Дети от 6 до 14

Физическое воспитание школьников

Физическое воспитание школьников В связи с участившимися проблемами со здоровьем школьников их физическое воспитание становится актуальным как никогда. Физическое воспитание школьников должно способствовать гармоничному развитию всех систем организма, закалять и повышать иммунитет школьников. Каким должно быть физическое воспитание школьников?

Все мы привыкли, что физическое воспитание школьников — это два-три урока физкультуры в неделю в школе. Однако если ребенок получает физические нагрузки только на уроках в школе, то этих нагрузок может оказаться недостаточно. Следствиями недостаточности физических нагрузок для ребенка становится повышение его заболеваемости простудными заболеваниями, нарушения в работе органов и систем, проблемы с весом.

Правильное физическое воспитание школьников должно быть комплексным: и дома, и в школе ребенок должен получать посильные физические нагрузки. Особенно важную роль играет домашнее физическое воспитание школьников, ведь современные школьники часто по возвращению домой весь вечер просиживают за компьютером или у телевизора, и времени на какие-либо физические нагрузки у них не остается.

Домашнее физическое воспитание школьников начинается с привычки делать по утрам зарядку. При этом чтобы школьник понял, как важна утренняя зарядка, родители и сами должны показывать хороший пример. Чтобы утренняя зарядка не превращалась в «каторгу», важно помнить, что ребенок должен отходить ко сну достаточно рано, чтобы к моменту подъема для утренней зарядки полноценно выспаться.

Приучать школьника к утренней зарядке лучше всего в форме игры. Детям особенно нравится повторять все за родителями, поэтому хорошей практикой станет совместное проведение утренней зарядки: пусть и мама, и папа вместе с ребенком делают бодрящие упражнения.

В домашних условиях физическое воспитание школьников одной только утренней зарядкой не ограничивается. Нужно постараться как можно чаще предлагать ребенку активный досуг, чтобы как можно времени он проводил в движении. Не нужно отказывать ребенку в его желании поиграть в мяч, покататься на лыжах, санках или коньках, покататься на велосипеде и т. д.

Нужно приучать ребенка побольше двигаться в его повседневной жизни: пусть не ждет троллейбус, чтобы проехать одну остановку, а бодрым шагом пройдет это расстояние пешком; пусть не поднимается на лифте на второй-третий этаж, а пользуется лестницей. Чем больше таких небольших, но в то же время полезных нагрузок — тем лучше.

Для физического развития школьников очень полезно плавание, занятия командными видами спорта. Стоит записать ребенка в спортивную секцию или даже в танцевальную студию — это позволит школьнику получать достаточное количество физических нагрузок. Но только ни в коем случае занятия спортом или танцами не должны быть ребенку в тягость!

Физическое воспитание школьников ложится во многом на плечи родителей, и нужно приложить максимум усилий, чтобы школьник вырос здоровым и хорошо развитым. Пусть ваши дети растут здоровыми!

Физическое воспитание школьников

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей