Здоровье

Солярий: вред и польза

Солярий: вред и пользаМногие девушки хотят иметь загорелую кожу круглый год. Солнечное лето — идеальная пора для загара, но что делать дождливой осенью и холодной зимой? Солярий — единственный способ выглядеть загорелой круглый год. А Вы уверены, что Вам не противопоказаны такие «солнечные ванны»? Солярий: вред и польза — тема этой статьи.

В последние годы медики провели очень много исследований, касающихся вреда и пользы загара в солярии. Оказывается, что люди, посещающие солярий, могут намного чаще страдать от рака кожи. А в Британии подросткам до 16 лет вообще запретили посещение солярия. Та же ситуация и в США. Но у нас загар в солярии становится все более и более популярным. Давайте опишем вред и пользу, который может принести загар в солярии.

Польза солярия

Принцип работы солярия основан на воздействии солнечных лучей на кожу человека. Поэтому ультрафиолетовые лучи солярия активизируют выработку витамина Д организмом человека. Витамин Д принимает активное участие в усвоении кальция организмом и укреплении иммунной системы.

Сеансы загара в солярии улучшают состояние кожи, в частности предотвращают угревую сыпь. Также искусственные солнечные лучи активизируют процесс заживления различных гнойничковых, плохо заживающих ран и язв.

Под действием ультрафиолетовых лучей в организме вырабатывается эндорфин — гормон счастья. Поэтому посещение солярия неизменно приводит к улучшению настроения. Для борьбы с депрессией в осенне-зимний период рекомендуется иногда посещать солярий.

Вред солярия

Теперь перечислим все отрицательные стороны искусственного загара в солярии. Так как ультрафиолетовые лучи имеют свойство разрушать коллаген и эластин в клетках кожи, такой загар ведет к преждевременному старению и образованию морщин. Искусственные солнечные лучи сушат кожу, поэтому чрезмерное увлечение таким загаром может стать причиной ожога кожи. Не стоит забывать и о том, что Ваши волосы могут выгореть и стать ломкими.

Под действием ультрафиолета усугубляются некоторые хронические заболевания. Кроме того, возрастает риск развития различных онкологических заболеваний кожи. Мода на загар в солярии привела к тому, что в последние годы резко увеличилось количество больных меланомой — раком кожи. Также исследования ученых показали, что регулярное посещение солярия может стать причиной мутаций на генном уровне.

Также стоит учесть, что не всем людям можно посещать солярий. Он противопоказан при острых хронических заболеваниях, наличии доброкачественных и злокачественных опухолей, тяжелых формах туберкулеза, гипертонии, ишемической болезни сердца и атеросклерозе. Также его нельзя посещать при различных заболеваниях крови, нервной и эндокринной систем и бронхиальной астме.

Беременным женщинам и кормящим грудью матерям нельзя загорать в солярии. Если у Вас критические дни, проблемы с молочными железами (мастопатия) или кожные заболевания, Вам категорически запрещается ходить в солярий.

Не стоит забывать, что солярий нельзя посещать слишком часто. Достаточно 4-6 раз посетить солярий, чтобы добиться достаточно устойчивого оттенка загара. Посещать солярий можно только через день. А чтобы поддерживать полученный загар, достаточно загорать только 1-2 раза в неделю. Конечно, количество сеансов в солярии определяется соответственно Вашему типу кожи.

Перед тем как загорать в солярии, желательно за полтора-два часа принять душ. Используйте достаточно щадящее мыло или гель для душа, чтобы не нарушить защитную функцию кожи и не смыть жировую смазку.

В солярии нельзя пользоваться духами или другой косметикой. Единственное, что допускается при загаре — это солнцезащитный крем. На губы можно нанести бальзам.

Не забывайте о том, что Вам следует защитить глаза и волосы от воздействия ультрафиолетовых лучшей. Обязательно одевайте специальные очки, а волосы покрывайте косынкой. Ни в коем случае нельзя загорать в солярии полностью обнаженным. Особенно это касается женщин после 30. Подумайте о защите молочных желез!

После загара в солярии обязательно выпейте чашку травяного чая или апельсинового сока. Примите душ с гелем для чувствительной кожи. После душа нанесите на кожу увлажняющий лосьон.

Как видите, тема о солярии, вреде и пользе такого загара — достаточно противоречива. Ведь каждый продукт имеет свои противопоказания. Относитесь к загару в солярии обдуманно, тогда Вам не придется бороться с последствиями неправильного использования солярия. Не лишним будет и консультация с врачом на эту тему. Поэтому спросите у него, можно ли Вам посещать солярий.

Солярий: вред и польза

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей