Дети от 6 до 14

Как стать отличником в школе?

В каждом классе найдутся ученики с разной успеваемостью: и двоечники, и троечники, и хорошисты, и отличники. У некоторых проблемы с успеваемостью, потому что они «забивают» на учебу, а кто-то и рад бы учиться хорошо, да не получается. И как раз вторая категория учеников нередко задается вопросом: как стать отличником в школе?

Самое обидное — когда учишься вроде бы и хорошо, но недостаточно хорошо, и до пятерки часто не хватает совсем чуть-чуть. Как перешагнуть вот это вот «чуть-чуть» и начать получать пятерки? Давайте попробуем разобраться, как стать отличником в школе.

Для начала нужно определиться: а зачем вам вообще понадобилось становиться отличником? На самом деле, оценки не всегда являются показателем ума. Конечно, никто не говорит, что нужно вообще перестать обращать внимание на оценки, но и слишком гнаться за пятерками не стоит: это чревато проблемами со здоровьем.

Если вы твердо решили стать отличником в школе, важно помнить, что само собой ничего не получится: нужно будет стараться, больше времени уделять урокам и заниматься самостоятельно, ведь учителя чисто физически не могут уделять достаточно внимания каждому ученику за 45 минут урока.

Начать нужно с позитивного настроя. Часто получать хорошие оценки мешает твердая убежденность в том, что какой-то предмет вам не дается, или страх перед учителем. Конечно, всегда есть более и менее интересные предметы, более или менее приятные учителя. Но не нужно настраивать себя на то, что Мария Ивановна никогда не поставит пятерку по географии, или даже не пытаться учить алгебру, потому что «все равно не пойму».

У многих не получает стать отличниками потому, что на уроках они вроде бы все слушают, записывают, отвечают, а к домашним заданиям относятся халатно (особенно это касается устных заданий: если задали что-то сделать устно — считай, ничего не задали). Но нельзя усвоить новую информацию за 45 минут урока: ее нужно обязательно повторить и проработать самостоятельно, не зря ведь появилась поговорка «повторение — мать учения!».

Некоторые делают домашнее задание накануне того дня, на который оно было задано. Но лучше делать его в тот же день, в который его задал учитель, «по горячим следам». Во-первых, новая информация еще не успела забыться, и делать будет легче. Во-вторых, если попадется какое-то сложное задание, у вас будет несколько дополнительных дней, чтобы попросить помощи или разобраться самому.

Конечно, устное задание (пересказ и стихотворение) за несколько дней может немного забыться. С другой стороны, оно за это время «отлежится» в голове, и не выйдет так, что вы стихотворение выучили, на следующий день с горем пополам сдали и потом сразу же забыли. Так что лучше сделать устное задание в тот же день, когда его задали, а потом перед самым днем сдачи потратить пятнадцать минут на повторение.

Кстати, правила, теоремы и прочую информацию лучше не зазубривать механически, а несколько раз внимательно прочитать, разобрать по пунктам, понять. И тогда уже заучивать ничего не придется: оно само отложится в голове. Доказательства теорем лучше не зазубривать, а пытаться выводить самостоятельно, шаг за шагом. Сначала каждый раз придется подглядывать в книгу или тетрадь, но со временем теорема обязательно запомнится.

Многим стать отличником в школе мешает их боязнь задавать вопросы и попросить помощи. Как часто случаются такие ситуации, когда учитель спрашивает: «Вам все понятно?», ученики согласно кивают, а на контрольной выясняется, что половине класса ничего не было понятно.

Не надо бояться спрашивать, переспрашивать и уточнять. Вопросы — это не признак глупости, а свидетельство желания разобраться в предмете. Большинство учителей будут только рады вопросам, ведь это показывает, что ученики слушают, что им интересно. Лучше один раз спросить и понять все правильно, чем потом растерянно смотреть на задание контрольной или того хуже — экзаменационной работы.

Чтобы стать отличником в школе, придется упорно работать. Это не значит, конечно, что придется учиться с утра до вечера: если правильно организовать работу, времени хватит и на учебу, и на развлечения. Главное — четко выделить часы для учебы и не занимать их ничем другим, даже если есть искушение пойти погулять или посидеть в интернете.

И не нужно стремиться стать отличником во что бы то ни стало в ущерб собственному здоровью и хорошему самочувствию. Все-таки в школу идут не за оценками, а за знаниями. Учиться на круглые пятерки — это хорошо, конечно, но родителям в первую очередь важно, чтобы их ребенок был здоровым и счастливым.

Как стать отличником в школе?

Оцените статью
Комментарии
69
  1. рнонплна

    я конечно как только не стараюсь но я скачу контрольные 5 4 5 ,а самостоятельные 3 5 3 4 2

  2. норм

    у меня тоже такое проблема)))

  3. никто

    я так стараюсь ,а получается тольк о на 4

  4. ыаыв

    да мне хотяб на 4 а так 3 2 2 3 3 3 4 4 (

  5. стелла

    очень очень
    мне очень нравиться
    клас
    хто это написал

  6. L.One

    blin u menya bilo vse normal’no do 6 ogo klassa a sei4as ya 9ti klass voobwe 3,3,3,2,2,2,3,4… i t.d problema komp’uter internet tam vsyakie x..nya vot

  7. Блум

    Как мне получить пятёрки, чтобы мама не ругала дома?

  8. атилла

    у меня только одна 4 математика

  9. атилла

    главное не здоватся!

  10. азалия

    ну например нужно сматреть на учителя внимательна типа слушаешь)))))))))работает*

  11. Агент-007 и агентиха 007

    спасибо огромное

  12. Хиромант

    [quote name=»рнонплна»]я конечно как только не стараюсь но я скачу контрольные 5 4 5 ,а самостоятельные 3 5 3 4 2[/quote] А система у тя пятибальная?

  13. Лисенок

    Я к примеру никогда не старалась учится на одни 5, но блин у меня одни 5 по всем предметам >< Если и были у меня двойки, то только по поведению а так я круглая отличница вот уже как 7 классов.

  14. Френки Штеин

    Спасибо кто это написал надеюсь все станет лучше ото по контрольным 2 2 2,2,2,3,3,3,4,3,2 Матем вроде бы помню деление дробей умножение а на доске не хрена не выходит

  15. абдул

    мне помогло я ОТЛИЧНИК

  16. абдул

    ОСТРОЕ РЕШЕНИЕ ТУПОЙ ПРОБЛЕМЫ

  17. гений

    я попробывал этат мпасаб чтота не получается может учеля меяня не навидят я даже это замечал например задам ? и на меня арут и абзыват у вас кавонибуть такое была?

  18. Зверь666

    Грамотные все, отличники. Стать нужно не отличником, а человеком, который имеет знания и доход. Не нужно зубрить- думать нужно.

  19. Napoleosha

    [quote name=»атилла»]главное не здоватся![/quote]
    Судя по тому, как ты написала слово «сдаваться» у тебя ещё и с русским проблемы.

  20. арина

    я отличница

  21. inl

    [quote name=»арина»]я отличница[/quote]
    Ты в дневнике отличница а в мозгах ничего

  22. vbirf

    Палезные советы спасиба.

  23. Grammar Nazi

    Боже,да почти все комментарии содержат ошибки!

  24. Daxx

    [quote name=»Grammar Nazi»]Боже,да почти все комментарии содержат ошибки![/quote]
    Сказал человек, не ставящий пробел после запятой :)

  25. Yulia

    И что мы ругаемся? Все люди разные и по-разному пишут….

    Солнышко на дворе….

  26. diana

    у меня 5 пятёрок,и 5 четвёрок!

  27. КеКсИк Кристина

    7-30 -Подъём
    7-45 -Завтрак
    8-30 — Занятия в школе
    14-00 -Обед
    14-30 — 17-30 — Отдых
    17-30- Ужин
    18-00 — Уроки на завтро
    20-00 — Личное время
    21-30 — Подготовка ко сну
    22-00 — Отбой

  28. Риммка

    Здраствуйте я бы хотела ,чтобы мне подсказали как стать любимой ученицой учителя? Ну гепноз это уже перебор :DDD

  29. Администратор

    За мат,оскорбления, ругань, рекламу и флуд пользователям будет отправлен бан!
    С уважением, Администратор сайта.

  30. Давид.

    Эта система знакома всем и работает она на половину.Мне иногда кажется что учителя меня вообще ненавидят.Хотя всё учу и не балуюсь.

  31. нуне

    ну я что могу сказать сегодня закончила четверть матем-4 русс яз-4 лит-ра5 история 5 природов-4 англ яз-5 физ-ра-4 (но я не толстая просо не внимательна)музыка-5 испанский-5 технология-4

  32. нуне

    [quote name=»Давид.»]Эта система знакома всем и работает она на половину.Мне иногда кажется что учителя меня вообще ненавидят.Хотя всё учу и не балуюсь.[/quote]я согласна мне тоже так кажется но меня учителя все любят

  33. нуне

    КеКсИк кристина а почему нельзя уроки сделать сразу после школы или обеда

  34. Екатерюша27

    Спасибо большое надеюсь это поможет

  35. нона

    классная статья

  36. колян 007

    большое спасибо за статью

  37. Барсик-котик

    Спасибо за статью!!!Попробую испытать.

  38. Ельмурат

    я думаю что-бы сделать себя отличником не нужны советы а нужно самому захотеть работать не ради оценок а ради себя

  39. андрей кребс

    Спасибо большое теперь я стал атличникаи раньше был троешником а теперь отличник

  40. Callobvia

    [quote name=»андрей кребс»]Спасибо большое теперь я стал атличникаи раньше был троешником а теперь отличник[/quote]. Пффф, оно и видно! По русскому перевёрнутая 5 наверное?
    [quote name=»андрей кребс»]Спасибо большое теперь я стал атличникаи раньше был троешником а теперь отличник[/quote]

  41. гавриил

    незнаю если чесно мне не помогает это стать отличником подскажите как мне стать оличником хочу учиться хорошо что у меня были пятёрки чятвёрки ну а троек не хочу подскажите пожалуйста как стать отличником хочу очень стать им чтобы мама гордилась мной и папа я хочу подтянуть матаематику руский географию историю общество вот моя четверть руск-яз-3-3математика-3-3общество-3-3 история-3-3 география3-3 литература 4-4 английский 4-3 техноглогия 4-4 физра-5-5 обж-5-5 мне нужно подтянуть матеку руский обществознание география история я не знаю как мне дальше учиться смогу я или нет учиться на тройки и на двойки хочу на четвёрки и на пятёрки

  42. отличница

    Полезные статьи

  43. Надька

    [quote name=»Барсик-котик»]Спасибо за статью!!!Попробую испытать.[/quote]
    Я тоже попробую испытать. Я хорошистка, но не отличница. В этом году закончила 4 класс. В 5 классе попробую испытать.

  44. Юра Казаков

    Я это делаю для того чтоб мои Родидели были счастливы конечно никто не прочитфет этот комментарий почему? Я знаю и вы тоже и опять вопрос почему? Все уже всё забыли И….я Очень Жаль

  45. dkgrezenji

    Меня вообще родители бьют за тройки и двойки. Ну типа учится лучше стану. В итоге получаю по голове каждый день, мне уже домой страшно приходить. А с плохими оценками справится не могу, особенно по математике. Нет, я не ленивый, каждый раз понять пытаюсь. Все равно не выходит, поэтому задумываюсь «зачем жить дальше?» :[

  46. настя

    Я все четыре класса что учусь практически всегда у меня одни пятёрки!!!НО Я ЭТОГО ОЧЕНЬ ДОЛГО ДОБИВАЛАСЬ!!!Не нужно так сильно усердствовать просто нужно верить что всё получится!!!!

  47. машулька

    попробую исправится спасибо

  48. Ильвира

    у меня только 8балов по всему предмету я в 5классе

  49. квит

    не помагло

  50. Яна

    Здравствуйте меня зовут Яна. Я отличница и хочу оценить эту статью. 4 балла возможно факты есть правильные, но не всё так. Я стала отличницей трудным путём и готова с вами поделиться!
    1. Регулярно выполняйте домашнее заданее и не отгладывайте его на потом.
    2. Повторяйте пройденый материал на уроке дома.
    3. Внимательно слушайте учителя, соблюдайте дисциплину.
    4. Придмет который вам сложен учите с родителями и учителями. Старайтесь полюбить его! Не бойтесь!
    5. Читайте дополнительную информацию вслух!
    6. Заведите тетрадь для записей пишите туда всю интересную информацию.
    7. Если получили 2 или 3 по контройльной или какой нибудь работы лишайте себя чего то важного на месяц, а время тратьте на учение того предмета по которому 2.

  51. Аня

    Статья хорошая. Стала понимать, что если что-то не получается, нужно обязательно разбираться. Иметь свою голову. Удачи всем!

  52. тимур

    спасибо большое на деюсь поможет

  53. артем

    спасибо будем стараться

  54. Санжар

    Очень хорошая статья раньше я был троечником но теперь стал отличником благодаря этой статье , если вы будете делать все что написано в этой статье вы добьетесь отличных успехов ребята!

  55. Наталия

    [quote name=»нуне»]ну я что могу сказать сегодня закончила четверть матем-4 русс яз-4 лит-ра5 история 5 природов-4 англ яз-5 физ-ра-4 (но я не толстая просо не внимательна)музыка-5 испанский-5 технология-4[/quote]
    тупая

  56. (^v^)

    Чтобы стать хорошисткой или отличницей,нужно:
    Тщательно выполнять д/з и преодолевать свою лень,вот и все! Тогда и родители будут вами гордиться,и вам будет самим легче учиться и не бояться учителей=)

  57. Андрей

    Классно , Спасибо что подсказали. Всё стало яснее чем я думал . Сасибо огромное =) .

  58. Амелия

    В этом году конечно я вышла с 1 тройкой я в 4 классе,в пятый постараюсь и попытаюсь выйти отличницой!Но,это всё из-за компьютера так как я перестала делать д/з отвечать на уроках в этом году я вообще попытаюсь не заходить в компьютер

  59. Елена

    В начальных классах быть отличником просто.В 5. тоже.(сама отличица была
    .

  60. LILY

    [quote name=»dkgrezenji»]Меня вообще родители бьют за тройки и двойки. Ну типа учится лучше стану. В итоге получаю по голове каждый день, мне уже домой страшно приходить. А с плохими оценками справится не могу, особенно по математике. Нет, я не ленивый, каждый раз понять пытаюсь. Все равно не выходит, поэтому задумываюсь «зачем жить дальше?» :[[/quote]
    не переживай, все у тебя получиться ! многие ученые в школе были двоечниками! это им не помешало достигнуть своих целей в жизни!

  61. Mizyri

    В 5 классе училась на отлично. Перейдя в 6 отучились всего 3 недели а уже пошли одни 4 и 3. Отношусь вроде не халатно,но как не стараюсь у меня идут одни 3. Попробую делать так как написано в статье может смогу опять на отличника вытянуться

  62. Аляна

    ребята вы вапше должны сами думать как стать отличнеком

  63. Ния

    Вы что тут все 2 ???

  64. ,tr

    главное надо найти общий язык с учителем и тогда все будет к

  65. данил

    я отличник

  66. даня

    А как найти с учитучителям по русскому если она строже всех?

  67. Администрация

    (((( получил 2 за стартовую контрольную

  68. Skazochnik

    Блиин , у меня в 3 четверти ваще 5 троек !! Меня родители убьют !

  69. виктория

    я пытаюсь учиться на4 у меня не получается я не могу и так с окр.мир! :cry:

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей