Лицо

Фейсбилдинг: гимнастика для лица

гимнастика для лица фотоВ последнее время в нашей речи появляется все больше иностранных слов. Правда, большинство понятий, ими обозначаемых, оказываются давно знакомыми и привычными. Например, под модным словом «фейсбилдинг» скрывается гимнастика для лица.

Зачем вообще нужен фейсбилдинг, все эти упражнения для лица, если есть антивозрастная косметика? Зададим встречный вопрос: зачем вообще заниматься спортом, если есть антицеллюлитные кремы и липосакция? Регулярные упражнения более эффективны, чем косметика, и не требуют особых затрат.

Кстати, не всякую гимнастику для лица можно назвать фейсбилдингом. Фейсбилдинг — это в первую очередь силовые упражнения, при выполнении которых применяется сопротивление. Благодаря этому фейсбилдинг помогает разгладить морщины, улучшить тонус мышц и цвет лица, сделать кожу более упругой.

В каких случаях следует попробовать фейсбилдинг? В первую очередь, тогда, когда возрастные изменения уже налицо — в прямом и переносном смысле. Но и молодым девушкам фейсбилдинг не помешает — это отличное средство профилактики появления преждевременных морщин.

Какой-то единой методики у фейсбилдинга не существует — разные авторы предлагают разные комплексы упражнений. Для многих поклонниц фейсбилдинга настольной книгой стала книга Кэрол Мадджио «Аэробика для кожи и мышц лица». Надо сказать, что фотографии автора до того, как она начала практиковать фейсбилдинг, и после действительно впечатляют, и начинаешь верить в эффективность упражнений.

Конечно, совсем избежать старения вам не удастся, против природы не попрешь, но фейсбилдинг поможет оттянуть появление морщин. Но для этого упражнения нужно выполнять регулярно. Вы же не надеетесь на моментальное похудение, когда ходите в спортзал раз в месяц по праздникам? А мышцы лица в этом плане ничем не отличаются от мышц тела. Без регулярной нагрузки ощутимых результатов вам не видать.

Преимущество фейсбилдинга перед обычной аэробикой заключается в том, что фейсбилдингом можно заниматься где и когда угодно: лежа в ванне, смотря телевизор, работая за компьютером. Обычно упражнения нужно выполнять дважды в день, утром и вечером, постепенно увеличивая нагрузку (начиная, скажем, с пяти раз и со временем доходя до двадцати). Перед тренировкой и после нее советуют делать легкий массаж лица.

Обычно первые результаты появляются уже через неделю после того, как вы начнете заниматься фейсбилдингом, но значительных изменений к лучшему стоит ждать примерно через два месяца, а иногда и дольше — все зависит от состояния вашего лица.Фейсбилдинг: комплекс упражнений

Фейсбилдинг: комплекс упражнений

Предлагаем вам один из многочисленных комплексов упражнений. Он состоит из восьми упражнений, каждое из которых воздействует на определенную часть лица: фейсбилдинг для лба, фейсбилдинг для глаз, фейсбилдинг для щек, фейсбилдинг для уголков рта, фейсбилдинг против морщин в уголках глаз, фейсбилдинг против двойного подбородка, фейсбилдинг для шеи и фейсбилдинг для всего контура лица.

  • Упражнение 1. Кладем пальцы обеих рук на лоб так, чтобы безымянные пальцы прижимали брови. Поднимаем брови вверх, преодолевая сопротивление пальцев и стягивая вперед кожу головы.
  • Упражнение 2. Как можно шире раскрываем глаза (говоря народным языком, вытаращиваемся вперед настолько, насколько это возможно). Затем расслабляемся.
  • Упражнение 3. Приложив средний, указательный и безымянный пальцы каждой руки к уголкам рта, пробуем улыбнуться, при этом сильно напрягая мышцы рта и щек до самых ушей. Затем расслабляемся.
  • Упражнение 4. Зажимаем губы между зубами и подтягиваем кверху уголки рта. Задерживаем их на какое-то время в таком положении, затем расслабляем.
  • Упражнение 5. Прижимаем пальцы обеих рук к внешним уголкам глаз и сильно напрягаем нижние веки, затем расслабляем.
  • Упражнение 6. Подкладываем под подбородок кулаки и открываем рот, преодолевая сопротивление рук. Затем максимально высовываем язык таким образом, чтобы кончик языка был направлен вниз. При этом упираемся в подбородок большим пальцем.
  • Упражнение 7. Оттягиваем нижнюю губу с усилием вниз (при этом уголки рта остаются на месте), обнажив нижние зубы. Если на шее становится виден рельеф мышц, то вы все делаете правильно.
  • Упражнение 8. Напрягаем подбородок и щеки: широко раскрываем рот и выдвигаем нижнюю челюсть вперед. Сильно напрягаем мышцы челюсти и шеи, затем расслабляем.

силовые упражненияВозможно, фейсбилдинг — и не панацея, но попробовать этот вид гимнастики для лица однозначно стоит — хуже точно не будет.

Гимнастика для лица видео

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Олеся

    Выполняя одновременно упражнения 2, 6 и 7, смотрите, чтобы вас случайно не застал кто-нить врасплох)))))

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей