Карьера

Аутстаффинг персонала

Аутстаффинг персоналаЛюбой бизнес подвергнут риску: нестабильность экономики, закрытие предприятий, потребность в слишком большом количестве работников… Да мало ли какие еще неприятности могут свалиться на головы предпринимателей? Чтобы предприниматели не распыляли собственные силы на многочисленные проблемы, мало связанные с развитием бизнеса, а это чаще всего кадровые вопросы, был введен аутстаффинг персонала.

Аутстаффинг персонала на сегодняшний день — это не самая популярная услуга среди отечественных компаний. На самом деле ею начали заниматься только в конце 90-х годов, в то время как в США и Европе им пользуются не только очень давно, но и активно. Возможно, что изначальное значение аутстаффинга персонала непонятно работодателям, поэтому к нему и не прибегают. Хотя только в США существуют многочисленные аутстаффинг компании, которые предлагают свои услуги. А рынок аутстаффинга ежегодно растет!

Аутсорсинг персонала, его аутстаффинг и лизинг по сути являются сходными понятиями. Суть заключается только в потребностях компании. Так, аутсорсинг — это наем сотрудников без заключения с ними юридического договора, а аутстаффинг персонала — это его передача другой фирме-компаньону. По сути все сотрудники остаются на своих местах и выполняют те же самые обязанности, но только уже под другим руководством. Поэтому определите для себя, что именно вам нужно: нанять сотрудников или отдать их «взаймы».

Лизинг персонала — это, так сказать, использование внешних трудовых ресурсов, которые привлекаются из сторонней организации через посредника. Но дело в том, что английское слово leasing в русском языке имеет значение «выдача напрокат», поэтому термин «лизинг» по отношению к людям у нас применять некорректно. Даже в правовых документах нельзя описывать деятельность компании, как предоставление услуг лизинга персонала. Поэтому используют термин аутстаффинг персонала.

Любое предприятие может использовать аутстаффинг персонала по ряду причин. Это может быть потребность в уменьшении количества сотрудников в штатном расписании или же необходимость снижения административной и финансовой нагрузки на компанию с сохранением непосредственного руководства сотрудниками. Также аутстаффинг персонала дает возможность сделать управление работниками максимально гибким и обеспечить их реальное количество, которое потребуется на выполнение заданного объема работы.

Кроме того, аутстаффинг персонала также выгоден предприятию, когда приходится принимать на работу стажеров, иностранных граждан или предоставлять временное трудоустройство. В этом случае организация значительно уменьшит объем работ бухгалтерии и кадровой службы и обезопасит себя от любых претензий, которые могут исходить со стороны налоговой, судебной или трудовой служб.

Для малых предприятий, которые фактически могут иметь только ограниченное количество сотрудников, аутстаффинг персонала является спасительной соломинкой. С помощью аутстаффинга можно довести практическое количество работников до желаемого.

Отдельно стоит сказать о найме иностранцев. Чтобы избежать различных проблем с миграционными службами и облегчить задачу сбора всех нужных документов в многочисленных инстанциях, также применяют аутстаффинг иностранных граждан. Таким образом фактически высококвалифицированный персонал работает не у вас. Но практически — все с точностью до наоборот. Согласитесь, что аутстаффинг персонала имеет ряд преимуществ, поэтому эта рыночная ниша так быстро развивается в западных странах.

Чтобы воспользоваться услугами аутстаффинга персонала, приходится заключать договор с лизинговой компанией. К сожалению, на данный момент на отечественном рынке труда нет таких лизинговых компаний, которые занимались бы только этим видом деятельности и проводили бы аутстаффинг персонала из своего штата сотрудников. Поэтому чаще всего различные компании предлагают другим фирмам воспользоваться услугами собственного специалиста на определенное время. Такую компанию нельзя назвать лизинговой, ведь ее основной род занятий не имеет ничего общего с аутстаффингом.

Наиболее близкий к лизинговым компаниям вариант — это рекрутинговые агентства. Они на данный момент выполняют функции лизинговых компаний. Но в рекрутинговых агентствах не всегда можно найти высококвалифицированных специалистов, которых можно было бы поставить на должность руководителя проектом.

Аутстаффинг персонала

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей