Здоровье

Медосмотр при приеме на работу

Медосмотр при приеме на работу

Согласно законодательству, медосмотр при приеме на работу – это необходимое требование. Если оно не будет выполнено, вам попросту откажут в трудоустройстве. Зачем нужен медосмотр? Во-первых, работодатель должен быть уверен в том, что его работник полностью здоров и может качественно выполнять свои обязанности. Во-вторых, необходимо исключить малейшую возможность распространения инфекционных заболеваний. Например, если вы работаете в сфере обслуживания или в пищевой промышленности.

Обязательный медосмотр

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает определенный круг лиц, для которых медосмотр при приеме на работу является обязательным:

  • несовершеннолетние (не достигшие 18 лет);
  • люди, работающие в опасных или вредных для здоровья условиях;
  • люди, работающие в торговой отрасли, сфере общественного питания или пищевой промышленности;
  • воспитатели, преподаватели в школах, высших учебных заведениях;
  • работники медучреждений;Медосмотр при приеме на работу
  • работники санаториев, общественных заведений, бассейнов, бань;
  • работники, которые часто бывают в долгих командировках, длящихся более трех месяцев;
  • работники, которые переезжают в крайние северные регионы страны;
  • водители транспорта (служебного или общественного).

Это приблизительный перечень, который охватывает множество профессий. Например, медосмотр женщин при приеме на работу в бане совершенно необходим, поскольку их деятельность связана с уборкой помещений, где происходит непосредственный контакт с кожей, общение с посетителями и т.д. И если у претендентки на должность будет какое-либо грибковое или инфекционное заболевание, ее ни в коем случае нельзя допускать к работе.

Как проходит медосмотр

Медосмотр при приеме на работу

Медосмотр при приеме на работу женщин и мужчин проходит практически одинаково, за исключением посещения специализированных врачей (гинекология). В остальном все работники проходят одни и те же процедуры.

Медосмотр включает в себя следующие этапы:

  1. Кандидат на должность или работник получает от работодателя направление на прохождение медосмотра в том или ином медицинском учреждении.
  2. Согласно форме, разработанной в кадровом отделе предприятия, человек проходит обследования у необходимых врачей.
  3. Врачи заносят данные анализов в медицинскую книжку (покупать медкнижку надо самостоятельно).
  4. Если никаких заболеваний не обнаружено, человеку предоставляется заключение об успешно пройденном медосмотре, которое он должен передать работодателю. Если же в ходе осмотра были обнаружены заболевания, то после их излечения проводится повторный медосмотр.

Медосмотр при приеме на работу

Как правило, прохождение медосмотра занимает всего пару дней. Большинство анализов могут быть готовы в тот де день, за исключением флюорографии или анализов крови. Если вы проходите процедуру в государственной клинике, то она займет около недели. Это объясняется большой очередью из точно таких же желающих пройти медосмотр. Если же у вас нет возможности ждать, за дополнительную плату можно пройти всех специалистов за один день в частной клинике и сразу же получить заключение.

Медосмотр при приеме на работу может стать отличной возможностью не только устроиться на официальную должность, но и вовремя позаботиться о своем здоровье. Рекомендуется проводить процедуру раз в несколько месяцев или ежегодно в зависимости от рода деятельности.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей