Дети от года до 6

Как записаться в детский сад?

Как записаться в детский сад?С проблемой катастрофической нехватки мест в детских садах чаще всего сталкиваются жители больших городов. Поэтому приходится записываться в очередь в детский сад сразу после рождения ребенка. Только в этом случае есть шанс, что малыш будет ходить в садик. Но все же есть еще один вопрос, который волнует родителей: как записаться в детский сад?

Выбор детского садика — это очень серьезный вопрос, поэтому подходить к нему следует с умом. Чтобы вам не приходилось думать о том, в какой именно детсад определить ребенка, начинайте подбирать это дошкольное учреждение еще во время беременности. Вы спокойно сможете узнать все об интересующих вас детских садах, посмотрите на персонал, который там работает, чем занимаются дети и т. д. А вот после рождения ребенка уже можете спокойно записывать малыша в выбранный вами детский сад. Но все же стоит заметить, что следует в любом случае перестраховаться и подобрать 3 подходящих детских садика. В таком случае вы будете точно уверены, что для вашего малыша в одном из них будет место.

Также следует принять во внимание, что у вас может быть льготное зачисление в детский сад, поэтому вашего ребенка примут намного быстрее. К льготным категориям относятся:

  • дети сотрудников милиции, следователей, прокуроров и судей
  • дети из многодетных семей
  • дети-инвалиды, или если один из родителей ребенка является инвалидом
  • дети военнослужащих
  • дети-сироты
  • дети из неполноценных семей
  • дети, у которых братья или сестры уже посещают выбранный детский сад

Кстати, это перечень неполный, поэтому вам в любом случае следует спросить у приемной комиссии о полном списке льгот для ускоренного продвижения в очереди в детсад. А чтобы место в детсад было зарезервировано для вашего ребенка, вам потребуется собрать определенные документы:

  • свидетельство о рождении ребенка
  • заявление от родителей на прием ребенка в детский сад
  • медицинская справка о состоянии здоровья ребенка (ее выдает ваш участковый или лечащий врач)
  • выписка из карты прививок и справка об отсутствии у ребенка любых инфекционных заболеваний. Последняя справка действительна только в течение трех дней

Но не стоит забывать, что из-за проблем со здоровьем ребенку может понадобиться специализированный детский сад. В этом случае родителям понадобится собрать также дополнительные документы для детского сада:

  • направление на посещение специализированного детсада
  • заключение об осмотре ребенка узкоквалифицированными врачами
  • заключение врача сурдолога для детей с проблемами развития речи

Родителям также стоит помнить, что данный перечень документов нужен для записи ребенка в государственный детский сад. А вот для частных детских садов перечень документов для записи в очередь определяется собственником заведения.

Итак, когда все необходимые документы собраны, можно с уверенностью идти становиться в очередь в детский сад. Но как записаться в детский сад? Для этого вам придется подать заявление в специальную комиссию, которая занимается комплектованием образовательных учреждений. Адрес, где находится комиссия, можно узнать в местном РОНО. Также не забудьте уточнить время приема комиссии. Возьмите с собой все нужные вам документы и можете отправляться записывать вашего ребенка в детский сад.

Стоит запомнить, что в заявлении, которое вы будете писать, вам следует написать несколько адресов детских садов, в которые вы хотели бы отдать вашего ребенка. Это следует делать на тот случай, если в одном из детсадов не окажется мест, тогда вас определят в другое дошкольное учреждение, выбранное вами.

Стоит также запомнить, что теперь ребенка можно записать в детский сад через интернет. Электронная очередь в детсад формируется таким же образом, как и обычная. Вам потребуются все те же документы, но их не придется нести в комиссию по формированию образовательных учреждений. По электронной почте вы сможете получать уведомления, что подошла ваша очередь. Но, к сожалению, запись детей в детский сад по интернету доступна далеко не во всех городах. Так, в России таким образом можно записать ребенка в детский сад через интернет только в мегаполисах.

Как записаться в детский сад?

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Арина

    мне очень хочется в детский сад

  2. Назиля

    хотелось бы по ближе к ходожников 10

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей