Дети от года до 6

Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Как научить ребенка засыпать самостоятельно Для родителей остается загадкой, почему ребенок не любит спать. Как научить ребенка засыпать самостоятельно? Это тревожит тех мам и пап, которые не успевают проследить за сном детей, будучи занятыми. На самом деле, к самостоятельности ребенка нужно приучать с раннего возраста, вот только легко ли это?

Многие психологи уверены, что родители сами виноваты в том, что ребенок не любит спать. Иногда уставшие или раздраженные мамы и папы пытаются заставить ребенка лечь спать, вместо того чтобы просто укачать или уложить, без криков и нервов. Таким образом, ребенок воспринимает сон как нечто обязательное. Дети не любят, когда от них что-то требуют или заставляют что-то выполнять. Точно так же они не любят кушать утром кашу и пить на ночь молоко. Ужасное слово «нужно» сбивает с толку детей. Они знают, что под словом «нужно» подразумевается манная каша и обязательный сон. Как научить ребенка засыпать самостоятельно, без истерик и страхов?

На самом деле, приучать ребенка к самостоятельному сну нужно еще в младенчестве. Но тут больше требований к родителям: не привязывайтесь сильно к ребенку, укладывая его спать. Иногда родители по несколько раз за ночь проверяют, спит ли их чадо, скрипя дверью, нарушая сон малыша.

Если ребенок просит оставлять включенным ночник — ни в коем случае не игнорируйте эту просьбу. Дети, которые боятся темноты, ни за что не уснут спокойным сном. Такой сон для них будет сущей мукой. Зачем травмировать психику ребенка? Судя по всему, он чего-то сильно испугался и теперь боится темноты, но с возрастом это проходит. Попытайтесь с пониманием отнестись к его просьбе не выключать свет.

Разрешайте детям укладывать спать куколок и прочие игрушки. Это прекрасная мотивация ко сну. «Смотри, куколка уже уснула. Теперь твоя очередь. Если куколка проснется раньше — она тебя разбудит, и вы будете играть, но лучше, если ты сам ее разбудишь». Ребенок постарается скорее уснуть, чтобы поскорее разбудить куколку, ведь он теперь ответственный за процесс игры с ней. Можете один раз сами разбудить ребенка, держа куколку в руках, мол, она проснулась и будит тебя. Ребенок полюбит сон ради таких чудес. Кроме того, не беспокойтесь, если ребенок перед сном общается с воображаемым другом. Он перерастет эти игры воображения, но такой сон будет желаннее и крепче.

Читайте ребенку на ночь, общайтесь с ним и всегда проявляйте нежность. Не стоит говорить: «Быстро ложись спать, кому сказали!». Попытайтесь объяснить ребенку, что у вас очень много дел, но вы их откладывали, чтобы поиграть с ним, а теперь его очередь уступить. Попытайтесь как-то весело провести подготовку к процедуре сна. Шутите, улыбайтесь, дурачьтесь, а потом терпеливо объясните, как важен сон для ребенка, чтобы продолжить прекрасный насыщенный день.

Объясните детям о причудах сновидений. Заведите специальный дневник, куда вы можете записывать сны своего ребенка. Назовите такой дневничок, к примеру, «Сказочные сны» или «Моя собственная сказка». Ребенок будет с удовольствием рассказывать вам свои сны, ждать новых и развивать творческие способности.

Таким образом, не стоит тревожиться о том, как научить ребенка засыпать самостоятельно. Просто проявите терпение, фантазию и нежность, чтобы превратить подготовку ко сну и сам детский сон в сказочную прогулку, которую ваш ребенок должен воспринимать с удовольствием.

Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Лаура

    а как объясниить годовалому ребенку о причудах сновидений? не то что проверить как ребенок спит, а выйти из ее комнаты невозможно, сразу каким-то чудом просыпается и давай за тобой((( куклы не интересуют, абсолютно

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей