Волосы

Маска для волос с перцем. Рецепты красоты

Маска для волос с перцем

Волосам необходим тщательный уход. Их следует не просто регулярно мыть, но и питать различными полезными составами. Это помогает сохранить или вернуть им сияние, гладкость и восстановить их структуру. Особенно важно внимательно относиться к волосам после беременности. Нередко с рождением ребенка волосы у женщин становятся заметно менее густыми. Кроме того, если вы любите эксперименты и часто перекрашиваетесь в разные оттенки, то вам также нужно укреплять свою копну различными средствами. Насколько бы ни была качественной краска, так или иначе ее воздействие оставляет свой след на состоянии волос.

Конечно, можно покупать дорогие средства и тестировать все новые продукты современных фирм. Однако можно попробовать и косметику домашнего приготовления. Некоторые рецепты могут стать настоящей панацеей для ваших локонов. Например, маска на основе красного перца способна существенно ускорить рост волос и улучшить их состояние.

Воздействие перца на волосы

Маска для волос с перцем

Основное активное вещество — это капсоцин, содержащийся в перце. Именно его воздействие и активизирует рост волос. Он вызывает усиление притока крови к коже головы, в том числе и к волосяным фолликулам. Для приготовления масок можно применять как сам перец, таки и настойку.

Однако важно не передерживать смесь на голове и правильно ее приготовить. Подобное согревающее воздействие может оказаться очень опасным. Обязательно нужно провести тест на переносимость перца. Для этого нанесите немного состава на открытый участок кожи (на руку, например) и подождите некоторое время. Если никаких реакций не возникает, то аллергии на ингредиент нет.

Также следите за аккуратностью нанесения. Берегите глаза и не позволяйте смеси попасть на слизистую. Если же это все-таки случилось, то сразу же промойте глаза большим количеством воды.

Маска для волос с перцем

Применять маску нужно 1-2 раза в неделю. Этого будет достаточно для хорошего эффекта. Постарайтесь как можно меньше пользоваться феном, выпрямляющим утюжком и плойкой. Даже термозащитные средства не гарантируют полную безопасность волосам во время таких процедур. Следите за тем, чтобы заколки и резинки не стягивали волосы и не были с лишком тугими.

Правила при использовании маски из красного перца

Маска для волос с перцем

Есть несколько важных нюансов, которые нужно учитывать при использовании данного средства:

  • лучше выбирать перец свежий и молодой;
  • перечный состав необходимо втирать в корни, а не наносит на всю длину волос;
  • не держать маску на волосах более 20 минут;
  • смесь нужно наносить на немытые волосы.

Очень удобно использовать для распределения кисточку для окрашивания волос. Если вы все сделаете правильно, то должно появиться терпимое ощущение жжения на коже головы. Смывать маску нужно сперва водой, а потом – с добавлением шампуни. После тщательного промывания нанесите кондиционер для волос на всю длину и подержите около 30 минут. Это окажет успокаивающий и тонизирующий эффект на разгоряченную поверхность кожи. В завершении очень полезно ополоснуть голову отваром из крапивы и ромашки.

Виды масок для волос с перцем

Рецепт №1. Восстанавливающая маска на коньяке

Смешайте 100 мл коньяка и 10 г острого перца. Смесь должна настояться в течение одной недели. Затем процедите ее и разведите теплой очищенной водой (1х10). Втирайте настойку перед сном 1-2 раза в неделю.

Рецепт №2. Медово-перцовая маска

Перемешайте такие ингредиенты: 4 ст. л. меда, 1 ст. л. молотого перца, 1 ст. л. касторового масла и немного готовой маски или кондиционера. Эффект после применения заметен после 2-3 недель. За это время можно полностью восстановить здоровье волос.

Рецепт №3. Жгучая маска для густоты и активного роста

Смешайте 1 ст. л. перечной настойки и 1 ч. л. репейного масла. После нанесения смеси лучше надеть на голову косметическую шапочку или обмотать полотенцем. Начинайте применение маски с одного раза в неделю. Через некоторое время можно использовать и два раза.

Такие маски помогут тем, кто хочет быстрее отрастить роскошную, мягкую и послушную шевелюру. Подойдут рецепты и для мужчин, как профилактика и метод лечения облысения.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей