Дети от 6 до 14

Как вырастить ребенка счастливым

Как вырастить ребенка счастливым Современный мир заинтересован в вопросе как вырастить ребенка счастливым. Сейчас очень много социальных реклам, благодаря которым можно ощутить важность и остроту вопроса детского воспитания. Занятые родители часто забывают уделять детям должное внимание, и ребенок не ощущает полноценности детства.

В хороших семьях знают, как вырастить ребенка счастливым. Для этого не стоит читать книги по психологии и специализированную литературу. Нужно просто уделять детям больше внимания и запомнить несколько общих советов по воспитанию.

Будьте в меру строгими родителями. Помните, что излишняя строгость — это плохой метод воспитания. Никто не говорит, что необходимо все разрешать и хвалить за плохие поступки. Мудрые родители должны показать границу, за которую не стоит переходить. Постарайтесь говорить с ребенком, как со взрослым. Почувствовав свою значимость, он будет стараться действовать мудро, по-взрослому, стараясь вас не огорчить своим поведением. Вы должны сами для себя определить, как вырастить ребенка счастливым, не лишая его детства.

Не ставьте ребенку условий и не обещайте ему вознаграждений за труд. Не стоит говорить некоторые вещи, к примеру: «Если ты принесешь пятерку по математике, папа купит тебе ноутбук». Ребенок привыкнет и будет работать только на перспективу вознаграждения. Не получив ожидаемого, он не станет выполнять даже обыденную работу.

Не требуйте от ребенка возможностей, которых ему не дано. Если вы хотите, чтобы в вашей семье был отличник, подумайте: почему вам это важно? Если вы думаете, что знаете, как вырастить ребенка счастливым благодаря успехам в школе, то вы не знаете ничего. Дети не способны мыслить стереотипами, как взрослые, им карьеризм ни к чему. В наше время стать отличником довольно сложно. Деньги и связи решают практически все. Если ваш ребенок и будет стараться, он может столкнуться с ситуацией, в которой знания, увы, не всегда на стороне справедливости. А если ребенок учится слабо, не понимая кое-какие предметы, не стоит кричать на него. Вы ведь тоже не все знаете, правда? Отчего же требуете от маленького человека сверхъестественных возможностей? Это прекрасно, когда ребенок ориентируется в какой-то одной сфере. Проследите за тем, чему он уделяет больше внимания, и помогайте ему совершенствовать свои знания.

Не сравнивайте ребенка с другими детьми, особенно с друзьями. Не нужно говорить, к примеру: «Вот Даша хорошо учится, на танцевальный кружок ходит, а ты только у телевизора сидишь». Ребенок спустя какое-то время возненавидит и Дашу, и танцевальные кружки, на которые зачем-то нужно ходить, не имея интереса к танцам. Кроме того, ребенок может специально соврать, что Даша получила двойку и бросила танцевальный кружок, чтобы вы перестали сравнивать и восхищаться. Получается, вы сами учите ребенка врать.

Не осуждайте увлечения своего ребенка. Как вырастить ребенка счастливым, если запрещать ему заниматься тем, что ему нравится? Любит футбол — это же отлично! Вникайте, расспрашивайте, интересуйтесь. Сходите в выходной день в спортивный магазин или на стадион, где проходит футбольный матч. Покажите своему ребенку, что вам не безразличны его увлечения. Ни в коем случае не навязывайте скрипку, если в семье растет будущий бас-гитарист. Может, рок-музыка — это и не всегда хорошо, но поверьте, пока в глазах ребенка горит искра, ее невозможно потушить. Скрипка хороша лишь в том случае, если она желанна самому ребенку.

Старайтесь показывать пример счастливой семьи. Не выясняйте отношения на глазах ребенка. Как вырастить ребенка счастливым, если в семье нет взаимопонимания и происходят постоянные скандалы? Помните, что ребенок мечтает об идеальной семье. Возможно, общаясь с друзьями, он частенько привирает, что ходил с папой в кино или ездил с мамой в ботанический сад. Знакомые вас спросят, а вы и не в курсе, что такое было. Не ругайте ребенка за такую ложь, а лучше задумайтесь, почему он соврал. Наверное, ему очень бы хотелось такого времяпровождения с вами.

Как вырастить ребенка счастливым, не уделяя ему родительского внимания? В одной из реклам ребенок пишет на грязной тарелке: «Мама, я скучаю по тебе». В итоге мама бросает грязную посуду и переключает внимание на ребенка. В другой рекламе ребенок спрашивает у родителей: «А зачем вы меня родили?». Задумайтесь! Придите домой, обнимите вашего ребенка и с сегодняшнего же дня станьте для него не только мамой и папой, а лучшими друзьями, с которыми ничего не страшно и все под силу. Помните, дети в вас нуждаются, не заставляйте их чувствовать себя одинокими в собственной семье.

Как вырастить ребенка счастливым

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей