Дети от года до 6

Как подготовить ребенка к школе

Как подготовить ребенка к школе По мнению некоторых родителей, подготовка ребенка к школе заключается в приобретении ему школьной формы, рюкзака и канцтоваров. Но «материальный» аспект подготовки далеко не самый важный, гораздо важнее, насколько ребенок готов к обучению интеллектуально и психологически. Как подготовить ребенка к школе?

Чтобы определить, на какие именно аспекты подготовки к школе нужно обратить особое внимание, нужна диагностика готовности ребенка к школе. По результатам диагностики специалист (педагог или психолог) определит, что именно ребенку нужно «подтянуть» перед школой, и даст вам советы относительно того, как подготовить ребенка к школе. Поэтому озаботиться диагностикой стоит заранее, чтобы успеть к сентябрю «подтянуть все хвосты».

Диагностируя интеллектуальную готовность, специалист проверяет, как у ребенка развиты память, мышление, внимание, восприятие, речь, координация движений, мелкая моторика, ориентация в пространстве и т. п. Если в развитии какой-либо из познавательных функций наблюдаются отклонения, желательно исправить их, прежде чем ребенок пойдет в школу.

Если отклонения незначительные, можно ограничиться самостоятельными занятиями с ребенком: педагог может порекомендовать вам упражнения для развития внимания, памяти, речи, фонематического слуха, мелкой моторики и т. п. Но есть случаи, в которых лучше обратиться за помощью к специалисту. Скажем, если у ребенка есть проблемы с дикцией (к примеру, он не выговаривает какую-нибудь букву), лучше будет обратиться к логопеду.

Однако для успешной подготовки вашего ребенка к школе этого будет мало. Очень важно уделить достаточно внимания здоровью и физическому развитию ребенка. Перед школой ребенок обязательно должен пройти полный медицинский осмотр, по результатам которого врачи сформулируют рекомендации. После этого у вас впереди будет целое лето — идеальное время для того, чтобы укрепить иммунитет ребенка перед школой.

Если вы хотите отдать ребенка на какую-либо спортивную секцию, лучше сделать это до того, как он пойдет в школу, чтобы он успел привыкнуть. Если в сентябре на ребенка разом навалятся обучение в школе и дополнительные занятия спортом, ему будет очень тяжело. Так что занятия спортом нужно либо начинать заранее, либо отложить до того момента, когда ребенок адаптируется к школе. Но лучше все-таки отдавать ребенка в секцию летом: она дополнительно привьет ему навыки дисциплины, необходимые в школе.

Также большое значение имеет психологическая готовность ребенка к школе. Ваша задача — объяснить ребенку, что его ждет, когда он пойдет в школу. Однако при этом важно не запугивать, а сформировать у ребенка позитивное отношение к школьному обучению. Не нужно пугать ребенка школой и учителями, когда он ведет себя не так, как вам хотелось бы.

Очень важно убедиться в том, что у вашего ребенка адекватная самооценка. Конечно, для вас он наверняка самый лучший, самый умный и самый талантливый. Но не стоит вселять в него непоколебимую уверенность в собственной исключительности: в школе наверняка найдутся дети, которые лучше его в той или иной сфере, и это может стать для него ударом. Хвалите ребенка за реальные достижения, но не перехваливайте.

В другую крайность тоже не стоит ударяться. Да, среди соучеников ребенка обязательно будут дети, которые в чем-то сильнее него, однако не надо заранее настраивать ваше чадо на неудачу. Ребенок ждет от вас поддержки, ведь ему и так будет непросто в первом классе. Дайте ему понять, что вы все равно будете любить его вне зависимости от его успехов и неудач.

Еще важно сформировать у ребенка режим дня, чтобы ему не пришлось резко перестраиваться с первого сентября. Постепенно начинайте приучать ребенка к тому режиму дня, который у него будет в школе, иначе в первые месяцы обучения вашему чаду придется непросто.

Самостоятельно подготовить ребенка к школе вполне реально, но все-таки желательно заранее проконсультироваться со специалистами (врачи, психолог, педагог, логопед и т. п.), чтобы понять, на какие именно аспекты подготовки вам нужно обратить особое внимание. Тогда к сентябрю ваш ребенок будет готов идти к школу и штурмовать крепость знаний.

Как подготовить ребенка к школе

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей