала поговорить с его родителями, возможно, этого будет достаточно. В том случае, если издевательства продолжаются, обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних и их прав. Сделать это можно как лично, так и через учителя. За обидчиков младше 14 лет отвечают их родители, которые обязаны компенсировать моральный и материальный ущерб. Если виновнику больше 14 лет, за некоторые деяния он будет отвечать сам.

Предотвращение дискриминации и ксенофобии — это обязанность учителей. Так что в случае травли вашего ребенка по какому-либо признаку обращайте к ним. Если учителя и администрация школы бездействуют и попустительствуют дискриминации, а среди учеников сильны ксенофобные настроения, вы имеет полное право обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних. Бывали случаи, когда на администрацию школы подавали в суд за попустительство.

Также ребенок имеет право на безопасные и приятные условия учебы. Несоблюдение правил техники безопасности на уроках физкультуры, запах краски в коридорах в результате не законченного вовремя ремонта, низкая температура в классах в зимнее время — все то, что может нанести вред здоровью ребенка, дает вам полное право высказать свои претензии.

Соблюдение прав ребенка в школе — это обязанность не только педагогического коллектива и администрации, но и родителей. Интересы ребенка должны быть вашим приоритетом. Если ребенок жалуется, не игнорируйте эти жалобы, не бойтесь обращаться к администрации: она обязана следить за тем, чтобы права ребенка в школе соблюдались. Если вы хотите, чтобы у ребенка остались только положительные воспоминания о школьных годах, не бойтесь добиваться соблюдения его прав — но при этом требуйте от ребенка выполнения его обязанностей.

Права ребенка в школе

Оцените статью
Комментарии
10
  1. Василий Гринь

    Здравствуйте подскажите как нам поступить в этой ситуации. Моя внучка первоклассница с нормальным развитием из благополучной семьи в начале года учитель посадила её с мальчиком цыганской национальности из табора который стал плохо влиять на поведение об этом учитель была поставлена в известность а так же мы настоятельно попросили пересадить Лизу места в классе были что учитель и сделала но прошло три месяца и опять та же ситуация учитель не хочет нас понимать.

  2. Ирэна

    Здравствуйте!подскажите пожалуйста,у нас в школе услуги уборщицы платные.произошла такая ситуация,что моего сына,ученика первого класса вырвало на уроке и учительница заставила его убирать.Имела ли она на это право?Как она должна была поступить в данной ситуации?
    Мой сын ударил мальчика на глазах учительницы,по ее словам они стояла и наблюдала за происходящим,только после того как ситуация усугубилась она вмешалась и поставила его в угол.После чего позвонила мне и поставила меня в известность,с употреблением таких слов:»у меня в классе есть такой мальчик,которого родители учат давать сдачи,и если ему под руку попадет ваш сын,я вас предупреждаю,то у вас дело дойдет до больницы и поверьте мне я знаю,что говорю».Как мне на это реагировать и что делать?

    1. Богдан

      Обратитесь к одминестрацыы с притензийей
      «Нам угрожаэт учительница что ученик моего сына может избить до больницы прошу исправить ету ситуацыю если проблема не изчезнет то мы подадим на вашу админестрацыю в суд
      Мама(или папа)токовота ученика токововота класа
      И всё»

    2. Мудрец

      Она не имела права это уже противозаконо и ты имеешь право пожаловаться руководителю школы.

  3. Ольга Пожилова

    Мой сын является учеником 10 класса,у нас в школе отсутствует урок химии с ноября 2013г в связи с тем что учитель ушел в декретный отпуск, имеет ли право мой ребенок пройти обучение за 9 класс и за текущий год уроки химии в другой школе.Переходит в другую школу ребенок не хочет.Подскажите директор предлагает нанять репетитора, репетитор стоит 1час 650-700 в связи с тем что у ребенка есть пробел за 9 класс для нас это не посильная ноша,школа говорит о бесплатном образовании а а на самом деле ущемляются права моего сына в виде не обеспечения учителем химии как мне быть в этой ситуации помогите пожалуйста

  4. Pavel Litashyn

    Ваша учительница нарушила права вашего ребенка,открытая демонстрация негативного отношения к школьнику, оскорбление и тд. Вам она(он) угрожала. Советую обратиться к директору школы для начала. И поговорить о случившейся проблеме

  5. Снежана 1977

    Moj rebjonok v 5 klasse,po matematike u nas v 4etverti vixodila tvjordaja 7,no u4itelj postavil 6,tipo ona s4itaet,4to moj rebjonok matematiku tjanet na 6,no po4emu togda vse ocenki 7?Idti rugatca-tak bojusj na rebjonke potom eto otrazitca

  6. Ася

    Здравствуйте! мой ребенок перешел в новую школу он в 3 классе.и начались проблемы то его обежают одноклассники , постоянно стала жаловаться учитель , что он очень активный и она устала.потом начала обвенять в кражах. За тем жаловаться либо о чем теперь я узнаю, что на моего ребенка собираються писать коллективную жалобу, за тем она непустила его в туалет и он обмочился у всех на глазах о чем я узнала случайно. подскажите пожалуйста, что мне делать?

  7. Светлана

    У меня вопрос ,имеет ли право директор школы не выдавать табель или угрожать не перевести ребенка в следующий класс если не прошел практику в школе?

  8. Лолита

    В школе часто задавали проектные работы в виде презентаций. Постоянно выполняла эти задания, проблем с учителями не было. Все приносили флешки ,откуда в учительский компьютер загружали работы и представляли их на проекторе. Всё всех устраивало, пока не сменили одного учителя. Новая учительница оказалась одним из «современных» педагогов работающих с интернет ресурсами. Задали проект. Очень долго возилась с презентацией. Когда настало время показывать, дала ,как впрочем и все одноклассники флешку, учителю в руки. Мне буквально в лицо швырнули её обратно. Не могла понять в чем провинилась, вроде бы компьютер есть и перенести презентацию ,презентовать её с помощью проектора можно без проблем. Но есть большое Но! Учитель использует только Microsoft office 360 и заставляет всех своих учеников регистрироваться ,грузить эту программу и естественно выполнять проектные работы только там. Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель не принимать работу ученика если он не использует ресурсы предоставленные учителем? На уроках учитель требует носит с собой телефоны с мобильным интернетом ,чтобы грузить материалы по темам из разных сайтов. Моя одноклассница из бедной семьи. Возможности у родителей купить сенсорный телефон, да и ещё платить за мобильный интернет нет. Учителя это не интересует. Что делать в этой ситуации? Прав ли учитель? Если нет, то как приструнить, чтобы не навязывал детям свои правила?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей