Здоровье

Как научиться делать массаж самостоятельно?

Как научиться делать массаж самостоятельно

Если вы любите массаж, или вам он необходим по состоянию здоровья, то, наверняка, не раз возникал вопрос, как научиться массажировать самостоятельно, да еще и правильно? Сегодня мы расскажем, как делать разные вида массажа.

Техника массажных движений

Массаж — это не только приятная и расслабляющая процедура. Также он может быть показан в лечебных целях. Именно поэтому неправильные движения могут лишь навредить человеку. Предлагаем рассмотреть общие и самые главные принципы выполнения:

Как научиться делать массаж самостоятельно

  1. Движения должны осуществляться вдоль расположения лимфоузлов. Например, шею, нужно массировать от волос к плечам, ноги — от ступней к коленям, грудь — от грудной клетки к подмышкам.
  2. Важно, чтобы тело человека было расслабленным во время сеанса массажа.
  3. Паузы между движениями должны быть минимальными. От одного приема приступайте сразу же к другому.
  4. Делайте массаж на обнаженном теле для обеспечения наилучшего тактильного контакта.
  5. Лучше всего применять специальные средства. Это могут быть всевозможные гели, масла и кремы. Вполне подойдет простой жирный детский крем. Если средство холодное, то предварительно оставьте его нагреться при комнатной температуре.

Как научиться делать массаж самостоятельно

Теперь вы знаете основные правила, можно переходить к определенному виду массажа.

Как научиться делать лечебный расслабляющий массаж?

Расслабляющий массаж — это лучший метод привести себя в тонус после тяжелого дня. Такая терапия станет мощным антистрессовым средством и поможет поднять настроение. Сегодня вы научитесь делать расслабляющий массаж и сможете подарить истинное наслаждение свои любимым! Кроме того, он еще и оказывает лечебное воздействие: улучшает кровообращение, поднимает тургор кожи, способствует укреплению суставов.

Как научиться делать массаж самостоятельно

  1. Массажируемому человеку следует лечь лицом вниз на ровную поверхность. Под голову можно положить плоскую подушку. Руки должны располагаться вдоль тела.
  2. Процесс начинается от ступней. Далее массируйте колени, бедра с боковой стороны и с задней. Проделайте манипуляции три раза.
  3. Затем можно переходить к спине. Мягкими и нежными движениями поглаживайте позвоночник, массируйте плечи, затем – края спины и поясницу. Повторите шесть, семь раз. Руки должны скользить по телу плавно, без сильных надавливаний. Когда закончите, прикройте спину теплой простыней.

    Как научиться делать массаж самостоятельно

  4. Переходим к рукам. Такими же плавными движениями помассируйте руки от самых ладошек до плеч. Начальный этап закончен, теперь нужно перейти к более интенсивному воздействию.
  5. Вернемся к спине, так как именно эта часть подвержена большей усталости. Вам нужно найти точки напряжения и большими пальцами слегка надавить на них круговыми движениями.
  6. Остановитесь, если массируемому человеку причиняют дискомфорт ваши прикосновения. Особенно важно, чтобы во время сеанса не возникало каких-либо болевых ощущений.
  7. Последний этап — это массирование шеи. Двумя руками помассируйте шею от волос до плеч. Ладонями делайте такие движения сверху вниз, как будто вытягиваете шею. Не давите чрезмерно. После завершения накройте человека теплым одеялом минут на 10-15.

Ниже представлено видео о том, как профессионально научиться делать массаж.

Надеемся, что наши уроки вам пригодятся. После ознакомления с базовыми правилами можно двигаться дальше и изучать новые техники и виды массажа.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей