Здоровье

Почему человек часто пукает?

По каким причинам человек часто пукает

Частое газоиспускание – деликатная и крайне неприятная проблема, с которой может столкнуться любой человек. Метеоризм вызывает дискомфорт как у самого пациента, страдающего данным недугом, так и у окружающих людей. В такой ситуации бездействовать нежелательно, иначе проблема со временем только усугубиться. Свидетельствует она о наличии определённых заболеваний или о неправильном питании. Прежде чем решать, как избавиться от выделений постоянных газов, потребуется разобраться в причине их возникновения.

Почему человек пукает много раз в день?

Каждый человек время от времени пускает газы, и это считается вполне нормальным явлением. Важно, чтобы это происходило не больше 6-10 раз в день. Если же пациент все дни напролет «пускает ветры», то тогда есть повод побеспокоиться о его здоровье. Ответить на вопрос, почему человек пукает много раз в день, довольно просто. Причиной этому в большинстве случаев является неправильное питание (в первом, втором, третьем блюдах стоит заменить продукты питания).

По каким причинам человек часто пукает

У некоторых наблюдается непереносимость лактозы, поэтому от любых молочных продуктов начинает пучить. Другие страдают после употребления бобовых культур, которые увеличивают количество вырабатываемого водорода во время пищеварения. Газированные напитки так же не идут на пользу, а лишь усиливают метеоризм. Меньше потреблять следует и пищу, содержащую много грубой клетчатки (яблоки, картофель, редиска, чёрный хлеб). Дополнительно потребуется следить за тем, чтобы все продукты из рациона сочетались между собой, чтобы не возникло проблемы.

Нередко провоцирует метеоризм различные заболевания желудочно-кишечного тракта. Человек может часто пускать газы из-за панкреатита, запора, глистов, раздражённого кишечника и колита. Любой из перечисленных недугов сможет диагностировать врач после обследования.

Почему человек с утра много пукает?

У некоторых людей газоиспускание происходит чаще утром, чем в любое другое время суток. Стоит разобраться, с чем это может быть связано. Врачи отмечают дисбактериоз как возможный провоцирующий фактор. Он представляет из себя нарушение микрофлоры кишечника, которое вызывает различные проблемы, в том числе чрезмерное газообразование в животе.

Ещё одна причина – дефицит пищеварительных ферментов. Если их не хватает, то пища не обрабатывается полностью, и газы начинают усилено выделяться. Более серьёзной ситуацией считается, если у человека есть проблема с прохождением пищи. Когда она продвигается слишком медленно, все процессы усиливаются, в том числе и газообразование. Это вполне отвечает на вопрос, почему человек с утра много пукает, в т.ч. в случае, если тянет низ живота при беременности и присутствуют белые выделения

Почему человек ночью много пукает?

Существуют люди, которые пускают газы во время сна. Сами они это могут не осознавать, зато для близких данный процесс неприятен, так как запах часто бывает плохим. Вызвать подобное могут различные причины. К примеру, человек мог на ночь переесть. Именно поэтому врачи советуют есть маленькими порциями и не наедаться перед сном. В ином случае придётся страдать от метеоризма даже в тёмное время суток.

По каким причинам человек часто пукает

О ещё одной причине догадываются не все люди, хотя встречается она часто. Врачи называют её аэрофагией. Проявляется она следующим образом: люди заглатывают пузырьки воздуха при еде, во время курения или из-за пережёвывания жвачки, и потом страдают деликатной неприятностью. Чаще всего подобное происходит с тем, кто имеет привычку говорить во время еды или заглатывать пищу большими кусками.

Выяснив, почему человек ночью много пукает, не помешает посетить доктора и при помощи обследования определить свою причину. Самодиагностикой заниматься не стоит, так как, только врач сможет верно поставить диагноз и посоветовать, как лечиться. Есть все шансы на то, что от недуга удастся быстро и навсегда избавиться.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей