Здоровье

Что такое софора японская? Её лечебные свойства и применение

Что такое софора японская? Её лечебные свойства и применение

Лечебные травы намного чаще являются настоящим кладезем молодости и здоровья, чем современные медицинские препараты. Все потому, что в них сосредоточена живая сила, а человек, точно также относится к живым существам. Несмотря на то, что наука ежедневно развивается, популярность гомеопатии только растет и важное место среди представителей лечебных растений занимает софора японская.

Это растение также называют «сафора», это научно неправильно, но в народе имеет место быть. Ведь совершенно неважно, как назвать растение, главное, чтобы оно помогало. В этом случае, все именно так. Софора является настоящим кладезем молодости и здоровья, которые так нужны человеку.

Лечебные свойства растения

Что такое софора японская? Её лечебные свойства и применение

На сегодняшний день, его можно найти во многих косметических средствах и медицинских препаратах. Все благодаря научно доказанной эффективности сильных компонентов этого цветка. Активно используются и плоды и бутоны, они одинаково ценны и содержат в себе огромное количество флавонидов. Кроме того, софора отличается большой концентрацией жирного масла, алканоидов, глюкозы и аскорбиновой кислоты.

Софор японская, вернее ее лечебные свойства, позволяют лечить различные инфекционные поражения кожи, слизистой. Это отличное бактерицидное и противовоспалительное растение, которое особенно отличается в сфере лечения трофических язв. Ею эффективно улучшают капиллярное кровообращение, а также стимулируют регенеративные процессы.

Кроме того, ее используют и в лечении более серьезных болезней, например лучевой или при поражениях суставов или сердечной мышцы. Гипертония, пурпура, тромбофлебит и даже сахарный диабет перед ней отступают.

Использование в косметологии

Врачами доказано — нет ничего лучше от угревой сыпи, чем софора японская. Также ее активно используют для лечения купероза, нарушений микроциркуляции, а также различных гнойничковых поражений дермы. С ее помощью можно даже приостановить старость. Она прекрасно защищает кожу от внешних воздействий и повышает иммунитет. В коже повышается уровень коллагена и эластина, что очень важно для ее внешнего и внутреннего здоровья.

Что такое софора японская? Её лечебные свойства и применение

Несколько рецептов

Софора японская, применение которой возможно не только в стенах больницы, требует особо внимательного отношения. Готовя настои важно соблюдать дозировки. Только таким образом вы сможете добиться максимального эффекта.

Отвар плодов для профилактики заболеваний

Чаще всего, его используют для предотвращения появления язв, если в процессе лечения вы принимаете антикоагулянты или ацетилсалициловую кислоту. Приготовить его довольно просто. В 0,4 литра воды добавьте две столовых ложки плодов и поставьте кастрюльку на огонь. Доведите до кипения и прокипятите около пяти минут.

Такой отвар также будет полезен для лечения геморроя, конъюнктивита, кандидоза и других грибков. Если у вас кровотечения, пейте треть стакана отвара три раза в день.

Настойка софоры для укрепления волос

Это растение одинаково полезно для здоровья и красоты, тем более, что они зависимы друг от друга. Для того чтобы приготовить настойку вам понадобится спирт и плоды. Измельчите их и залейте две столовых ложки сырья спиртом 70% (250 грамм). Поставьте в темное место на десять дней. Не стоит ее использовать в чистом виде, лучше разводить. Например, для укрепления волос соотношение с водой будет 1:1

Такую настойку также успешно можно применять для лечения пародонтоза, тонзиллита, стоматита.

Противопоказания к применению

Что такое софора японская? Её лечебные свойства и применение

Вас не должно ввести в заблуждение то, что софора японская, это трава. В любом случае, есть предостережения и к ним стоит прислушиваться. Ее не стоит использовать если у вас:

  • Склонности к гипотонии
  • Период лактации
  • Беременность
  • Аллергия

Растение малотоксичное, поэтому серьезных противопоказаний не имеет, но все же, стоит прислушаться и лишний раз не рисковать.

Здоровья вам!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей