Здоровье

Что делать, если чешется в уголках глаз?

Что делать, если чешется в уголках глаз

Глаза – это один из самых важных органов. Каждый хочет видеть окружающий мир хорошо.  Однако иногда зрение нарушается, ухудшается его четкость. Это может быть связано с развитием разнообразных заболеваний. После 50 лет в организме происходят возрастные изменения, из-за которых определенные части глаз могут деформироваться. Очень важно уделять должное внимание органам зрения, начиная с детского возраста. Интенсивная учеба, работа за компьютером, частый просмотр фильмов по телевизору – все это может привести к ухудшению зрения. Правильный диагноз может поставить только профессиональный офтальмолог. Если у вас чешутся уголки глаз или вы ощущаете дискомфорт, обязательно запишитесь на осмотр к специалисту.

Почему чешутся внутренние уголки глаз?

Если у вас начали болеть глаза, вы ощущаете сильный зуд или появились покраснения, необходимо незамедлительно обратиться к доктору и выяснить причину такого раздражения. Причин может быть несколько:

  • Инфекционное заболевание. Развитие болезнетворных бактерий в слизистой оболочке может вызывать неприятные ощущения, глаза гнояться и их нужно обязательно лечить под присмотром врача специалиста.
  • Аллергическая реакция. Чаще всего внутренние уголки глаз чешутся вследствие негативной реакции на аллерген. Эти симптомы могут также сопровождаться небольшим отеком, жжением и слезливостью. Аллергия может возникать при цветении различных трав и растений, употреблении в пищу некоторых продуктов, использовании некачественной косметики.
  • Соринка или инородный предмет в глазу. Часто после посещения бассейна или купания в водоеме начинают чесаться внутренние уголки глаз.  Это свидетельствует о контакте слизистой оболочки с инородным телом. Если соринку достать, зуд быстро исчезнет.

Покраснение и зуд в углу глаза – первый признак развития инфекции

Что делать, если чешется в уголках глаз

Наиболее распространенными инфекционными заболеваниями органов зрения у человека является конъюнктивит. Чтобы вовремя приступить к лечению, необходимо знать симптомы, которыми конъюнктивит сопровождается.

Основные признаки развития конъюнктивита:

  • Сильно чешутся уголку глаз;
  • Возникает воспаление и покраснение;
  • Верхнее веко отекает;
  • Обильно выделяются слезы.

Зуд в уголках глаз может предупредить о развитии конъюнктивита на начальной стадии развития.  Лечение назначается офтальмологом в зависимости от сложности недуга. Чаще всего – это курс приема антибиотиков, исключение аллергена, прием антигистаминных препаратов.

Лечение покраснений и зуда в уголках глаз

Что делать, если чешется в уголках глаз

Чтобы полностью устранить дискомфорт, необходимо предварительно выявить его причину. Если уголки глаз чешутся из-за аллергии на растения, бытовую химию, косметику, пищу, шерсть домашних животных, контактные линзы, необходимо первым делом исключить контакт с раздражителем. Аллергия проявляется одновременно на обоих глазах, и этим она отличается от инфекционного заболевания. Избавиться от такого зуда очень просто, достаточно выпить несколько таблеток антигистаминного препарата. Обязательно предварительно ознакомьтесь с подробной инструкцией к таблеткам и убедитесь, что у вас нет противопоказаний к их приему.

Иногда глаза могут слезиться и чесаться из-за сухости, усталости. В этом случае лечение дискомфорта предельно просто. Вам понадобится несколько ломтиков свежего огурца. Приложите холодные кусочки овоща к глазам, и сразу почувствуете облегчение. Дополнительно используйте специальные капли для увлажнения слизистой оболочки.

В случае более серьёзных осложнений, обратитесь к врачу.

Гимнастические упражнения для глаз помогут избавиться от зуда и дискомфорта, а также позволят сохранить надолго хорошее зрение. В представленном ниже видео наглядно показаны упражнения, которые рекомендуется выполнять регулярно.

Всегда следите за своим здоровьем и обращайте внимание на все признаки дискомфорта. Своевременное обращение в медицинское учреждение позволит вам быстро избавиться от заболеваний, без каких-либо последствий для здоровья.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей