Здоровье

Свойства чернослива

Свойства черносливаНаш географический климат не позволяет круглый год получать свежие фрукты и ягоды. Поэтому сухофрукты стали для нас полноценной заменой свежим плодам. Особенно нам полюбился чернослив, который мы часто используем для приготовления салатов и мясных блюд. А что Вы знаете об этом продукте и на какие свойства чернослива следует обратить внимание?

В черносливе гармонично сочетаются прекрасные вкусовые качества и целебные свойства. Всем известно, что чернослив получают путем высушивания обычных слив. Поэтому свойства чернослива можно сравнить только с пользой, которую дают организму свежие сливы.

В состав чернослива входят витамины (А, С, В1, В2, Р) и минералы (калий, натрий, железо, фтор, магний, кальций и фосфор). Кроме того, в состав чернослива также входят органические кислоты: лимонная, яблочная, салициловая и щавелевая.

Чернослив: полезные свойства

Полезные свойства чернослива благотворно влияют на состояние пищеварительной системы. Особенно чернослив полезен при различных нарушениях пищеварения. Благодаря высокому содержанию балластных веществ, несколько ягод чернослива в день помогут наладить процесс пищеварения. К тому же, постоянное употребления настоя из чернослива помогает справиться с запорами.

Польза чернослива также заметна в эффекте, оказываемом на общее состояние сердечно-сосудистой системы. Доказано, что чернослив как никакой другой природный продукт препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадиях. При проблемах с высоким давлением также рекомендуется регулярно употреблять чернослив.

Чернослив известен своими антибактериологическими свойствами. Уже давно замечено, что эти ягоды не дают развиваться бактериям на слизистой рта. Антиоксиданты, которые также входят в состав чернослива, положительно влияют на способность организма противостоять различным внешним факторам. Поэтому свойства чернослива применяют не только для омоложения организма, но также и для профилактики раковых заболеваний.

Чернослив — это очень питательный продукт. В 100 г чернослива содержится 244 Ккал. Людям, больным диабетом и страдающим от проблем с лишним весом, не рекомендуется есть слишком много чернослива. Достаточно всего 5-6 плодов в день, чтобы получить дневную норму витаминов и не переборщить с количеством употребляемых калорий.

Всем желающим сбросить лишний вес диетологи советуют применять чернослив для похудения. Главное — не переборщить с количеством съедаемого чернослива. Также чернослив обладает свойством быстро утолять чувство голода, поэтому его можно включать в различные диеты. Для разгрузочных дней этот продукт также идеально подходит: можете употреблять до 100 г чернослива каждые 2,5-3 часа.

Существует также комбинированное средство, которое позволяет очистить организм от шлаков, улучшить пищеварение и сбросить лишний вес. Для приготовления такого средства возьмите:

  • 300 г чернослива
  • 100 г шиповника
  • 80 г коры крушины
  • 8 ст. воды

Смешанные чернослив с крушиной заливают водой и варят в течение 25 минут. Добавьте шиповник и продолжайте варить напиток еще в течение 45 минут. Готовому напитку следует настояться ночью в теплом месте. После этого его можно процедить. Употреблять этот напиток следует ежедневно по 100 мл в 21:00.

Как видите, все вышеперечисленные свойства чернослива делают его очень ценным продуктом. Но не стоит забывать, что чернослив детям нельзя давать в слишком больших количествах. Поэтому грудным детям следует давать пить только отвар из чернослива. Конечно, в качестве прикорма можно давать и пюре из чернослива, но только в очень маленьких количествах и только если у ребенка запор.

Как выбрать чернослив

Очень важно знать, как правильно выбирать чернослив на рынке или в магазине. Всегда покупайте чернослив только черного цвета, с небольшим глянцевым блеском. Если чернослив имеет коричневатый или кофейный оттенок, это указывает, что технология сушки слив была нарушена. При нарушении технологии сушки полезные свойства чернослива не сохраняются в продукте.

При покупке выбирайте сладкий чернослив с небольшой кислинкой. Именно в таком черносливе содержится больше всего витамина С. Не забудьте, что часто для придания блеска черносливу используют глицерин. Поэтому обязательно тщательно помойте ягоды чернослива перед употреблением.

Свойства чернослива

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей