Программы

Мастер-пароль в Firefox

Мастер-пароль в FirefoxБольшинство пользователей используют функцию запоминания паролей в браузере, чтобы не вводить каждый раз логины и пароли на часто посещаемых сайтах. Но в таком случае существует опасность, что доступ к вашему аккаунту может получить любой человек, который воспользуется вашим браузером. Защитить свои личные данные в браузере Mozilla Firefox поможет мастер-пароль.

Мастер-пароль служит для безопасного хранения паролей на различных сайтах. Он шифрует пароли таким образом, что их становится гораздо сложнее извлечь из браузера, даже если у злоумышленника есть физический доступ к вашему компьютеру.

Кроме этого, мастер-пароль защищает доступ к вашим сертификатам. Это очень полезно, если вы, к примеру, используете кошелек WebMoney с авторизацией через сертификат. Если кто-нибудь получит доступ к вашему сертификату, соответственно, он получит доступ и к кошельку со всеми хранящимися на нем деньгами. Мастер-пароль не даст этому произойти.

Как действует мастер-пароль? Когда вы запускаете Mozilla Firefox и начинаете новую сессию, браузер потребует ввести мастер-пароль при первой вашей попытке получить доступ к защищенной мастер-паролем информации. Когда вы его введете, вы получите доступ ко всем сохраненным паролям и сертификатам. Таким образом, мастер-пароль вводится один раз за сессию.

Как установить мастер-пароль в браузере Mozilla Firefox? В меню Инструменты выберите пункт Настройки. В открывшемся окне настроек перейдите на вкладку Защита и поставьте галочку напротив пункта «Использовать мастер-пароль». Если раньше вы его не использовали, откроется окно смены-мастер пароля с предложением установить мастер-пароль.

Придуманный вами мастер-пароль нужно ввести дважды в соответствующие поля. Полоска внизу покажет вам уровень качества придуманного пароля (т. е. насколько он безопасен). Напомним, что безопасный пароль не должен представлять собой простые сочетания цифр или букв (123456, qwerty и т. п.). Один из лучших вариантов — комбинация строчных и заглавных букв, спецсимволов и цифр.

Обязательно запомните или запишите мастер-пароль (только не храните бумажку с паролем рядом с компьютером). Если вы забудете его, вы уже не сможете получить доступ к защищенной им информации. Закончив, нажмите ОК.

Если вам потребуется изменить мастер-пароль, то снова зайдите на вкладку Защита в настройках браузера, нажмите кнопку «Сменить мастер-пароль…», введите старый мастер-пароль, затем два раза — новый, а потом нажмите ОК. Чтобы отключить мастер-пароль, просто снимите соответствующую галочку на вкладке Защита.

Что делать, если вы забыли мастер-пароль? Восстановить штатными средствами программы его нельзя, но есть несколько способов сбросить мастер-пароль, чтобы установить новый. Чтобы сделать это, введите в адресную строку браузера следующий текст:

chrome://pippki/content/resetpassword.xul

Появится предупреждение о том, что после сброса мастер-пароля будут утеряны также сохраненные пароли, закрытые ключи, личные сертификаты и данные форм. Избежать этого нельзя — это своеобразная «плата» за забытый мастер-пароль. Для сброса пароля нажмите кнопку «Сбросить». После этого вы можете установить новый пароль или прекратить его использовать.

Есть и другой способ удалить мастер-пароль, но он, опять же, удалится вместе с другими сохраненными паролями. Для этого вам нужно вручную удалить пароли из папки вашего профиля в браузере.

В меню Справка выберите пункт «Информация для решения проблем». Должна открыться страница about:support. В таблице «Сведения о приложении» нажмите кнопку «Открыть его папку». Откроется папка вашего профиля Firefox, в ней нужно удалить файлы singons.txt и key.db.

Мастер-пароль — удобная опция, которая поможет вам защитить личную информацию. Но очень важно придумать надежный пароль и при этом не забыть его.

Мастер-пароль в Firefox

Оцените статью
Комментарии
6
  1. Aleksey Prudnikov

    Ваша статья очень полезна. Спасибо вам за информацию, набесился уже с этим мастером-паролей)) чистая в цвет параноя при домашнем пользовании компьтерной электроники.

  2. renics

    А если забыл мастер пароль то пипец,а отсюда следует вывод нахрена он нужен тем более есть утилиты для взлома и продвинутым юзерам не составляет большого труда его взломать

  3. renics

    папка вашего профиля Firefox, в ней нужно удалить файлы singons.txt и key.db. Таких файлов не обнаружил есть другие похожие статья ваша устарела.

  4. Митя

    В обще не какого толку от него нет ,нажимаешь отмена в окне вода пароля и дальше заходишь гуда тебе надо меняешь пароль всё что угодно.

  5. Славян

    спасибо за инфу))что бы я без вас делал бы))очень помогли вы мне)спасибо))

  6. степан

    для чего нужен мастер пароль

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей