Волосы

Секутся волосы: что делать?

Секутся волосы: что делать?Чтобы у Вас всегда были здоровые и красивые волосы, за ними надо правильно ухаживать. Но даже интенсивный уход не спасает от секущихся кончиков. С этой проблемой чаще всего сталкиваются обладательницы длинных волос. У Вас секутся волосы? Что делать, чтобы кончики были красивыми и гладкими, расскажет Страна Советов.

Для начала давайте определимся, почему секутся кончики волос. Очень много негативных факторов могут повлиять на их состояние. Рассеченные кончики — это расслаивание роговых чешуек. Они перестают прижиматься к стволу волоса. Но не только кончики волос страдают от неблагоприятных факторов. Очень часто волосы секутся и посредине.

Сеченые волосы выглядят вяло и безжизненно. Улучшить их состояние можно. Для начала надо отказаться от резинок и различных заколок. Также окрашивание волос, химия, солнце и морской ветер негативно влияют на их состояние. Не забудьте, что неправильно подобранная расческа и сушка феном способствуют расслоению кончиков.

Если секутся волосы, что делать в этом случае? Для начала надо отказаться от металлической расчески. Выберите деревянную или пластмассовую расческу с редкими зубьями. Обратите внимание, что зубчики расчески не должны быть заостренными. Также надо прекратить расчесывать мокрые волосы. Подождите, пока они высохнут при комнатной температуре, а только потом можете их расчесать. Не помешает отказаться от сушки волос феном. Если без фена Вы никак не можете обойтись, используйте защитные средства для горячей укладки.

Еще следует взять за правило регулярное посещение парикмахера. Если у Вас нормальные или жирные волосы, Вам достаточно будет посещать парикмахерский салон не менее четырех раз в год. А если у Вас сухие волосы, придется подстригать сеченые волосы не реже одного раза в месяц.

Также не стоит забывать, что секущиеся волосы требуют дополнительного ухода. Пользуйтесь различными восстанавливающими шампунями с экстрактами целебных трав, таких как ромашка, липа, мята. Обратите свое внимание на особые препараты, предназначенные для ухода за секущимися волосами. Это могут быть различные кремы, кондиционеры, маски и ампулы. После мытья головы нанесите препарат на мокрые кончики волос.

Также можете воспользоваться различными способами лечения секущихся волос. Для этой цели применяют различные маски. Самый распространенный способ избавления от проблем секущихся волос — это применение различных масел. Особенно хорошо помогает репейное масло, которое можно купить в аптеке. Нагрейте его на водяной бане и нанесите на волосы на один час. Накройте голову целлофаном и сверху укутайте махровым полотенцем. Вымойте волосы обычным шампунем, ополаскивать их можете обычной водой с добавлением небольшого количества лимонного сока.

Маски для секущихся волос

Самые простые и популярные маски для волос — на основе желтка яйца и молочных продуктов. Желток содержит огромное количество питательных веществ. А молочные продукты, такие как простокваша и кефир, создают защитную пленку на волосах. Также очень эффективны масла: оливковое, касторовое и миндальное.

Кроме использования масел, можно порекомендовать различные маски для секущихся волос. Так как поврежденные волосы нуждаются в дополнительном питании, попробуйте сделать такую маску: возьмите желток, по одной столовой ложке оливкового масла и лимонного сока, 100 г теплого кефира. Смешайте все до получения однородной массы. Нанесите маску по всей длине волос, накройте их целлофаном и укутайте голову полотенцем. Через час можете смывать маску шампунем. Эту питательную маску делают один раз в 7 дней в течение 6-8 недель.

Также можете попробовать такую восстанавливающую маску: в одинаковых пропорциях возьмите хну, коньяк, мед, растительное масло и один желток. Перемешайте все до однородной массы и нанесите маску на волосы. Не забудьте закрыть волосы целлофаном и полотенцем. Через час смойте маску шампунем. Такую маску также делают раз в неделю. Курс лечения — 6 недель.

Теперь Вы знаете, что проблема сеченых волос решаема. Надеемся, что теперь такой вопрос «У меня секутся волосы, что делать?» не будет для Вас очень сложным.

Секутся волосы: что делать?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Оля-ля-ля

    А ещё мне средство помогает от MoltoBene — масло для кончиков «От Восхода до восхода», я его прям где-то с середины длины использую, оно ещё блеск классный придаёт)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей