Дети от 6 до 14

Во сколько лет отдавать ребенка в школу?

Во сколько лет отдавать в школу? О том, во сколько же лет стоит отдавать ребенка в школу, родители начинают задумываться заранее. Нужно ли торопиться в этом деле? Или наоборот, подержать ребенка в детском саду или дома необходимо подольше?

В разных странах детей отдают в школу в разном возрасте. Например, в Японии маленькие ученики идут в школу уже с 5 лет. Правда, сама система образования сильно отличается от нашей, отечественной. Например, в Российской Федерации детей принимают в школу с 6,5 лет, а согласно Закону Украины «Про загальну середню освіту», статье 20: «Зарахування учнів до загальноосвітніх навчальних закладів здійснюється, як правило, з 6 років.» То есть отечественное законодательство лишь рекомендует тот возраст, с которого следует идти ребенку в школу, но не навязывает его. Поэтому и шести-, и семи- или восьмилетних детей без проблем принимают в первый класс.

Часто родители торопятся отдать ребенка пораньше в школу, так как он уже умеет читать, считать, писать. Но такие умения не самые главные для ребенка, ведь, в конце-концов, именно этому ребенка в первом классе и учат. Но вот психологическая и физическая готовность к школе, ее режиму и нагрузке намного более важны для будущего первоклассника. Длительное нахождение на одном месте, сидячее положение, отсутствие дневного сна — все это непривычно ребенку и чем он младше, тем сложнее он это переносит. Ребенок быстро переутомляется, чувствует себя подавленным, беззащитным. Ребенку, психологически не готовому к школе, трудно высидеть сорокаминутный урок, ведь ему требуется смена занятий уже через 20-25 минут. Мелкая моторика пальцев рук ребенка еще недостаточно развита и даже при всем желании у него могут не получаться буквы в прописях. Это заставляет ребенка нервничать, беспокоиться.

Ребенок, который намного младше или намного старше своих одноклассников может чувствовать себя неуютно. Уже в первом классе различия в росте и весе между детьми разного возраста заметны. А когда ребенок перейдет в старшие классы, он еще сильнее будет выделяться среди одноклассников.

Если родители отдают ребенка в школу в более позднем возрасте, то это тоже не всегда полезно. Более старшему ребенку может быть скучно на уроках, особенно если родители до школы усиленно занимались его образованием, например, водили на подготовительные курсы. Ему также может быть неинтересно с одноклассниками — ведь они слишком малы для него. Когда ребенка отдают в школу в возрасте около 8 лет и старше, родители, кроме всего прочего, таким образом пытаются «сохранить детство» своего чада. Но никакой особенной пользы в «передерживании» ребенка дома, когда он уже физически и психологически созрел для школы, нет.

Каждый ребенок индивидуален. Для одного будет полезнее оказаться в школе пораньше, для другого — попозже. Чтобы выяснить, готов ли Ваш ребенок к школе, лучше всего обратиться к детскому психологу. Специалист проведет несколько тестов с малышом, которые помогут выявить степень его готовности к школе.

Во сколько лет отдавать в школу?

Оцените статью
Комментарии
14
  1. Ксюня-кицюня

    Помню себя в школе. Я родилась летом, поэтому в школу шла ровно в 7, как и положено было тогда. В моем классе были дети и на год младше, но только один ребенок был на 1 год старше. Как то не принято было тогда отдавать детей позже, родители предпочитали отдать ребенка в школу пораньше. Кстати перед школой никиах подготовительных курсов не проходили, только садик. Этого вполне хватало.

  2. Victory

    Наша система образования это, извините за выражение, полное г… Не пойму зачем ребенку идти в школу с 6 лет, чтоб просидеть там до 18. Раньше ту же самую программу проходили за 10 лет, и вроде ж не тупыми выросли.

  3. Ясечка

    Все зависит от ребенка, один в пять лет готов, второму и в восемь еще рано в школу идти. Лучше всего протестировать ребенка на предмет готовности к школе. Результаты теста покажут, готов ли конкретный ребенок к нагрузкам в школе.

  4. Anuytka

    Прекрасно помню свой первый класс. У меня была замечательная учительница, хотя шокла сама по себе была так себе. Наша учительница лично отбирала детей в свой класс, с каждым проводила беседу. Помню как задавала мне вопросы разные, я отвечала и так гордилась, что что-то знаю и меня приняли в класс. В дальнейшем весь класс был сформирован из «сильных» деток. И стал лучшим по успеваемости на нашей параллели. Думаю это именно заслуга учительницы, которая в первую очередь подобрала такой коллектив, в котором все детки тянутся друг за дружкой, всем именно интересно учиться. Вот к такой учительнице и в 6 и в 7 лет не жалко попасть в класс.

  5. Mamulya

    У меня дочка декабрьская, уже ходим на курсы при школе, но я еще думаю стоит ли отдавать в сентябре будет 6,8. C нами в группе много январских, а это почти на год старше, есть и ноябрьские, ростом она у меня вроде не маленькая 119см, но все равно не хочется чтоб самая младшая была, а если на следущий год то это уже почти 8 (7,8) позновато вроде, но на следущий год сможем записаться в хорошую школу, в этом году не успели все из-за этих раздумий о чем очень жалею………

  6. Людмила

    Ха я пошла в школу ровно в 6,5 лет. Так как 1 марта у меня Д. Р..

  7. котя

    sos! мальчику в сентябре 6.5 когда в школу?

  8. Тала

    А моего хотят выпустить из сада в 5 лет 10 месяцев. Хотя мы собирались отправить его в школу в 6 и 10. Подскажите, есть ли какаой-то нормативный документ на который я могу ссылаться в споре с администрацией детсада?

  9. юлианна

    моей дочьке в сентябре етого года исполнится 5и10мес.я собираюсь отдать ее в школу.поскольку я щитаю что в детском саду ей делать в следующем году , будет нечего.и она на взгляд воспитателей,вполне готова к школе.так сложилось что мы после нового года перешли в новый садик,в групу которой детки чуть старшенее(5.8;5.10)а доче сейчас 5.3.то она совсем неотличается от деток.даже проводили различные тесты с групой,то с 15человек,она всегда в 5-ке лутчих.я советую в первую очередь смотреть на ребенка,а потом на его возраст.

  10. Cectra

    Всем привет! Так сложилось что мы в группе самые маленькие в декабре этого года ей будет 7 лет. В школу записала, в саду место оставила но до сих пор не могу решить стоит ли отдавать в этом году! Помогите пожалуйста. Мы Более менее читаем и пишем но не достаточно уверенно.Воспитатели говорят что готова, кто то говорит что она не готова еще ребенок! Что делать я запуталась.

  11. Cectra

    [quote name=»Mamulya»]У меня дочка декабрьская, уже ходим на курсы при школе, но я еще думаю стоит ли отдавать в сентябре будет 6,8. C нами в группе много январских, а это почти на год старше, есть и ноябрьские, ростом она у меня вроде не маленькая 119см, но все равно не хочется чтоб самая младшая была, а если на следущий год то это уже почти 8 (7,8) позновато вроде, но на следущий год сможем записаться в хорошую школу, в этом году не успели все из-за этих раздумий о чем очень жалею………[/

    У меня девочка тоже не маленькая, но я больше переживаю за то что она будет дылдой в классе! И нам в следующем году будет 7.8

  12. елена энергодар

    я не хочу отдавать ребенка в школу в 6 лет.а мне сказали что по закону я не могу оставить ребенка в саду до 7 лет? что это за закон и правда ли это?

  13. сетлана

    моему ребенку на 1сентября исполниться6лет8мес. я хочу его отдать в школу на следующий год я могу позакону так поступить

  14. сетлана светлана

    могули я отдать ребенка в школу 7 лет 9 мес.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей