Здоровье

Как вылечить бронхит

Как вылечить бронхит Бронхитом называют воспаление бронхов, как правило, вызванное вирусной инфекцией. В этой статье мы расскажем, каковы симптомы данного заболевания, как вылечить бронхит, а также какие меры необходимо принимать в качестве профилактики.

Прежде всего нужно рассказать о симптомах данной болезни. Обычно бронхит начинается с насморка. Потом появляется мокрый кашель и высокая температура. Кроме того, отмечается ощущение слабости. Иногда бывает одышка. Период острых симптомов обычно может длиться не более четырех дней. Сам бронхит можно вылечить за 10 дней. Однако стоит отметить, что это происходит только в том случае, если болезнь начали лечить вовремя. В противном случае острая форма бронхита может перейти в хроническую, процесс лечения которой более сложен.

Для того чтобы вылечить бронхит, необходимо пить как можно больше жидкости, употреблять витамины, а при высокой температуре пользоваться жаропонижающими средствами. Одним из обязательных условий лечения является постельный режим. В период, когда температура уже не повышается, можно применять горчичники, а также растирать область груди специальными прогревающими мазями. При бронхите также эффективны ингаляции.

В некоторых случаях могут назначаться антибиотики. Все зависит от тяжести заболевания и возраста больного. Что касается выбора препарата для борьбы с кашлем у ребенка, то лучше всего обратиться к врачу и использовать только то средство, которое указано в рецепте. Ни в коем случае не стоит покупать препараты центрального действия, например, кодеин, а уже тем более давать их ребенку.

Дело в том, что принцип действия таких лекарств основан на подавлении кашлевого рефлекса, в результате чего замедляется отток слизи из бронхов. Кроме того, у детей такие препараты могут вызвать галлюциногенный эффект.

Чтобы вылечить бронхит, также используются отхаркивающие средства, в число которых входят: алтей, девясил, трава подорожника, термопсис и другие. В составе этих препаратов есть алкалоиды, поэтому если у больного имеются какие-либо проблемы с работой центральной нервной системы, лучше от таких лекарств отказаться, чтобы не возникло осложнений и образований ателектазов. Несмотря на то, что большинство препаратов имеет растительное происхождение, они могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому не нужно выбирать лекарства самостоятельно. Только врач может знать, какое лекарство лучше всего подойдет для того или иного случая.

Для профилактики бронхита у детей не стоит допускать долгих насморков, также необходимо вовремя лечить все воспалительные заболевания дыхательных путей. Взрослым будет достаточно отказаться от курения и употребления алкоголя, так как эти привычки существенно ослабляют организм. Также следует избегать переохлаждения и регулярно принимать витамины.

Напоследок приведем несколько народных средств, способных вылечить бронхит. Принимайте по 2 столовые ложки сока из листьев мать-и-мачехи три раза в день. Кроме того, в сок можно добавлять сахар, что будет способствовать хорошему отделению мокроты.

Также можно принимать по одной столовой ложке три раза в день сок шалфея для снятия воспаления в носоглотке.

Возьмите 500 грамм измельченного репчатого лука, 50 грамм меда и 400 грамм сахара. Залейте все это одним литром воды и варите на протяжении трех часов. Затем дайте отвару остыть, перелейте его в бутылки и поставьте в холодильник. Полученную жидкость принимайте в теплом виде по одной столовой ложке 5-6 раз в день при кашле, остром и хроническом бронхите.

Как вылечить бронхит

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей