Дети от года до 6

Отдых с ребенком 2 лет

Отдых с ребенком 2 лет Иногда родители маленьких детей считают, что в ближайшие несколько лет единственным местом для отдыха остается дача, боясь ехать куда-то с малышом. На самом деле, с двухлетним ребенком вполне можно поехать отдыхать на курорт. Но, конечно же, отдых с ребенком 2 лет будет иметь свои особенности.

Важно понимать, что если вы отправляетесь на отдых с двухлетним ребенком, то прежде всего отдыхать будет именно ребенок. Ваша задача — обеспечить ему комфортные условия для отдыха. Поэтому если вы хотите в первую очередь отдохнуть сами, оставьте ребенка бабушкам-дедушкам, а сами езжайте. Если же вам важен именно отдых с ребенком, будьте готовы пожертвовать ленивым валянием на пляже.

Если вы решили ехать с вашим малышом на море, учтите, что ехать на отдых с ребенком 2 лет можно далеко не во все приморские страны. Нужно выбирать те регионы, где климат максимально схож с привычным для ребенка, а разница во времени составляет не более двух часов. Привычные нам Турция и Египет могут оказаться для ребенка слишком жаркими, гораздо больше подходят Краснодарский край (от Анапы до Туапсе), Крым, Хорватия, Черногория, северное побережье Болгарии.

Выбрав место для отдыха, решите, как вы будете добираться. Чем меньше времени займет дорога, тем лучше. Идеальный вариант — самолет (обычно дети нормально переносят перелеты). Если по каким-то причинам вариант с авиаперелетом вам не подходит, можно ехать на поезде. Но в этом случае не нужно экономить и ехать в плацкарте — это будет очень утомительно и для вас, и для соседей по вагону. Лучше поехать в купе. Хорошо, если в нем будет кондиционер.

Будет ли удачным будет ваш отдых с маленьким ребенком, зависит от того, насколько ответственно вы подойдете к выбору отеля. Обязательно убедитесь, что в гостинице есть все условия для отдыха с маленькими детьми, к примеру, детская кроватка в номере, специальное меню и т. п.

Лучше всего выбирать семейные отели с песчаным пляжем и пологим входом в воду. Желательно, чтобы отель находился на первой линии от моря: ежедневно ходить с двухлетним ребенком на далеко расположенный пляж — то еще удовольствие. В семейных отелях обычно есть детские площадки, можно нанять бэбиситтера, а вот шумные дискотеки отсутствуют.

Особое внимание стоит уделить питанию. Взрослые отдых в другой стране часто воспринимают как возможность перепробовать все доступные экзотические блюда, чтобы кулинарных впечатлений до следующего отпуска хватило. Но если даже взрослый желудок не всегда справляется с обилием незнакомой пищи, то что говорить о ребенке.

На отдыхе рацион ребенка должен мало отличаться от обычного. Если нет возможности взять с собой привычные для вашего малыша продукты, выбирайте в кафе или гостинице блюда, максимально похожие на те, что привык есть ребенок. Повторимся — идеально, если в гостинице есть отдельное детское меню.

Воду ребенку нужно давать только бутилированную, специально предназначенную для детского питания. Этой же водой нужно тщательно мыть все овощи и фрукты, которые вы даете ребенку. Не спешите знакомить ребенка с экзотическим фруктами: возможна аллергическая реакция.

Вообще, лучше всего провести отдых с ребенком 2 лет не в гостинице, а в доме отдыха или санатории, где вам наверняка предложат здоровое питание. Заодно сможете укрепить и свое здоровье, и здоровье ребенка. Не нужно относиться к санаториям скептически: есть много хороших санаториев с прекрасными условиями и квалифицированным персоналом. Хотя, ясное дело, дешево стоить такие санатории не могут.

Перед поездкой обязательно соберите все необходимые вещи: одежду для любой погоды, головной убор, любимые игрушки (в том числе и для игр с песком), средства гигиены, личную аптечку, жилет для плавания и т. п. А еще непременно посетите педиатра, который даст необходимые рекомендации относительно отдыха. Убедитесь, что сделаны все необходимые прививки.

Отдохнуть с двухлетним ребенком вполне реально, главное — ответственно подойти к планированию отдыха.

Отдых с ребенком 2 лет

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей