Лицо

Уход за кожей вокруг глаз

Уход за кожей вокруг глазГоворят, что глаза — зеркало души. За это мы поручиться, конечно, не можем, зато мы твердо знаем, что именно глаза предательски выдают наш возраст. Морщинки, синяки и мешки под глазами… Предотвратить их появления поможет правильный уход за кожей вокруг глаз.

По состоянию кожи вокруг глаз можно много сказать о женщине. Синие или фиолетовые круги? Она не высыпается. Глаза воспалены? Она подолгу просиживает за компьютером. И первые морщинки тоже обычно появляются около глаз.

Это связано со структурой кожи вокруг глаз. Она примерно в четыре раза тоньше, чем остальная кожа лица, к тому же, под ней почти нет потовых и сальных желез, жировой клетчатки и опорных волокон. Не удивительно, что такая тонкая и нежная кожа крайне подвержена раздражению и старению. Может ли уход за кожей вокруг глаз помочь бороться с морщинками, отеками, сухостью и другими проблемами?

Конечно, никакие косметические средства не предотвратят появление морщин — против природы не пойдешь. К тому же, активная мимика в этой зоне подвергает кожу особенной нагрузке, и мимических морщин избежать не получится в любом случае. Но немного «оттянуть» их появление вполне реально. Регулярный уход за кожей вокруг глаз поможет вам сохранить молодость и цветущий вид.

Уход за кожей вокруг глаз состоит их тех же этапов, что и уход за всей остальной кожей лица: очищение, увлажнение, питание и тонизирование. Но для него используются особые косметические средства. Читая инструкции к маскам и кремам для лица, вы наверняка обращали внимание на фразу: «нанести на кожу лица за исключением области вокруг глаз». Это предупреждение написано неспроста: обычные косметические средства могут содержать компоненты, которые, попадая в глаза, могут вызвать воспаление. Специальная косметика для кожи вокруг глаз таких компонентов не содержит.

Для очищения кожи вокруг глаз используются специальные средства для демакияжа. Главное правило очищения — не забывать удалять макияж с глаз. Стоит хоть один раз отправиться в постель с накрашенными глазами — и воспаление вам гарантировано. Макияж нужно снимать мягкими движениями, которые не растягивают кожу. Лучше всего смочить средством для демакияжа два ватных тампона, на минуту положить их на веки, а потом удалить косметику движениями по направлению сверху вниз и круговыми (по верхнему веку нужно двигаться от внутреннего угла к наружному, по нижнему — наоборот).

Для увлажнения и питания кожи вокруг глаз используются специальные кремы, гели и эмульсии. Хорошее средство для ухода за кожей вокруг глаз должно быть одобрена офтальмологами. Если у вас сухая кожа, вам подойдет крем, который увлажнит ее и разгладит морщинки, вызванные сухостью кожи. Для чувствительной и склонной к отекам кожи больше подойдет гель. Наносить средства для увлажнения и питания нужно в таком же направлении, как и при очищении кожи.

Для тонизирования используются специальные тоники, гели и лосьоны на основе растительных экстрактов, которые помогают успокоить и освежить кожу. Использовать такие средства просто: достаточно намочить в тонике или лосьоне ватный диск и на несколько минут приложить его к векам.

Если вам нужно замаскировать темные круги под глазами, на помощь тоже придет специальная косметика. Для начала нанесите под глаза лифтинговый гель или крем, который разгладит мелкие морщинки, подтянет кожу и сделает ее более упругой. Затем воспользуйтесь консилером — благодаря легкой и нежной текстуре он скрывает темные круги под глазами лучше, чем обычный тональный крем. В завершение можно немного припудрить кожу век. Но помните, что никакие маскирующие средства не заменять полноценный уход за кожей вокруг глаз!

Но косметика — это еще не все. Самое главное — устранить причину отеков и синяков под глазами. Чтобы предотвратить появление мешков под глазами и воспаление, вам необходимо:

  • Высыпаться. Попробуйте хотя бы пару недель ложиться спать пораньше — и результат будет налицо, в прямом и переносном смысле.
  • Избегать использования жирных кремов. Слишком жирный крем, нанесенный на кожу вокруг глаз, только усилит отеки вместо того, чтобы с ними бороться.
  • Сократить употребление соленой и острой пищи, алкоголя. Все эти продукты увеличивают накопление жидкости в организме и вызывают отечность.
  • Покупать только качественную декоративную косметику и безжалостно выкидывать испорченные средства, у которых вышел срок годности.
  • Если светит яркое солнце, носить темные очки, причем не только летом, но и зимой. Чем больше вы щуритесь на солнце — тем раньше у вас появятся морщины.

Следите за собой и будьте прекрасны!

Уход за кожей вокруг глаз

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей