Дети от года до 6

Обучение рисованию детей

Обучение рисованию детей Обучение рисованию детей — это грандиозный вклад в творческий потенциал ребенка. Даже если у него нет никаких задатков юного художника, не расстраивайтесь. В детстве каждый ребенок тянется к раскраскам, карандашам и цветным ручкам. Пока ребенок маленький, он жаждет выражать свое отношение к миру через каракули на бумаге.

Прежде всего, не запрещайте ребенку рисовать. Если он тянется к карандашам, значит он хочет сообщить нечто важное. Малышей не нужно приучать к систематическому художественному обучению. Когда ребенку исполняется полтора года, он очень легко формирует в сознании определенную картинку и уже с уверенностью может описать то, что хочет нарисовать.

Малыши любят рисовать на столах или на обоях. Не стоит на них кричать. Позже им станет ясно, что на бумаге рисовать намного приятнее и проще. А пока ребенок маленький, ему важно дополнять реальность. Ну не нравятся ему примитивные обои в полосочку. Он с удовольствием дорисует на полосочках по черточке и получится то, что глазу ребенка созерцать намного приятнее.

Некоторые родители делают большую ошибку, упрекая ребенка в том, что он все равно не умеет рисовать, поэтому пусть даже не просит материал для рисования. До четырех лет ребенок даже мысли не допускает, что он не умеет рисовать. Все дети в таком возрасте ощущают себя художниками. Если родители все делают правильно, некоторые дети с уверенностью совершенствуют свои навыки, а взрослея, посвящают жизнь и свободное время исключительно живописи.

До четырех лет ребенок должен рисовать мир, который он видит. Не пугайтесь, если на его рисунках все вещи имеют неподходящий цвет. Зеленая кошка на фоне красного леса, бегущая на шести ногах улитка или поющий фиолетовый бегемотик — это внутренний мир вашего ребенка, который он увидел в мультфильмах и сказках. Не стоит бежать с ребенком к психологу, предполагая, что с ним что-то не так. С ним как раз все в порядке. Он правильно развивается, без каких либо отклонений. Зачем со старта объяснять ребенку, что кот такого-то цвета, а улитка — медленное насекомое, не имеющее ножек. У ребенка найдется сто доказательств, что ноги у улитки есть, потому что он видел такую в мультфильме или во сне. Это нас, взрослых, уже ничем не удивишь, а малыши способны видеть краски, улыбки и мир, который они умеют познавать с лучших сторон.

Не требуйте от ребенка, чтобы он рисовал именно то, что хотите увидеть вы. Если же вы попросили нарисовать принцессу, обязательно похвалите свое чадо, какой бы принцесса не получилась. Не смейте дорисовывать на свой лад, желая «причесать» принцессу. Ребенок на вас обидится, ощущая, что вы не доверяете его вкусу и таланту. Кроме того, у него резко падает самооценка. Он может незатейливо поинтересоваться: «А зачем тогда рисовать, если мама все исправит?». Будьте снисходительны к своему маленькому художнику.

Постепенно заинтересовывайте детей рисованием каких-то мелких деталей. Например, покажите в раскраске принцессу, обсуждая все детали, которые присутствуют в ее одежде. Нужно сказать: «Смотри, как красиво принцессе в бусах. Нарисуй и своей такие же. А может ты нарисуешь лучше? Что еще ты видишь на этом рисунке?». Ребенок должен учиться подчеркивать мелкие детали. В сию секунду он найдет серьги, пряжки на туфлях и даже покрасит своей принцессе ногти. И пусть так называемый лак будет доставать до локтей принцессы, все равно хвалите ребенка. Можете переиграть и попросить ребенка пофантазировать, мол, не похоже ли это больше на перчатки? Но не настаивайте: если не похоже — значит ребенку виднее.

Очень плохо, что в школе рисование — это предмет, за который ставится оценка. Но Министерство образования уже рассматривает этот вопрос, обновляя методику оценивания.

Обучение рисованию детей — это очень важная процедура для развития ребенка. У него развиваются кисти рук, психика, воображение и речь. Играйте с ребенком, пусть он сочиняет повествовательное сопровождение к своим рисункам. Превратите детское рисование в захватывающую сказку, в которой ваш ребенок будет исполнять роль режиссера-постановщика, а вы — благодарного слушателя.

Обучение рисованию детей

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей