Здоровье

Подорожник. Лечебные свойства и противопоказания

Подорожник. Лечебные свойства и противопоказания

Такое лекарственное растение как подорожник всегда привлекало людей не только своими непосредственными целебными свойствами, но и доступностью. Еще с детства каждый помнит, как прикладывал его листья к разбитым коленкам. Но всю ли важную информацию о свойствах этого простого, но загадочного, растения вы знаете?

Лечебные свойства подорожника

Если говорить о том, в каких отраслях применяется подорожник, то, конечно же, первой из них стоит упомянуть народную медицину. Из растения варят различные целебные отвары, а также делают настойки. И хотя в данной статье мы рассмотрим именно медицинское применение подорожника, справедливости ради, стоит отметить, что его используют не только в этой отрасли. Так, этот замечательный и многофункциональный представитель флоры часто применяется в косметологии и кулинарии.

Подорожник. Лечебные свойства и противопоказания

Вспоминая о медицинском использовании подорожника, мы должны отметить, что растение востребовано и народной, и традиционной медициной. Используя его в качестве компонента для разнообразных лекарственных препаратов, фармацевтические компании помогают добиться того, чтобы положительный эффект от растения могли получать не только знатоки народной медицины. Однако и эта сфера не является чем-то заоблачным. Потому, ознакомив вас с полезными особенностями подорожника, мы более детально рассмотрим и пример рецепта с ним. И так, какие же болезни помогает преодолевать подорожник и средства, сделанные на его основе? В числе таких недугов находятся:

  • заболевания дыхательных путей;
  • простуда;
  • циститы;
  • колиты;
  • язвенная болезнь.

Говоря о заболеваниях дыхательных путей, нельзя упустить того, что подорожник приносит облегчение даже при онкологии легких и туберкулезе. Конечно же, в данном случае не следует делать из него панацею и ожидать какого-либо чудодейственного избавления от болезни, но, все же, на некоторую помощь рассчитывать вполне можно.

Вспоминая подорожник, лечебные свойства его мы должны рассматривать не только с учетом влияния на определенный недуг, но и возраста пациента. Практически все родители знают, какой жуткий дискомфорт иногда приносит ребенку простуда. При этом они готовы довериться любому лекарству, обещающему быстрый результат. Как правило, в таком случае народные методы забываются и отходят на второй план. Но вот представители старшего поколения прекрасно знают о том, что от изнурительного кашля малыша может избавить мед, разбавленный соком подорожника. Такое лекарство будет гораздо лучше и безвреднее любого синтетического.

Подорожник. Лечебные свойства и противопоказания

Когда нельзя применять подорожник?

Выше шла речь о том, что растение может помочь в избавлении от язвенной болезни. Однако здесь есть один нюанс. Оно совершенно не подойдет людям, для которых характерна повышенная кислотность либо излишнее выделение желудочного сока. Помимо этого, нельзя пользоваться рецептами на основе подорожника, когда у вас обнаружены тромбы или велика свертываемость крови.

Лечение простуды подорожником

Как было выше отмечено, растение может использоваться с целью избавления от простуды. Для этого надо измельчить подорожник и переложить его слоями, посыпая при этом сахаром. Банку, в которую была помещена заготовка, закрываем в холодном помещении для хранения. Через два месяца будет готов сироп, который, после сцеживания, можно давать и взрослым, и детям.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей