Программы

Форматы графических файлов

Форматы графических файлов Графический формат — это способ записи графической информации для хранения изображений (фотографий и рисунков). Форматы графических файлов бывают векторными и растровыми.

Растровые форматы представляют изображение в виде так называемой сетки пикселей (цветных точек). Что же касается векторного формата изображения, то он для построения графики использует элементарные геометрические фигуры: точки, сплайны, линии и многоугольники. Все объекты векторной графики являются изображениями математических функций. Такой подход к представлению изображения позволяет увеличивать масштаб картинки без потери качества, чего нельзя сказать о растровой графике. Рассмотрим наиболее распространенные форматы графических файлов.

JPEG (JPG)

Этот растровый формат является самым популярным. Как правило, он используется для хранения фотографий. Формат JPG использует ряд алгоритмов сжатия, за счет чего может наблюдаться ухудшение качества изображения. Данный формат применяется в разработке интернет-сайтов. Кроме того, современные фотоаппараты используют JPG для сохранения полученных снимков.

PNG

Формат PNG является растровым. Он использует сжатие без потерь по алгоритму Deflate, который изначально создавался для архиваторов. Этот формат преимущественно используется в веб-дизайне, так как в нем есть возможность сохранения прозрачного фона, что в веб-разработке играет большую роль.

GIF

Этот формат считается устаревшим, особенно после появления PNG. Его недостаток состоит в том, что этот формат для хранения изображения способен использовать лишь 256 цветов. Для полиграфии этого будет недостаточно. Однако характерной особенностью формата GIF является поддержка анимации. Сегодня, даже после появления технологии Flash, на просторах всемирной паутины можно встретить огромное количество анимированных баннеров в формате GIF.

TIFF

TIFF – формат для хранения растровых изображений с большой глубиной цвета. Данный формат используется для сканирования документов, распознавания текста и отправки факсов. Кроме того, TIFF довольно часто применяется в полиграфии.

PSD

Данный формат использует сжатие без потерь. Создан он специально для программы Adobe Photoshop для поддержки всех ее возможностей. Преимуществом формата PSD является возможность сохранения слоев, прозрачности, частичной прозрачности и векторных элементов. Стоит отметить, что файлы, сохраненные в этом формате, имеют очень большой объем, а полноценно работать с ними с помощью каких-либо сторонних программ невозможно.

Векторные форматы графических файлов

Как правило, каждая программа, работающая с векторной графикой, поддерживает собственный формат изображений. Также нужно отметить, что векторная графика бывает двухмерной и трехмерной.

Для работы с двухмерной графикой может использоваться программный пакет Adobe Illustrator, у которого формат для сохранения изображений называется AI. Программа CorelDRAW использует формат CDR.

Что же касается трехмерной графики, то для обмена между приложениями был разработан формат COLLADA. С ним могут работать такие программы, как 3ds Max, Maya, Cinema 4D и многие другие. Кроме того, последняя версия программы Adobe Photoshop поддерживает работу с трехмерной графикой.

Напоследок стоит отметить, что в этой статье мы рассмотрели далеко не все форматы графических файлов, а постарались рассказать лишь о наиболее распространенных. Помимо перечисленных существуют такие форматы, как BMP, ICO, MrSID, PCX, TGA, XPS, PNM, U3D, EPS, STL, X и многие другие.

Форматы графических файлов

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей