Дети от года до 6

Развитие мелкой моторики у детей

Развитие мелкой моторики у детейМелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий трех систем: нервной, мышечной и костной. Развитие мелкой моторики у детей имеет большое значение. Почему?

Область мелкой моторики рук охватывает огромное количество самых разных движений. Навыки мелкой моторики помогают нам совершать как примитивные жесты (например, брать в руку предметы), так и достаточно мелкие и сложные движения (к примеру, писать). От степени развития мелкой моторики зависит почерк человека.

Развитие мелкой моторики у детей напрямую определяет качество жизни. Огромное количество бытовых действий связано именно с мелкой моторикой: нам приходится застегивать пуговицы и зашнуровывать ботинки, вдевать нитку в иголку и набирать SMS. Кроме этого, исследователи установили связь между развитием мелкой моторикой рук и развитием речи, так что развитие мелкой моторики у детей помогает им быстрее и лучше заговорить.

Развитие мелкой моторики у детей — это естественный процесс, она начинает развиваться еще в младенческом возрасте на базе общей моторики. Ребенок начинает с простых хватательных жестов, потом учится перекладывать предмет из руки в руку, осваивает «пинцетный захват». В два года ребенок уже способен правильно держать ложку и карандаш, начинает рисовать.

Есть несколько способов ускорить развитие мелкой моторики у детей. Хорошо помогают игры с мелкими предметами (складывание мозаики, паззлов, конструктора). Только эти предметы должны быть недостаточно мелкими для того, чтобы ребенок их проглотил. Также можно играть с ребенком в пальчиковые игры, делать ему массаж кистей и пальцев. Развивают мелкую моторику и занятия лепкой. Мы посоветуем вам игры, помогающие развивать мелкую моторику рук.

Игры на развитие мелкой моторики у детей

Изюминка

Эта игра отлично подходит для самых маленьких деток. Для нее вам понадобится пластиковая чашечка с изюмом и сосуд с крышечкой. Крышечка должна быть не завинчивающейся, а снимающейся, чтобы ребенок смог сам легко открывать и закрывать сосуд.

Попросите ребенка положить изюминку в сосуд. Для этого ему придется снять с него крышечку, взять из чашечки изюминку, положить ее в сосуд и закрыть крышечку. Если у ребенка не получается это сделать — не ругайте его за неловкость, лучше помогите ему. Пусть малыш переложит так весь изюм.

Если посреди игры ребенку станет скучно — не заставляйте его играть дальше. Ну а если ему интересно, и он хочет поиграть еще — пересыпьте изюм обратно в чашечку и начинайте все сначала. Эта игра хороша своей безопасностью: если ребенок проглотит изюминку, с ним ничего страшного не случится.

Замок

Эта игра-потешка довольно простая. Ребенку просто нужно повторять за вами слова стихотворения и сопровождать их жестами. Кроме мелкой моторики, такие игры развивают память и речевые навыки.

На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали,
Покрутили,
Потянули
И открыли.
Соединяем пальцы обеих рук в замок
Не расцепляя пальцы, тянем руки в разные стороны
Не расцепляя пальцы, стучим ладошками друг о друга
Крутим сцепленные руки в запястьях
Не расцепляя пальцы, тянем руки в разные стороны
Расцепляем пальцы

Можно использовать любые известные вам игры-потешки или даже придумывать свои собственные.

Фасолевые рисунки

Дайте ребенку кусочек картона и простой карандаш и попросите его нарисовать какой-нибудь несложный рисунок, например, фигурку человечка (из разряда «палка-палка-огуречик»). Затем дайте ему клей и фасоль. Пусть ребенок намажет картон клеем по карандашной линии, а затем наклеит на него фасоль — получится объемная аппликация. Работа с фасолью как раз и развивает мелкую моторику.

Мозаика

Есть похожее упражнение под названием «Мозаика». Для него понадобятся цветная бумага, клей и тонкий картон. Заранее нарежьте листы цветной бумаги разного цвета на длинные тонкие полоски. Пусть ребенок сам порвет их руками на кусочки, а потом смажет клеем и выложит из них мозаику. Это упражнение отлично подойдет вашему ребенку, если он ее не умеет пользоваться ножницами.

Песочные картины

Еще одна вариация предыдущих упражнений называется «Песочные картины». Дайте ребенку лист бумаги или тонкого картона и карандаш. Пусть он нарисует какой-нибудь рисунок и смажет его клеем. После этого ему нужно заполнить рисунок песком, захватывая его пальцами. Когда клей высохнет, просто стряхните с рисунка лишний песок.

Развитие мелкой моторики у детей

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Molly

    Рисование песком — это супер! Я училась тут: motorika-center.ru

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей