Программы

Бесплатные программы архиваторы

Бесплатные программы архиваторыИногда для удобства хранения или переноса на другой носитель информации файлы и папки упаковывают в архивы. Для этого используются специальные программы архиваторы, которые могут быть как платными, так и бесплатными. Какие существуют бесплатные программы архиваторы?

У многих бесплатное ПО ассоциируется в первую очередь с ОС Linux. На самом деле, очень многие бесплатные программы архиваторы работают в том числе и на Windows, причем как на 32-битных, так и на 64-битных системах. Одна из таких программ — это свободный архиватор 7-Zip. Этот архиватор обладает высокой степенью сжатия, причем при правильном подборе параметров он по этому показателю практически не уступает WinRAR. Настройки алгоритмов сжатия точны и разнообразны, а неопытным пользователям предлагаются готовые предустановки.

Также 7-Zip обладает высокой скоростью распаковки, поддерживает многопоточное сжатие, шифрование AES-256, создание самораспаковывающихся и многотомных архивов. Формат архива и алгоритм сжатия у этого архиватора открытые. Поддерживаются 64-битные системы. Кроме собственного формата 7z может упаковывать и распаковывать форматы BZIP2, GZIP, TAR, ZIP, XZ. Также поддерживается распаковка ряда других форматов, в том числе RAR. Интерфейс многоязычный, поддерживается в том числе и русский язык.

Еще один известный бесплатный архиватор — PeaZip. Этот архиватор имеет собственный формат архивов — PEA. Поддерживается сжатие, создание многотомных и самораспаковывающихся архивов, присутствует гибкая система шифрования и контроля целостности. Присутствует поддержка 64-битных систем. Программа может работать без инсталляции (есть portable версия). В числе языков интерфейса есть русский.

Кроме собственного формата PEA, архиватор PeaZip полностью поддерживает форматы 7z (в том числе самораспаковывающиеся архивы), BZIP2, GZIP, PAQ, TAR, ZIP, XZ, WIM и некоторые другие. Частично поддерживается ряд других форматов, в т. ч. RAR и ISO (частичная поддержка включает распаковку, просмотр и тест архива).

Пожалуй, 7-Zip и PeaZip – два самых известных бесплатных архиватора, но помимо них, естественно, существуют и другие бесплатные программы архиваторы для ОС Windows. К примеру, ключевые функции архиватора Bandizip – это возможность предпросмотра архивов из контекстного меню, выборочное сжатие файлов, автоматическое создание нескольких архивов из нескольких файлов и папок. Поддерживает ряд популярных форматов архивов. Однако скорость сжатия оставляет желать лучшего. Русскоязычный интерфейс отсутствует.

Бесплатный архиватор Bitser обладает стандартным для этого типа программ функционалом. Помимо функций архиватора (которые, кстати, основаны на открытом исходном коде архиватора 7-Zip), Bitser может также выполнять функции менеджера паролей и калькулятора контрольных сумм MD5/SHA-1. Может распаковывать большинство популярных форматов архивов, а вот выбор форматов упаковки невелик — ZIP, EXE, 7-ZIP.

Бесплатный архиватор DAR используется для создания резервных копий файлов и папок. Поддерживаются многотомные архивы, собственная база данных и дифференциальное резервное копирование. Архиватор Filzip может похвастаться всеми теми же основными функциями, что и другие бесплатные программы архиваторы. Его отличительные особенности — наличие встроенного почтового клиента и возможность работы с программой через командную строку (правда, с ограничением функционала).

Другие бесплатные программы архиваторы для Windows — это FreeArc (поддерживает собственный формат архива — ARC), Info-ZIP, IZArc (поддерживает работу с образами дисков), KGB Archiver, TUGZip, ZipGenius. Также существуют бесплатные архиваторы для Unix-систем и MAC OS X.

Выбор бесплатных архиваторов довольно широк. Базовый набор функций у всех архиваторов похож, а при выборе подходящей программы обращать внимание стоит на скорость и степень сжатия, поддерживаемые форматы архивов, если у вас 64-битная система — поддержку этого типа систем, наличие русскоязычного интерфейса (если для вас это принципиально). А если все основные критерии соблюдены, можно обращать внимание на дополнительные «фишки» каждого из архиваторов.

Бесплатные программы архиваторы

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей