Дети от года до 6

Права ребенка в детском саду

Права ребенка в детском садуС самого рождения и до 18 лет каждый ребенок обладает рядом индивидуальных прав, которые зафиксированы в Конвенции ООН о правах ребенка. К сожалению, на практике эти права часто нарушаются, а нарушители остаются безнаказанными просто потому, что ребенок не жалуется. Поэтому родители должны, в частности, следить, не нарушаются ли права ребенка в детском саду.

Конвенция о правах ребенка — не единственный документ, в котором изложены права ребенка. В каждой стране есть свои нормативные документы, содержащие перечисление основных прав ребенка. В Российской Федерации это, к примеру, Семейный кодекс, Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Закон «Об образовании». В них изложены в том числе и права ребенка в детском саду.

Так, ребенок имеет право на здоровье. Это означает, что дошкольные учреждения должны иметь возможность оказать ребенку медицинскую помощь, если возникнет такая необходимость.

Также у всех детей есть право на развитие физических и творческих способностей. В дошкольном заведении за реализацию этого права отвечает педагогический коллектив. В детском саду дети не должны только играть — им необходимы творческие занятия, которые помогут развить способности, заложенные в каждом ребенке с рождения.

Грубым нарушением прав ребенка является жестокое обращение с детьми. Встречается оно, кстати, чаще, чем вам кажется. Дело в том, что под жестоким обращением подразумевается не только физическое и сексуальное насилие, но и психическое (эмоциональное).

К эмоциональному насилию относится, в частности, постоянная критика в адрес ребенка, оскорбительные замечания, словесные угрозы, невыполнение взрослым своих обещаний, ложь, преднамеренная изоляция ребенка (физическая или социальная).

В детском саду ребенок рискует столкнуться практически с любым видом эмоционального насилия: к сожалению, некоторые воспитатели позволяют себе повышать голос на воспитанников, нелестно о них отзываться. Да и родители иногда самым эффективным методом воспитания считают повышение голоса.

К сожалению, некоторые считают такие методы воспитания привычными и нормальными. Однако не следует забывать, что это нарушение прав ребенка. Маленькие дети очень впечатлительны, так что постоянно кричащий на них воспитатель может нанести им серьезную психологическую травму.

Пренебрежение нуждами ребенка тоже считается жестоким обращением с детьми. В детском саду забота о ребенке возлагается на коллектив дошкольного учреждения, а это значит, что он и отвечает за удовлетворение нужд воспитанников. Так что воспитатель-«пофигист», занимающийся собственными делами, пока дети предоставлены сами себе, нарушает права вашего ребенка.

За тем, как соблюдаются права ребенка в детском саду, должны следить родители. Важно убедиться, что в выбранном вами дошкольном детском учреждении работает квалифицированный персонал, который знает свое дело и может обеспечить комфортное пребывание ребенка в детском саду, а также необходимые условия для всестороннего воспитания и развития ребенка.

Родители имеют полное право интересоваться рабочим порядком, режимом дня и учебной программой детского сада, и этим правом не нужно пренебрегать: вы должны быть на 100% уверены, что права вашего ребенка не нарушаются. Общайтесь с другими родителями и обязательно прислушивайтесь к вашему ребенку: если он жалуется, не нужно сразу предполагать, что он все выдумал.

Что делать, если кто-нибудь из педагогов или воспитателей нарушил права вашего ребенка, скажем, оскорбил его или даже отвесил подзатыльник? Начните с заявления на имя директора дошкольного учреждения, он обязан рассмотреть его и принять соответствующие меры. Если директор проигнорировал заявление, а действия педагога нанесли значительный вред ребенку, вы можете обратиться в правоохранительные органы.

Права ребенка в детском саду

Оцените статью
Комментарии
13
  1. wacky-86@rambler.ru

    Помогите пожалуйста советом! У нас в садике мой ребенок ударил по носу девочку. В этот же день папа пришел в садик и попросил вывести моего ребенка и поставил свою дочь напротив моего мальчика и сказал своей дочери, чтоб та ударила моего сына! У меня вопрос имел ли он на это право и воспитатель правильно поступила? А самое интересное данный родитель не пришел к нам на разборки, а решил самостоятельно с помощью ребенка уладить ситуацию! ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ!!!!!

  2. Дана

    Действия отца девочки неправомерны, он не имел права выяснять отношения с маленьким ребенком. У нас похожая ситуация.Вчера родительница девочки с группы моего сына угрожала моему ребенку расправой,за то что он нечайно наступил ей на ногу, и извинился а родительнице было этого мало. Она в отсутствии меня пришла и трясла кулаком перед ним. Я хотела с ней разобраться она не реагирует, я написала заявление участковому так как нарушены права ребенка на непрекосновенность достоинства и частной жизни ребенка.

  3. Александра Б

    Здравствуйте, подскажите пожайлуста, у меня сын инвалид + гипперактивный( посещаем невролонга и детского психолога в детском саду). Мальчик очень рослый и крупный по сравнению с его ровестниками. Постаянные жалобы на поведение по отношению к другим детям. Последнее время учистились случаи, родители принялись самостоятельно воспитывать его, на вопрос воспитателю, кто им разрешал, она отвечает, что она ничего незнает. Ребёнку 4 года, я незнаю, что говорят родители моему сыну. У меня вопрос: Имеют ли право, както воздействовать на моего ребёнка чужие родители? И как воспринимать поведение воспитателя на данную ситуацию?

  4. ольгаaa

    здравствуите, мою дочь в садике избывают трое ребят это длится уже год. родители детей повлиять не могут на своих детей воспитатели тоже… дочь у меня в садик ходить не хочет. как решить эту проблему!подскажите.

  5. Семён1985

    здравствуйте. мой ребёнок идёт в садик. от нас требуют материальную помощь 5000 руб, не через кассу, а в руки. И ещё покупать канцелярские товары за свой счёт. Это нормально или нет?

  6. наина

    здравствуйте,подскажите,что делать если воспитатели детского сада не следят за детьми,занимаются чем угодно только не детьми

  7. Наежда

    У нас в садике мой ребенок ударил по носу другого мальчика .Этот мальчик оказался сыном воспитательницы другой группы.Дальнейшие действия этой воспитателя были таковы она толкнула моего сына, он ударился не сильно головой об перилу, затем она зашла в группу и потащила его в туалет там она намылила ему рот и глаза мылом как утверждает мой сын ,она в этом не признаётся и говорит ,что просто мыла ему лицо, но я верю своему ребёнку

  8. Ольга123355

    Здравствуйте! У нас в саду возникла неприятная ситуация. Нам остался последний год в саду, все отлично, сад хороший, персонал отличный! Но неделю назад нас без предупреждения выселили из группы и деток раскидали по всему саду! Это все произошло перед сном, детей положили на чужие кровати! Нам объяснили следующее: что наша группа мала для наших деток и там будут малыши, а нас переселят в группу побольше! Все ничего, но в той группе холодная спальня и детей кладут в спорт зале!!! А неделю спустя мы узнаем, что наш городской чиновник отправляет сына в сад, и именно в наш!! И наша группа ему понравилось больше остальных… И ему срочно нужно начать ремонт дабы раньше отдать ребенка в сад!!! Скажите где справедливость!!!?? И можно ли чего нибудь добиться в этой ситуации??

  9. Алёна1977

    Здравствуйте. Моя дочь в детском саду нечаянно уронила рулон туалетной бумаги в унитаз. Няня заставила моего ребёнка достать разбухшую бумагу голыми руками из унитаза. Когда я узнала и возмутилась, она возразила: «А я, что-ли его должна доставать?» Я была в шоке, что няня не осознаёт, что своими действиями она унижает ребёнка! Плюс, это не гигиенично, тем более это её работа!

  10. полина

    в канун 8 марта мою внучку воспитатель не взял на утренник а оставил с няней в спальне где та меняла постель .ребенок плакал на ее слезы не реагировали.как поступить.что сделать

  11. Людмила

    Здравствуйте… У меня такая ситуация в садике. Моего ребёнка которому 5 лет, обвиняют в жестокости и неадекватном поведении, воспитатели и отдельные родители. Я воспитываю ребёнка одна,в силу жизненных обстоятельств мы прошли много детских садов в нашем городе и теперь я окончательно хочу посещать до школы нынешний детский сад. но Не в одном саду до этого сада, ко мне и моему ребёнку небыло нареканий, что он агресивен. Ребёнок действительно имеет некоторые дефекты в развитии. Он говорит не чисто — но говорит, плохо ест, может в чём то не очень расторопный. Но далее я поняла следующее, что наши воспитатели просто не хотят оказывать должного внимания моему ребёнку, которому требуется определённый подход. Им легче работать с приспособленными детьми, у которых всё легко получаеться.

  12. Людмила

    Моего ребёнка ущемляют в его правах воспитатели, говорят что он хулиган и драчун. Они его сажают отдельно от других детей, не ставят приборы как у всех детей за стол, вилку например. Не подают еду по меню (например свеклу)на ужин, так как считают что он всё ровно не будет это есть. Бог знает, в чём они его ещё ущемляют. Жалуются родителям на него, а те в свою очередь мне. Моего ребёнка не воспринимают как личность и ломают ему психику, инициаторы конфликта воспитатели. Считаю что такие методы не допустимы, и ребёнок может получить психологическую травму и добрее уж точно не станет! Как быть? В остальных родителях я усматриваю характерный эгоизм, никто не хочет разбираться в чём дело, лиш бы только обвинить и свалить на самую незащищённую в этой ситуации мать одиночку.

  13. Оксана

    Здравствуйте! Мой ребёнок общительный и активный , даже остаётся у друзей когда попрошу , его я отправила в садик с перва шёл нормально, но спустя месяц не хотел и там работают 2 воспитателя, когда видет молодую он спокойно заходит в группу , а когда видет воспитательницу по старше начинает плакать до истерики , аж до того что бледнеет , как я могу уточнить причину и что мне делать? Подскажите пожалуйста!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей