Здоровье

Как расшифровать анализы на бакпосев мочи?

Как расшифровать анализы на бакпосев мочи

Бактериологическим посевом называют вид лабораторного исследования мочи человека, которое позволяет с высокой точностью выявить наличие разного рода инфекций. Физиологические жидкости человека не могут быть стерильными, что в особенности касается мочи. Значительная часть бактерий попадает в ее состав через мочеиспускательный канал. О том, какие микроорганизмы являются патогенными и как расшифровать результат анализа, мы расскажем в этой статье.

Определение бактериурии

Данный анализ направлен на определение и оценку количества бактериурии, т.е. степени концентрации микроорганизмов. Для здоровой микрофлоры человеку необходимы такие бактерии как дифтероиды, стрептококки и некоторые виды стафилококков. Эти микроорганизмы не являются патогенными и не несут никакого вреда, поскольку их концентрация в моче несущественная. Однако существует ряд других микробов, высокое содержание которых может указывать на развитие определенного заболевания. Поэтому возникает необходимость сдать анализ и расшифровать посев мочи.

Как расшифровать анализы на бакпосев мочи

Как собрать мочу на бакпосев микрофлоры?

Данное исследование проводится в несколько этапов и требует тщательного забора материала. Для этого следует учитывать такие особенности процесса сдачи анализа:

  1. Чтобы получит достоверный результат, необходимо подготовить среднюю утреннюю порцию мочи, объемом 3-10 мл. При этом собирать ее необходимо только в стерильную одноразовую емкость.
  2. Забор жидкости на бакпосев должен производиться после тщательного туалета гениталий, в противном случае расшифрованные данные могут оказаться ложными.
  3. Собранную мочу необходимо предоставить в лабораторию не позднее 2-х часов после ее забора.

Как расшифровать анализы на бакпосев мочи

Дальнейший процесс происходит по такой схеме: биологический материал помещается в емкость, содержащую питательные для бактерий вещества (агар-агар, растворенный сахар и пр.). Если через несколько часов в резервуаре не появятся колонии микроорганизмов, значит, бакпосев мочи является отрицательным. Но если отмечается активный рост грибов и бактерий, тогда результат будет положительным и можно понять, какие инфекции показывает бакпосев мочи.

В каких случаях проводить исследование?

Врач может назначить проведение анализа, если у пациента наблюдается следующее:

  • инфекции мочевыводящей системы
  • подозрение на резистентную флору
  • беременность на ранних сроках
  • рецидивирующее течение заболевания
  • контроль проведенного лечения
  • иммунодефицит
  • нетипичная картина заболевания
  • сахарный диабет

Расшифровка полученных данных

Определить, какие бактерии выявляются при бакпосеве мочи можно через определенную единицу КОЕ – колониеобразующий показатель. Он обозначает одну микробную клетку, которая провоцирует рост целой колонии бактерий.

Как расшифровать анализы на бакпосев мочи

Результаты могут быть следующими:

  1. Если доктор выявил до 1000 КОЕ/мл, тогда этот результат говорит о случайном попадании микроорганизмов в посев образца мочи. В таком случае не требуется проводить лечение.
  2. Если показатель колеблется в пределах 100 000 КОЕ/мл, это может свидетельствовать о наличии воспалительных процессов мочеиспускательных органов. В данном случае врач назначает лечение курсом антибиотиков.
  3. Если КОЕ варьируется в границах от 1000 до 10 000, такой результат называют сомнительным. В этом случае требуется провести повторное обследование.

Таким образом, мы рассмотрели основные понятия и методику сдачи анализа на бактериологический посев мочи. Зная основные понятия и способы забора урины, вы сможете сделать процесс обследования проще и комфортнее.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей