Здоровье

Как быстро избавиться от боли в горле

Как быстро избавиться от боли в горле

Когда воспалено горло, весь мир не мил, а любимые напитки и блюда не приносят удовольствия – настолько больно глотать! Острый воспалительный процесс, поражающий слизистую оболочку гортани, является не самостоятельным заболеванием, а лишь предупредительным сигналом о грядущей болезни. Вскоре к нему присоединяются и другие неутешительные симптомы в виде насморка, кашля и высокой температуры.

При сильной боли в горле можно заподозрить ангину, тонзиллит, фарингит, и это самый скромный список существующих заболеваний, которые начинаются с воспаления горла. Лечение простуды врачи рекомендуют начинать именно с обезболивающих процедур. В противном случае состояние больного может резко ухудшиться.

Как быстро избавиться от боли в горле

Как смягчить боль в горле при ангине

Для того чтобы унять «огонь» при глотании, важна не только оперативность, но и наличие проверенных методов борьбы с простудой. У официальной медицины есть несколько способов решения проблемы. Леденцы с обезболивающим эффектом Противовоспалительные вещества, на основе которых производят леденцы, обладают смягчающим и дезинфицирующим свойством. При покупке уточните у фармацевта, есть ли в составе препарата вытяжки из лекарственных растений (шалфея, облепихи) и фенол и ментол – эффективные компоненты, снимающие боль. Основное условие лечения: рассасывать леденцы нужно регулярно в течение нескольких дней.

Смягчающие спреи для горла с анестетиками

Анестетическим свойством это лекарство наделяют, чтобы «заморозить» боль в горле. Спрей может быстро справиться даже с самым сильным дискомфортом. Существенный его недостаток – непродолжительное время действия. Через 30 – 40 минут средство окончательно смывает слюна.

Как быстро избавиться от боли в горле

Сиропы от кашля

Это средство не предназначено для быстрого обезболивания горла, но его богатый витаминами и травяными компонентами состав поможет избавиться от кашля, который раздражает и без того саднящее горло.

Лечим горло народными средствами

Что может быть проще, чем сделать чай с лимоном? Между прочим, это замечательное средство быстро снимает боль в горле при ангине в домашних условиях. Крепкий черный чай также можно сдобрить двумя чайными ложками меда. Целебный напиток взбодрит измученный болезнью организм, согреет воспаленное горло. Мед и лимон, будучи натуральным витаминно-минеральным комплексом, «запрограммируют» иммунитет на скорейшее выздоровление. Есть и другие действенные средства, быстро устраняющие боль в горле.

Полоскания

Как быстро избавиться от боли в горле

Болеющий человек должен часто полоскать горло (по 5 – 6 раз в день). В качестве целебных растворов можно использовать отвары трав, растительные и овощные соки. Вот несколько простых рецептов на заметку:

  • растворите 1 ч. л. прополиса в 1 стакане теплой воды;
  • смешайте равные части теплой воды и сока каланхоэ;
  • возьмите 1 ст. л. хрена, 1 ч. л. молотой гвоздики и 1 небольшое количество меда. Все ингредиенты добавьте в теплую воду (1 стакан) — средство от боли в горле готово! 
  • Полчайной ложки морской соли растворите в 1 стакане воды;
  • Две чайных ложки высушенных листьев шалфея залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение 15 – 20 минут.

Ингаляции

Как быстро избавиться от боли в горле

Заварите ромашковый или мятный чай, подождите 10 – 15 минут, затем наклонитесь над емкостью с отваром и накройте голову полотенцем. Глубоко и спокойно дышите целебными парами 10 минут.

Массаж

Эффект от массажа можно усилить ароматерапией. По две капли кипарисового и эвкалиптового масел смешайте с двумя столовыми ложками подсолнечного или оливкового масла и легкими прикосновениями массируйте горло. Процедура усиливает кровообращение и, соответственно, обладает согревающим эффектом.

Как быстро избавиться от боли в горле

Если вам не удалось поправить здоровье в течение одного-двух дней, обратитесь к лору.

Помните, что боль в горле – всего лишь следствие, а достоверную причину вам поможет установить врач.

Оцените статью
Комментарии
7
  1. алия

    Изначально значит иммунитет был ослаблен. Посоветовать можно пить больше горячего, полоскать каждый час горло. Для иммунитета советую Тилаксин.

  2. Леокадия

    Алия, вы правы, по поводу ослабленного иммунитета. Много всяких болячек можно подхватить, если его не укреплять. Особенно ОРВИ, раньше и я часто болела. Теперь благодаря аэрозолю Биопарокс ОРВИ мне не страшно. Как только первые признаки простуды появляются, то сразу же использую его. И простуда быстренько проходит, без больничного обхожусь. Потому что он эффективно борется с вредными бактериями в горле, так как проникает в самую их глубь.

  3. Ольга

    У меня с иммунитетом порядок, а вот как в детстве удалили гланды, так постоянно горло начинает в первую очередь заболевать, чуть что. Холодное давно уже не пью и не ем в качестве профилактики. Но иногда-то хотя бы мороженного хочется.

    1. Христина

      Ольга, знакомое состояние. Тоже горлом мучаюсь, особенно в холодное время года. И периодически фарингит в качестве осложнения вылезал, пока не стала биопарокс использовать. Благодаря этому спрею удалось избавиться от осложнений и выздоравливать стала быстрее. Уже на пятый день как огурчик:)И никакого фарингита!

  4. Оксана

    После того как ангиной переболела, поняла, что больше не хочу в больнице лечиться. Горло берегу, укутываюсь в холодное время года. А в профилактических целях Тонзилотрен принимаю. Это безопасные гомеопатические таблетки. Их кстати не только для профилактики, но и для лечения острого тонзиллита используют. Мне результат нравится.

  5. Ольга

    Болеть вообще никогда неохотно. Стараюсь лечиться на начальной стадии заболевания горла. Рассасываю пастилки Исла-Минт и по возможности полощу горло ромашкой. Такое лечение избавляет от дискомфорта в горле за несколько дней.

  6. Мария

    Я как-то пыталась полосканиями горло лечить, но это вообще неудобно, если не на больничном сидишь.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей