Здоровье

Лечебные свойства осины

Лечебные свойства осины Лечебные свойства осины часто используются как в традиционной, так и в народной медицине. В этом дереве ценится не только кора, но и листья, а также почки. Как правило, все эти ингредиенты используются для приготовления отваров для борьбы с различными заболеваниями.

Еще очень давно люди заметили, что как только где-нибудь в лесу упадет осина, на нее сразу же набрасываются зайцы, мыши, косули, лоси и другие животные с целью обглодать кору этого дерева. Кора осины очень горькая, в отличие от коры дуба и липы — деревьев, которые животные не трогают. Все это довольно просто объяснить. Осиновая кора содержит огромное количество полезных веществ, которые способны положительно влиять на организм человека.

Состав коры, листьев и почек этого дерева включает в себя аскорбиновую кислоту, эфирные масла, каротин, протеин, клетчатку, гликозиды и различные микроэлементы. Именно лечебные свойства осины способствовали появлению первых антибиотиков и аспирина. Кроме того, переработанный пчелами клей, собранный с осиновых почек, входит в состав прополиса.

Большинство элементов этого дерева при правильной переработке обладают антимикробным, противовоспалительным, потогонным, жаропонижающим и мочегонным воздействием на человеческий организм.

Отвар почек этого дерева часто применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, суставов и мочеполовой системы. Также стоит отметить, что почки используются для изготовления мазей, способных эффективно снимать боль при ушибах и залечивать раны.

Для улучшения работы пищеварительного тракта используют отвары из коры осины. Они применяются при лечении гастрита и сахарного диабета.

Что же касается листьев этого дерева, то они помогают избавиться от лишаев и бородавок. Кроме того, средства, приготовленные из листьев осины, способствуют улучшению общего состояния людей, страдающих подагрой и ревматизмом.

Сегодня фармакологическая промышленность выпускает огромное множество различных препаратов, в состав которых входят осиновые листья, почки и кора. Эти лекарства назначают при лечении малярии, туберкулеза, дизентерии, пневмонии, нефрита, цистита и многих других недугов. Лечебные свойства осины положительно влияют на работу почек, селезенки и печени.

Обязательно нужно рассказать о способах приготовления препаратов из лекарственного сырья осины. Для настоя почек необходимо взять две чайные ложки почек и залить двумя стаканами кипятка. Настаиваться жидкость должна на протяжении 15 минут. После этого ее обязательно нужно процедить. Употреблять полученную дозу настоя следует в течение одного дня. Также эту жидкость можно использовать для полоскания ротовой полости.

Для приготовления отвара почек или коры возьмите 45 грамм сырья и варите его в 0,5 литрах воды. Огонь можно будет выключить только тогда, когда половина жидкости испарится. Далее процедите и охладите отвар до комнатной температуры.

Кроме того, использовать лекарственные свойства осины можно, приготовив настойку почек. Для этого понадобится раздробленное и сухое сырье залить 40-процентным спиртом в пропорции 1:10. Принимать полученную настойку рекомендуется по 20-30 капель три раза в день.

Как вы могли убедиться, кора, листья и почки осины широко применяются как в народной медицине, так и для производства обычных лекарств. Лекарственное сырье, получаемое из этого дерева, можно найти в любой аптеке, что позволит вам самостоятельно готовить различные средства.

Лечебные свойства осины

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей