Дети от 0 до года

Почему пропадает грудное молоко

Почему пропадает грудное молоко

О пользе грудного молока сказано очень многое. Мамину грудь младенцу не заменит даже самая качественная и дорогая адаптированная смесь. Но в жизни нередки ситуации, когда молока по тем или иным причинам становится меньше либо оно вовсе пропадает. В этой статье мы поговорим о том, почему это происходит и как с этим бороться.

Как понять, что молока стало меньше

Признаков нехватки молока существует несколько:

  1. Ребенок постоянно проявляет беспокойство и часто плачет.
  2. Малыш намного дольше обычного сосет грудь.
  3. Кроха тревожно спит, постоянно просыпается и просит есть.
  4. Новорожденный писает примерно в два раза реже обычного.
  5. Он также реже какает, стул становится тверже.
  6. Определить степень лактации можно по температуре женщины. В норме у кормящей матери температура под грудью на 0,2-0,5 градуса выше, чем подмышкой.

Почему пропадает грудное молоко

Почему пропадает молоко

Среди наиболее распространенных причин сокращения либо прекращения лактации можно выделить следующие:

  1. Принятие лекарственных препаратов во время родов. Медикаментозные средства способны вызвать нарушения в гормональном фоне женщины, что впоследствии негативно отражается на лактации.
  2. Если младенца не приложить к груди сразу после его рождения – это также может способствовать недостаточной выработке молока впоследствии. Раннее прикладывание активизирует специальные гормоны, отвечающие за процесс лактации.
  3. Различные психологические факторы, такие как стресс, переживания, постоянная тревога или нервное напряжение, способны отрицательным образом сказаться на способности женщины кормить грудью. Избежать этого можно, если создать молодой матери благоприятные и спокойные условия жизни, поддерживать ее в трудные моменты.
  4. Использование адаптированной смеси наряду с грудным вскармливанием. Часто бывает так, что молодые мамы начинают докармливать кроху молочной смесью, поскольку думают, что грудного молока ему недостаточно. В этом случае есть риск, что лактация постепенно будет сокращаться, пока не пропадет совсем.Почему пропадает грудное молоко
  5. Еще не так давно среди педиатров существовало стойкое убеждение, что новорожденного нужно кормить по расписанию. Однако более поздний опыт показал, что прикладывание младенца к груди по первому его требованию усиливает выработку молока.
  6. Различные гормональные препараты, в том числе и противозачаточные, способны значительно повлиять на женскую лактацию.

Как восстановить грудное вскармливание

Если вы задались целью вернуть молоко, прислушайтесь к следующим советам:

  1. Начинайте кормить младенца с той груди, молока в которой меньше.
  2. Старайтесь меньше волноваться и переживать. Обеспечьте для своей психики здоровую атмосферу, устраните негативные факторы.
  3. Не забывайте хорошо и правильно питаться, а также выпивать за день много жидкости.
  4. Уделяйте своему крохе побольше времени. Общайтесь с ним, носите на руках, играйте.
  5. Массируйте грудь несколько раз в течение дня. По вечерам можно делать для молочных желез контрастный душ.
  6. Кормите младенца по требованию, даже если он просит есть ночью.

Почему пропадает грудное молоко

Народные рецепты для стимуляции лактации

  1. Возьмите 5 г семян тмина, разомните их и положите в небольшую металлическую емкость. Добавьте 200 г сметаны, зажгите огонь и доведите смесь до кипения. Принимайте средство по 1 ч.л. каждый раз перед едой.
  2. 1 ст.л. высушенной крапивы положите в стакан, и налейте туда крутого кипятка. Накройте сверху блюдцем или крышечкой и настаивайте в течение 20 минут. Каждый раз после еды принимайте 1 ст.л. отвара.
  3. Смешайте в равных пропорциях сушеный укроп, анис и душицу. Отмерьте 1 ч.л. средства, высыпьте ее в кружку и залейте 200 г кипятка. Настаивайте средство 20-30 минут и перед каждым приемом пищи выпивайте 1 ст.л.

В этой статье мы рассказали вам об основных причинах, по которым у кормящих женщин пропадает молоко. Для восстановления лактации вам нужно исключить все неблагоприятные факторы и по желанию прибегнуть к народным рецептам.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей