Лицо

Уход за кожей после лета

Уход за кожей после лета Летняя жара и яркое солнце не лучшим образом сказываются на состоянии нашей кожи, и в начале осени мы с прискорбием замечаем что кожа начала пересыхать, шелушиться, на ней появились высыпания и морщинки. Но правильный уход за кожей после лета поможет восстановить ее нормальное состояние.

Самые распространенные проблемы с кожей, с которыми сталкиваются женщины в начале осени, это сухость, шелушение, потеря упругости, пигментные пятна, огрубение кожи, появления морщин, высыпание, иногда даже солнечные ожоги. Уход за кожей после лета должен быть направлен на борьбу с этими проблемами.

Итак, с чего начать? Если вас беспокоят сухость и шелушение кожи, то причина, скорее всего, в воздействии ультрафиолетовых лучей и недостатке витаминов. Поэтому помогать коже нужно и изнутри (включив в свой рацион продукты, содержащие витамины А, С и Е) и снаружи, используя специальные средства. Чтобы помочь коже быстрее отшелушиться (избавиться от омертвевших клеток), можно делать пилинг скрабами мягкого действия.

Но особенно важно в этом случае регулярное увлажнение. Вам помогут кремы с гиалуроновой кислотой, увлажняющие маски и обертывания. В косметическом салоне вам могут также предложить средства для восстановления тургора кожи в ампулах или сыворотку с ретинолом. И не забывайте пользоваться косметикой с SPF: с наступлением осени мы часто о ней забываем, но УФ-лучи продолжают негативно действовать на кожу, даже когда летняя жара спадает.

Если после летнего отпуска кожа не шелушится, но кажется как будто постаревшей, увядшей, потерявшей упругость, причина все та же — пересушивание кожи на солнце. В этом случае уход за кожей после лета опять-таки будет включать очищение кожи от слоя ороговевших клеток при помощи мягких пилингов и использование увлажняющих кремов, масок и обертываний для восстановления и увлажнения кожи.

От солнечных ожогов помогают холодные обертывания с ментолом или обертывания с экстрактами лечебных трав и цветов, их эффект закрепляется последующим увлажнением. Для борьбы с пигментными пятнами можно использовать химический пилинг, но это можно делать только начиная с середины осени, когда кожа немного «придет в себя», а солнечная активность уменьшится — после химического пилинга нельзя подвергать кожу действию УФ-лучей. В домашних условиях могут помочь кремы с азелаиновой кислотой, сыворотки с витамином С или ретинолом, отбеливающие маски.

Если в конце лета — начале осени на коже появились прыщики, причиной этому может быть изменение климатического режима или питание. Летняя жара и обилие пыли стимулируют выделение кожного сала и пота. Смешиваясь с пылью, они закупоривают поры, те воспаляются, и появляются прыщи. Также появление прыщиков может быть спровоцировано дисбактериозом, возникшим из-за изменения режима питания после отпуска «на Югах».

В таком случае уход за кожей после лета включает регулярное очищение кожи при помощи гелей, пенок и тоников, содержащих фруктовые кислоты. pH косметических средств должен быть максимально приближен к уровню pH, характерному для здоровой кожи (5,5). Также могут помочь маски с белой глиной.

Но злоупотреблять косметикой (кремами, пенками и т.п.) не стоит, особенно если у вас жирная кожа. Все хорошо в меру и «больше» не всегда означает «лучше». Попробуйте умывания настоями трав, зеленым чаем или минеральной водой, домашнюю косметику (маски, настойки, отвары и т.п.), растительные масла (оливковое, масло виноградных косточек, жожоба) — хуже они не сделают, а вы дадите своей коже отдохнуть от «химии» и восстановиться после лета. В этом случае стоит опасаться разве что аллергии.

Правильный уход за кожей после лета поможет вам сохранить красоту в любое время года!

Уход за кожей после лета

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей