Здоровье

Хромотерапия: лечение цветом

Хромотерапия: лечение цветомХромотерапия, или цветотерапия, — это один из древнейших видов немедикаментозного лечения различных заболеваний. Этот метод основан лишь на восприятии того или иного цвета человеком. Ведь когда человек видит различные цвета, в организме активизируются определенные биологически активные зоны. Страна Советов расскажет, какие результаты может давать лечение цветом.

Методы лечения цветом начали применять еще в древности на Востоке. Там с помощью цветов лечили различные психические расстройства пациентов. В Древней Индии считали, что различными цветами можно вылечить многие болезни. Но вот в Европе лечение цветом очень долго отвергали. И только в начале ХIХ века начались серьезные исследования на тему хромотерапии.

Конечно, лечение болезней цветом будет давать положительные результаты только в случаях определенных заболеваний. Лучше всего лечение цветом помогает при различных нарушениях эмоционального состояния человека. Сюда относят стресс, невроз, бессонницу, депрессию, снижение работоспособности. Кстати, определенные цвета помогают справиться с головной болью, нормализовать повышенное или пониженное давление. Также нетрадиционные методы лечения цветом помогают снять усталость.

Лечение цветом

Как же происходит лечение цветом? Энергетический поток, который исходит от каждого цвета, воспринимается нашими глазами. Зрительные центры мозга мгновенно воспринимают информацию, передаваемую от глаз. И вот когда человек видит те или иные цвета, у него активизируются определенные биологически активные зоны, которые отвечают за иммунитет, обмен веществ, ритм сердцебиения и т. д.

Казалось бы, что лечение цветом не может давать эффективных результатов. Но на самом деле это не так. При грамотном подходе важно не только правильно подобрать цвет, которым вы будете лечиться. Также очень важно не переборщить с цветом. Ведь все должно быть в гармонии!

Основные принципы хромотерапии заключаются в восприятии человека того или иного цвета. Поэтому давайте рассмотрим, какими эффектами обладают те или иные цвета.

Черный. Этот цвет способен успокаивать людей. Чтобы скрыть свои эмоции, желательно носить одежду черных тонов. Но постарайтесь не переборщить с этим цветом. В избытке он способен ввести человека в депрессию. Лучше всего сочетать черный цвет с белым. Таким образом будет достигнуто максимальное уравновешивание эмоционального состояния человека.

Фиолетовый. Будьте осторожны с этим цветом, ведь фиолетовый ослабляет работоспособность и приводит к излишней сонливости. Но одновременно лечение цветом дает и положительные результаты на состояние человека при артрите: боли становятся легче. Также фиолетовый цвет способен останавливать рост опухолей.

Синий и голубой. Эти два цвета способствуют расслаблению и замедлению жизненных процессов. Они успокаивают и заставляют вас почувствовать себя комфортно. Голубой цвет очень хорошо воздействует на нервную систему, помогает избавиться от бессонницы и усталости. А вот синий цвет отлично воздействует на органы дыхания, глаза и уши. Также синий цвет способен регулировать деятельность щитовидной железы.

Красный. Этот цвет является самым мощным. Его всегда используют для активизации деятельности. При хронической усталости рекомендуется носить красную одежду. Но не стоит и злоупотреблять этим цветом. Ведь при слишком длительном воздействии красный цвет очень сильно утомляет. Красный цвет также используют для лечения менструальных болей, простуды и болезненности суставов. Наряду с красным можно также использовать розовый цвет. Этот цвет обладает всеми вышеперечисленными свойствами, но у него снижено негативное воздействие на человека.

Оранжевый. Если вам предстоит выполнить в короткий срок большой объем работы, но вы уже сильно устали, вам следует обратить свое внимание на оранжевый цвет. Такое лечение цветом позволит вам повысить трудоспособность на длительный срок. Также оранжевый цвет отлично влияет на память, способствует быстрому запоминанию материала. При первых признаках депрессии старайтесь носить оранжевую одежду. Желтый цвет сходен по своему действию с оранжевым. Он укрепляет, тонизирует и оживляет. Но особенно желтый позитивно воздействует на внутренние органы пищеварения и печень.

Зеленый. Этот цвет следует применять, когда вы хотите расслабиться и успокоиться. Именно поэтому лечение зеленым цветом всегда применяют для нормализации кровяного давления и сердечного ритма. Зеленый цвет положительно воздействует на рост клеток и регенерацию тканей. Особенно хорошо зеленый воздействует на человека в послеоперационный период.

Хромотерапия: лечение цветом

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей