Здоровье

Сухость во влагалище: причины и лечение

Сухость во влагалище: причины и лечение

У каждой женщины может выделяться разное количество естественной смазки, которая увлажняет стенки влагалища. В норме она не имеет цвета и запаха, поэтому многие ее просто не замечают. В момент сексуального возбуждения смазка выделяется в большем количестве, чем обычно. Если ее недостаточно, можно говорить о таком понятии, как сухость во влагалище. В таких случаях женщина испытывает дискомфорт, жжение и боль во время секса.

Основные причины сухости во влагалище

Существует несколько причин, почему естественная смазка перестает вырабатываться в необходимом количестве:

  • климакс – снижается уровень эстрогенов, что приводит к уменьшению выработки слизи, истончению стенок влагалища;
  • плохое питание – слизистые оболочки становятся менее увлажненными по причине недостатка питательных элементов;
  • гормональные нарушения — использование презервативов с латексом, прием гормональных препаратов, сбои в работе щитовидной железы, беременность и прочее;
  • прием лекарственных средств для лечения других заболеваний — сахарного диабета, миомы матки и прочих;
  • вредные привычки — употребление алкоголя и курение;
  • врожденная сухость интимных мест (встречается редко).

Причины сухости во влагалище во время полового акта

Когда девушка пребывает в возбужденном состоянии, увеличивается приток крови к стенкам влагалища, в результате чего оно увлажняется. Если женщина недостаточно возбуждена, смазка не вырабатывается.

Недостаток увлажнения может возникать и по другим причинам. Независимо от того, что привело к подобному симптому, возникают трудности во время секса.

На заметку! По отзывам женщин, при сухости интимных зон появляется раздражение, зуд, жжение и боль во время полового акта. Нередко он вообще становится невозможным.

Исходя из этого, рекомендуется пользоваться специальной смазкой, особенно перед сексом.

Сухость во влагалище во время беременности

Обычно недостаток выработки смазки наблюдается в первом триместре беременности. Причина такого явления состоит в изменении гормонального фона будущей мамы. В результате может возникать дискомфорт, жжение и боль во время полового акта. Иногда симптомы выражены более интенсивно: неприятные ощущения сопровождают даже при ходьбе.

Сухость во влагалище: причины и лечение

При беременности лубрикант следует выбирать только после консультации с врачом. Существуют препараты, которые способны проникать в кровь матери и попадать к плоду. Необходимо отдать предпочтение наиболее безопасным средствам.

Сухое влагалище — лечение лекарственными препаратами

Чтобы избавиться от неприятных ощущений во время полового акта и увлажнить интимную зону, используются следующие средства:

  • витамины Е и А, которые поддерживают здоровое состояние слизистых оболочек;
  • вагинальные суппозитории на основе календулы («Вагикаль») – свечи снимают раздражение, зуд, снижают ощущение жжения, заживляют трещины и раны;
  • суппозитории на основе гиалуриновой кислоты, алоэ и календулы («Феминела»);
  • гомеопатические средства («Климадинон») – способствуют стимуляции выработки эстрогена;
  • гель «Гинокомфорт» − создает оптимальный уровень кислотности, обеспечивает защиту от инфекционных поражений;
  • гель «Климатра» − делает стенки эластичными;
  • гормональные кольца (содержат эстроген) – устанавливаются исключительно гинекологом;
  • свечи «Орипод» и другие.

Среди вышеназванных препаратов присутствуют как безопасные средства, так и те, которые способны нанести вред при бесконтрольном использовании. В любом случае, прежде чем применять определенный медикамент, следует проконсультироваться с гинекологом, чтобы избежать неприятных последствий.

Сухость во влагалище: причины и лечение

Избавиться от сухости во влагалище можно, для этого представлен широкий ассортимент препаратов. Увлажнение интимных зон необходимо поддерживать на достаточном уровне, иначе секс, вместо удовольствия принесет дискомфорт, боль, и от него останутся только неприятные воспоминания.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей