Здоровье

Эффективный лимфатический массаж

Эффективный лимфатический массаж

Японский лимфатический омолаживающий массаж Zogan пользуется огромной популярность не только в Японии, но и во всем мире. Создателем методики является Юкуко Танако, которая подробно описала правила массажа в своей книге. Ее системой успешно пользуются многие известные косметологи. Сегодня вы узнаете, как сделать самомассаж в домашних условиях.

Японский массаж для оттока лимфы «Зоган»

Процесс делится на несколько этапов.

  1. Устранение морщин на лбу. Надавливая, приложите к середине лба три пальца каждой руки: указательный, средний и безымянный. Зафиксируйтесь и сосчитайте до трех. Затем поверните ладони на 90 градусов в нижнюю область с более мягким усилием. Приложите пальцы к боковым частям головы возле ушей, а затем ведите их вниз к ключицам одним движением, разгоняя отток лимфы.

    Эффективный лимфатический массаж

  2. Устранение припухлости век. Упражнение состоит из двух этапов. Сначала обрабатываем верхнее веко. Положите средние пальцы на внешние уголки глаз и легкими движениями проведите ими до внутренних уголков. Теперь по костным линиям глаз очертите полукруг до висков с чуть более сильным нажимом. Задержитесь на висках и, едва касаясь кожи, проведите по нижним векам до внутренних уголков глаз. Теперь переходим ко второму этапу. Вернитесь к вискам аналогичным образом вдоль нижней кости с более сильным натиском. Зафиксируйтесь на три секунды и без надавливания проведите пальцами до лимфоточек ушей.

    Эффективный лимфатический массаж

  3. Разглаживание морщин на щеках, около губ и носогубных складок. К ямкам около носовых крыльев приложите подушечки пальцев и проделайте движения полукругом четыре-пять раз (вверх и вниз). Не убирая пальцев от лица, переместите средние и безымянные на переносицу и слегка помассируйте спинку носа. Затем разведите пальцы интенсивным движением (как бы разгоняя лимфатический отток) до лимфатических узлов возле ушных козелков.

Проделывайте каждое упражнение не менее трех раз, и восстановление лимфатической системы вам обеспечено! Видео о технике японского массажа лица от Юкуко Танака.

Также вы можете посмотреть еще одно обучающее видео о массаже для лица Шиацу.

Лимфатический массаж тела

Лимфатическая система является очень важной частью организма. Ее нормальное функционирование способствует сохранению крепкого иммунитета, своевременному выводу излишней жидкости и токсинов. Если у человека наблюдается опухание конечностей, медленное восстановление после травм и ушибов, то, возможно, причина именно в застоях лимфатической системы.

Массаж лимфы ног помогает не просто бороться с хронической усталостью и тяжестью, но и с целлюлитом. Лимфатический массаж должен проводить только высококвалифицированный специалист, получивший соответствующие знания. Врач должен хорошо понимать основы работы системы с физиологической и анатомической стороны.

Эффективный лимфатический массаж

Только в таком случае он сможет разгонять жидкость в нужных направлениях и не навредить пациенту. Массаж проводится как с довольно сильными нажатиями, так и посредством мягких и нежных поглаживаний тела. Надавливания на лимфоузлы являются нормой для этого вида массирования. Если у пациента они увеличены, то, скорее всего, это является признаком инфекционного воспаления в организме.

Противопоказания:

  • заболевания лимфатической системы;
  • ЛОР-заболевания;
  • лихорадка, повышенная температура тела;
  • менструация.

При наличии ограничений нужно обязательно отказаться от проведения массажа, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния здоровья. Ниже представлены обучающие ролики.

Лимфатический массаж тела: видео

Испанский лимфатический массаж лица и шеи

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей